Здравствуйте. Ваша ситуация касается довольно распространенного конфликта между военно-учетными подразделениями вузов и требованиями военных комиссариатов. Как студент второго курса магистратуры, находящийся в первом академическом отпуске, вы имеете полное законное право на сохранение отсрочки.
Проблема, с которой вы столкнулись, лежит не в плоскости закона (здесь вы полностью правы), а в бюрократическом недопонимании между военно-учетным столом (ВУС) вашего института и военкоматом. Ситуация абсолютно решаема, и ниже мы детально разберем правовые основания вашей защиты.
Правовая оценка вашей ситуации: статус студента и требования закона
Главный документ, который регулирует ваш вопрос - Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 данного закона, право на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением сохраняется за гражданином в случае однократного использования академического отпуска.
Закон выдвигает лишь два жестких требования для сохранения отсрочки в данном случае:
- Академический отпуск должен быть взят однократно (в вашей ситуации это первый отпуск, значит, условие соблюдено).
- Общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка, увеличивается не более чем на один год (12 месяцев).
Ваш академический отпуск оформлен на период с 21.01.2025 по 20.01.2026. Это ровно 12 месяцев. Соответственно, общий срок вашего обучения в магистратуре увеличивается ровно на один год. Вы идеально вписываетесь в требования статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
В чем ошибка института?
Отказ военно-учетного стола института выдать вам справку по форме «Приложение № 4» со ссылкой на то, что вы находитесь в академическом отпуске, юридически несостоятелен.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ (а также в рамках нового регламента, утвержденного Приказом Минобрнауки от 04.04.2025 № 303), во время нахождения в академическом отпуске студент не отчисляется из образовательной организации. Статус обучающегося за вами полностью сохраняется, приостанавливается лишь сам академический процесс.
Поскольку вы числитесь в списках студентов института, имеющего государственную аккредитацию, вы остаетесь обучающимся по очной форме. Следовательно, вуз обязан и имеет полное юридическое право выдавать документы, подтверждающие ваш статус, включая справку по форме «Приложение № 4» (утвержденную Постановлением Правительства РФ № 663). В этой справке ВУС должен указать измененную (продленную на 1 год) дату окончания вашего обучения.
Что говорят суды: анализ правоприменительной практики
Судебная практика по вопросам сохранения отсрочек при академических отпусках стоит на защите прав обучающихся. Суды исходят из приоритета конституционного права на образование.
Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 № 19-П/2018 указано, что отсрочка от призыва для обучающихся является важнейшей государственной гарантией реализации конституционного права на образование. Государство обязано обеспечивать непрерывность и предсказуемость учебного процесса для тех лиц, кто добросовестно выполняет установленные законом правила.
В практике судов общей юрисдикции регулярно рассматриваются споры, в которых военкоматы пытаются призвать студентов во время академического отпуска из-за непредоставления надлежащих справок, либо вузы отказывают в содействии военно-учетным мероприятиям.
Пример из практики: Военный комиссариат принял решение о призыве студента, поскольку его вуз задерживал выдачу новой справки установленного образца с продленным сроком обучения. Суд признал решение призывной комиссии незаконным. Судьи указали, что само по себе несвоевременное оформление документов вузом или отсутствие справки строго определенного формата при наличии у призывника действующего приказа об академическом отпуске не аннулирует его законное право на отсрочку. Существенным является сам факт сохранения статуса студента и соблюдения лимита в 1 год, а не бюрократическая расторопность органов управления вуза.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Ваша задача - правильно выстроить юридический диалог и с институтом (чтобы они выполнили свою обязанность и выдали документ), и с военкоматом (чтобы зафиксировать сохранение отсрочки на основании имеющихся альтернативных документов на переходный период).
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы решить проблему и не допустить призыва во время академического отпуска, вам необходимо действовать параллельно в двух направлениях: принудить вуз выдать необходимый документ и уведомить военкомат о вашем законном праве официальным путем.
Шаг 1. Получение альтернативных документов в вузе
Если сотрудники военно-учетного стола (ВУС) устно отказывают вам в выдаче справки по форме «Приложение № 4», не вступайте в затяжные споры. Вам необходимо получить письменные доказательства вашего статуса.
Запросите в деканате заверенную копию (или выписку из приказа) о предоставлении вам академического отпуска. В приказе обязательно должны стоять даты начала и окончания отпуска (с 21.01.2025 по 20.01.2026) и основание его предоставления. В их выдаче отказать вам не имеют права.
Запросите стандартную справку об обучении (в свободной форме). В ней должно быть указано, что вы являетесь студентом 2 курса очной магистратуры, зачислены приказом (указать номер и дату) и в настоящий момент находитесь в академическом отпуске до 20.01.2026.
Возьмите копию свидетельства о государственной аккредитации вуза по вашей специальности/направлению подготовки (обычно размещена на сайте вуза, но лучше заверить печатью в канцелярии).
Шаг 2. Письменное обращение к ректору вуза
Чтобы заставить ВУС выдать именно «Приложение № 4», необходимо подать письменное заявление на имя ректора вуза (через канцелярию или секретариат). В устных беседах исполнители часто перестраховываются, а письменный запрос заставит юристов вуза оценить риски.
Примерный текст заявления в вуз:
«Я, ФИО, являюсь студентом 2 курса очной формы обучения магистратуры (направление подготовки ______). Приказом № ___ от ______ мне предоставлен академический отпуск с 21.01.2025 по 20.01.2026. На время академического отпуска в соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ за мной сохраняется статус обучающегося. Согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ, за мной также сохраняется право на отсрочку от призыва.
Для подтверждения статуса и продления отсрочки военный комиссариат требует предоставления справки установленного образца (Приложение № 4 к Положению о призыве). Отказ военно-учетного стола в выдаче данной справки лишает меня возможности подтвердить законное право на отсрочку и создает риски неправомерного призыва.
На основании изложенного прошу выдать мне справку по форме "Приложение № 4" с указанием измененного срока окончания обучения (с учетом академического отпуска). В случае отказа прошу предоставить мотивированный письменный ответ с указанием правовых оснований».
Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп). Как правило, после этого руководство вуза дает указание ВУС выдать необходимую справку.
Шаг 3. Взаимодействие с военным комиссариатом
Пока вы решаете вопрос с вузом, военкомат не должен считать вас уклоняющимся или подлежащим призыву. Вам необходимо официально уведомить их о своем статусе.
Не ходите в военкомат без документов и устных объяснений. