В воинской части, в которой служит сын, потеряли его паспорт

В воинской части , в которой служит сын, потеряли его паспорт. Что сейчас ему делать?

, Сергей, г. Можга
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается поиска контактного телефона воинской части. Это крайне актуальная, но юридически и организационно сложная задача. В условиях проведения специальной военной операции и действия законодательства о государственной тайне прямые контакты большинства действующих воинских частей Министерства обороны РФ скрыты из открытого доступа в целях безопасности военнослужащих и государственной обороны.

Поскольку вы не указали конкретный номер воинской части, мы разберем правовые основы доступа к такой информации, ограничения, накладываемые законом, и то, как официально и безопасно наладить связь с командованием или получить сведения о военнослужащем.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения поиск контактов воинской части и получение информации о прохождении службы военнослужащим регулируются несколькими ключевыми законодательными актами.

С одной стороны, граждане РФ (в особенности близкие родственники военнослужащих) имеют законное право на получение информации, затрагивающей их права и законные интересы. Это право закреплено в Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" № 59-ФЗ.

С другой стороны, сфера обороны строго охраняется законом. Существует ряд жестких ограничений:

  1. Государственная тайна. Согласно Закону РФ "О государственной тайне" № 5485-1, сведения о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности войск, если они не подлежат открытому опубликованию, составляют государственную тайну. Прямые служебные номера телефонов воинских частей, особенно находящихся в зоне боевых действий или на приграничных территориях, относятся к конфиденциальной информации.
  2. Ограничения для военнослужащих. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ (статья 27.1) запрещает военнослужащим предоставлять средства массовой информации или распространять в интернете сведения, позволяющие определить их местонахождение, ведомственную принадлежность, а также информацию о других военнослужащих и деятельности органов военного управления.

По этой причине единой базы с прямыми телефонными номерами действующих воинских частей в открытом доступе не существует. Любые неофициальные справочники в интернете могут содержать устаревшую, ложную или конфиденциальную информацию, распространение которой преследуется по закону. Официальные каналы связи строго регламентированы и осуществляются через военные комиссариаты и специальные приемные Министерства обороны РФ.

Позиция судов по вопросам раскрытия военной информации

Анализ судебной практики показывает, как суды балансируют между соблюдением режима секретности и правом родственников на получение информации о военнослужащих.

Суды исходят из того, что непредоставление близким родственникам базовой информации (например, о статусе военнослужащего, его нахождении в списках части, состоянии здоровья) является нарушением их прав. Однако суды признают законным отказ в предоставлении точных координат, прямых номеров телефонов командования непосредственно в зоне боевых действий или иных сведений, которые могут поставить под угрозу безопасность личного состава.

Пример из практики: Супруга военнослужащего обратилась в суд с иском к военному комиссариату и командованию части из-за отказа предоставить ей сведения о текущем местонахождении ее мужа и прямые контакты руководства части для оперативной связи. Суд первой инстанции, поддержанный апелляцией, указал, что непредоставление информации о признании военнослужащего пропавшим без вести или находящимся на лечении недопустимо. Вместе с тем, в части предоставления прямых телефонов боевого подразделения и его точных координат в удовлетворении иска было отказано, поскольку данные сведения защищаются законодательством о государственной тайне и их раскрытие третьим лицам создает угрозу для жизни военнослужащих.

Таким образом, закон разграничивает право родственников знать о состоянии члена семьи и обязанность органов военного управления сохранять конфиденциальность каналов связи и дислокации.

Практические шаги: как найти контакт с воинской частью или получить информацию

Если вам необходимо связаться с воинской частью или получить информацию о проходящем там службу человеке, действовать нужно исключительно по официальным и безопасным каналам. Попытки искать телефоны в неофициальных чатах или социальных сетях могут привести к утечке данных или действиям со стороны мошенников.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для установления связи и направления официальных запросов.

Шаг 1. Обращение на горячие линии Министерства обороны РФ

Для оперативного получения информации о военнослужащих и порядке связи с ними развернуты официальные телефонные линии:

  • Единый номер телефона: 117 (горячая линия по вопросам прохождения военной службы по контракту, мобилизации и поиску военнослужащих).
  • Горячая линия Национального центра управления обороной РФ: 8 (800) 100-77-07 или 8 (495) 498-43-54.
  • Горячая линия для родственников участников СВО: 122.

