Погашение судимости

Здравствуйте !!!!! Можно простенький вопрос ??? Судимость за особо тяжкое преступление,совершенное в несовершеннолетнем возрасте-гаснет через 10 лет. но через 10 лет со дня осуждения или со дня фактического отбытого наказания ???

, Андрей Аверкиев, г. Северск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Мария Белокурова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Статья 95 УК РФ