Судебный пристав выставил исполнительный сбор
Судебный пристав выставил исполнительный сбор. А суд отменил
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален: ошибочные переводы или отправка денег тем, кто в итоге не выполнил свои обязательства, происходят ежедневно. Прекрасно понимаю ваше беспокойство в этой ситуации - отправленные деньги хочется вернуть как можно быстрее, но сначала необходимо законным путем выяснить, кому именно они ушли.
Сразу отмечу: ситуация решаема. Законодательство Российской Федерации защищает права граждан в подобных случаях, однако действовать нужно строго в правовом поле, учитывая правила банковской тайны.
Когда вы отправляете деньги на счет или карту другого человека, возникает один из двух правовых сценариев, в зависимости от обстоятельств платежа:
Основная сложность, с которой вы сталкиваетесь сейчас, - это невозможность напрямую узнать у банка полные ФИО, паспортные данные или адрес проживания владельца счета. Согласно статье 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", банки обязаны гарантировать тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов. Предоставлять персональную информацию третьим лицам (даже отправителям платежа) банк не имеет права. Нарушение этого правила грозит банку отзывом лицензии и судебными исками.
Тем не менее, закон предоставляет официальные механизмы, позволяющие «раскрыть» личность получателя через уполномоченные органы - суд или полицию.
Судебная практика по делам о возврате ошибочных платежей и взыскании неосновательного обогащения на сегодняшний день полностью сформирована и защищает права отправителя.
Ключевым ориентиром здесь является позиция Верховного Суда РФ. В частности, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ20-107-К2 высшая инстанция разъяснила важнейшее правило распределения бремени доказывания по таким делам:
Истец (отправитель денег) должен доказать лишь сам факт перевода денежных средств на счет ответчика (получателя). В свою очередь, ответчик (получатель денег) обязан доказать наличие законных оснований для получения и удержания этих средств (например, наличие договора купли-продажи, оказания услуг, дарения и т.д.).
Если получатель средств не сможет предоставить суду доказательства того, что деньги были переведены ему в качестве оплаты за что-то или в качестве дара, суд обяжет его вернуть всю сумму, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсировать ваши судебные расходы.
В другом споре (Определение ВС РФ № 16-КГ21-34-К4) суд подтвердил: отсутствие между сторонами каких-либо обязательств при наличии подтвержденного факта перевода средств - прямое основание для признания этих денег неосновательным обогащением.
Это означает, что суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону отправителя. Главная задача - правильно инициировать процесс установления личности владельца счета.
Перспективы возврата ваших денег высоки. Поскольку факт транзакции зафиксирован в банковской системе, получатель не сможет заявить, что денег не получал.
Однако, так как банк не выдаст вам персональные данные гражданина добровольно, вам предстоит пройти регламентированную процедуру возврата средств. Успех напрямую зависит от того, насколько оперативно и грамотно вы начнете действовать. Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм для вашей ситуации.
Ваши действия будут зависеть от того, была ли это случайная ошибка или вы столкнулись с мошенниками. Ниже приведен детальный план действий для каждого из этих случаев.
Если вы просто ошиблись цифрой при вводе номера телефона или карты, действуйте по следующему плану:
Сделайте это максимально быстро. Позвоните на горячую линию банка или обратитесь в чат поддержки в приложении.
Если ваш банк не смог помочь, выясните по БИК или номеру карты, какой банк обслуживает получателя. Направьте туда письменное заявление.
Поскольку вы не знаете ФИО и адрес ответчика (получателя денег), закон позволяет подать иск, в котором в качестве ответчика изначально указывается банк получателя, либо иск подается к «неизвестному лицу» с указанием только реквизитов карты/счета.
Если перевод был сделан сознательно, но вас обманули (например, пообещали товар на интернет-площадке, взяли предоплату и заблокировали вас), идти в гражданский суд сразу не имеет смысла. Здесь нужно действовать через правоохранительные органы.
Подготовьте всю имеющуюся информацию:
Подайте заявление о совершении мошенничества по статье 159 УК РФ. Подать заявление можно в любом отделении полиции лично (вам обязаны выдать талон-уведомление) или через официальный сайт МВД РФ.
В рамках доследственной проверки или возбужденного уголовного дела следователь (дознаватель) направляет официальный запрос в банк получателя. На запросы правоохранительных органов банк обязан ответить в кратчайшие сроки, раскрыв ФИО, адрес регистрации, паспортные данные и телефон владельца счета.
Как только эти данные будут у следствия, вы, как потерпевший, имеете право ознакомиться с материалами дела и получить всю информацию о человеке, который владеет этим счетом. В дальнейшем вы сможете заявить гражданский иск прямо в рамках уголовного дела для возврата денег.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении претензии в банк, искового заявления в суд с ходатайством об истребовании личных данных получателя или заявления в полицию - юристы нашей платформы готовы оперативно подготовить весь пакет документов под ключ.