В воинской части, в которой служит сын, потеряли его паспорт
В воинской части , в которой служит сын, потеряли его паспорт. Что сейчас ему делать?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается поиска контактного телефона воинской части. Это крайне актуальная, но юридически и организационно сложная задача. В условиях проведения специальной военной операции и действия законодательства о государственной тайне прямые контакты большинства действующих воинских частей Министерства обороны РФ скрыты из открытого доступа в целях безопасности военнослужащих и государственной обороны.
Поскольку вы не указали конкретный номер воинской части, мы разберем правовые основы доступа к такой информации, ограничения, накладываемые законом, и то, как официально и безопасно наладить связь с командованием или получить сведения о военнослужащем.
С юридической точки зрения поиск контактов воинской части и получение информации о прохождении службы военнослужащим регулируются несколькими ключевыми законодательными актами.
С одной стороны, граждане РФ (в особенности близкие родственники военнослужащих) имеют законное право на получение информации, затрагивающей их права и законные интересы. Это право закреплено в Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" № 59-ФЗ.
С другой стороны, сфера обороны строго охраняется законом. Существует ряд жестких ограничений:
По этой причине единой базы с прямыми телефонными номерами действующих воинских частей в открытом доступе не существует. Любые неофициальные справочники в интернете могут содержать устаревшую, ложную или конфиденциальную информацию, распространение которой преследуется по закону. Официальные каналы связи строго регламентированы и осуществляются через военные комиссариаты и специальные приемные Министерства обороны РФ.
Анализ судебной практики показывает, как суды балансируют между соблюдением режима секретности и правом родственников на получение информации о военнослужащих.
Суды исходят из того, что непредоставление близким родственникам базовой информации (например, о статусе военнослужащего, его нахождении в списках части, состоянии здоровья) является нарушением их прав. Однако суды признают законным отказ в предоставлении точных координат, прямых номеров телефонов командования непосредственно в зоне боевых действий или иных сведений, которые могут поставить под угрозу безопасность личного состава.
Пример из практики: Супруга военнослужащего обратилась в суд с иском к военному комиссариату и командованию части из-за отказа предоставить ей сведения о текущем местонахождении ее мужа и прямые контакты руководства части для оперативной связи. Суд первой инстанции, поддержанный апелляцией, указал, что непредоставление информации о признании военнослужащего пропавшим без вести или находящимся на лечении недопустимо. Вместе с тем, в части предоставления прямых телефонов боевого подразделения и его точных координат в удовлетворении иска было отказано, поскольку данные сведения защищаются законодательством о государственной тайне и их раскрытие третьим лицам создает угрозу для жизни военнослужащих.
Таким образом, закон разграничивает право родственников знать о состоянии члена семьи и обязанность органов военного управления сохранять конфиденциальность каналов связи и дислокации.
Если вам необходимо связаться с воинской частью или получить информацию о проходящем там службу человеке, действовать нужно исключительно по официальным и безопасным каналам. Попытки искать телефоны в неофициальных чатах или социальных сетях могут привести к утечке данных или действиям со стороны мошенников.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для установления связи и направления официальных запросов.
Для оперативного получения информации о военнослужащих и порядке связи с ними развернуты официальные телефонные линии:
При звонке вам необходимо будет назвать:
Военный комиссариат, который призывал военнослужащего (по мобилизации, призыву или контракту), обладает каналами закрытой связи с органами военного управления.
Если устные обращения не дали результата, вы имеете право направить письменное или электронное обращение в Министерство обороны РФ.
Рекомендуемая структура и формулировки для письменного запроса:
«Я, [Ваши ФИО], являюсь [укажите степень родства, например: женой / матерью / отцом] военнослужащего [ФИО военнослужащего, дата рождения], личный номер [указать при наличии], призванного [указать дату призыва и наименование военкомата].
По имеющимся у меня сведениям, мой родственник проходит службу в войсковой части № [указать номер части, если известен]. С [указать дату] связь с ним отсутствует.
На основании ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 8 Семейного кодекса РФ, прошу вас:
- Подтвердить нахождение [ФИО военнослужащего] в списках личного состава войсковой части № [номер].
- Предоставить сведения о его текущем состоянии (жив, здоров, находится в распоряжении части).
- Сообщить почтовый адрес войсковой части для направления письменной корреспонденции или иные доступные официальные каналы связи с командованием части.»
К обращению обязательно приложите копию вашего паспорта и копию документа, подтверждающего родство. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации (в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас уведомят).
Если воинская часть длительное время не выходит на связь, а Министерство обороны не предоставляет информацию на ваши запросы, вы имеете право обратиться в надзорные органы.
В процессе поиска контактов воинской части помните о правилах безопасности:
Если вам требуется помощь в составлении мотивированного запроса в Министерство обороны, Военную прокуратуру или военный комиссариат для официального поиска военнослужащего и установления связи с его частью - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.