При звонке вам необходимо будет назвать:

  • Полные ФИО военнослужащего;
  • Его дату рождения;
  • Номер воинской части (если он вам известен);
  • Личный номер военнослужащего (указывается на жетоне, состоит из буквы и шестизначного числа, например: Ф-123456).

Шаг 2. Обращение в военный комиссариат (военкомат)

Военный комиссариат, который призывал военнослужащего (по мобилизации, призыву или контракту), обладает каналами закрытой связи с органами военного управления.

  1. Лично обратитесь в военкомат призыва с паспортом и документами, подтверждающими родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).
  2. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой оказать содействие в установлении связи с воинской частью или предоставлении информации о статусе военнослужащего.
  3. Военкомат отправит официальный запрос по каналам спецсвязи непосредственно в штаб военного округа или в саму часть.

Шаг 3. Направление официального письменного запроса в Министерство обороны

Если устные обращения не дали результата, вы имеете право направить письменное или электронное обращение в Министерство обороны РФ.

  • Электронный способ: через интернет-приемную Министерства обороны РФ. В форме обращения выберите адресатом "Министерство обороны" или "Главное управление кадров".
  • Почтовый адрес для письменных запросов: 119160, г. Москва, Знаменка, д. 19.

Рекомендуемая структура и формулировки для письменного запроса:

«Я, [Ваши ФИО], являюсь [укажите степень родства, например: женой / матерью / отцом] военнослужащего [ФИО военнослужащего, дата рождения], личный номер [указать при наличии], призванного [указать дату призыва и наименование военкомата].

По имеющимся у меня сведениям, мой родственник проходит службу в войсковой части № [указать номер части, если известен]. С [указать дату] связь с ним отсутствует.

На основании ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 8 Семейного кодекса РФ, прошу вас:

  1. Подтвердить нахождение [ФИО военнослужащего] в списках личного состава войсковой части № [номер].
  2. Предоставить сведения о его текущем состоянии (жив, здоров, находится в распоряжении части).
  3. Сообщить почтовый адрес войсковой части для направления письменной корреспонденции или иные доступные официальные каналы связи с командованием части.»

К обращению обязательно приложите копию вашего паспорта и копию документа, подтверждающего родство. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации (в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас уведомят).

Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру или к Уполномоченному по правам человека

Если воинская часть длительное время не выходит на связь, а Министерство обороны не предоставляет информацию на ваши запросы, вы имеете право обратиться в надзорные органы.

  • Главная военная прокуратура: запрос можно отправить через портал государственных услуг или через официальный сайт ведомства. Органы военной прокуратуры в рамках надзорных полномочий имеют право запрашивать любые закрытые сведения в воинских частях.
  • Уполномоченный по правам человека в РФ: занимается содействием в поиске военнослужащих и восстановлении нарушенных прав их семей.

Меры предосторожности и тактические советы (чего делать нельзя)

В процессе поиска контактов воинской части помните о правилах безопасности:

  1. Не публикуйте личные данные в открытом доступе. Избегайте размещения в социальных сетях, группах Telegram и "ВКонтакте" полных имен военнослужащего, номера его части, фотографий с геотегами, номеров телефонов или жетонов. Эту информацию используют спецслужбы противника для давления на родственников и шантажа.
  2. Остерегайтесь мошенников. Если в неофициальных группах вам предлагают за плату предоставить "прямой телефон командира", "найти человека по спутнику" или помочь с переводом в другую часть - это со 100% вероятностью мошенники. Официальные органы оказывают все услуги бесплатно.
  3. Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров. Если вам звонят люди, представляющиеся командованием части или сослуживцами, и требуют выкупы, передачу документов или совершение каких-либо действий - немедленно прекращайте разговор и сообщайте об этом в правоохранительные органы и на горячую линию Минобороны.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного запроса в Министерство обороны, Военную прокуратуру или военный комиссариат для официального поиска военнослужащего и установления связи с его частью - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.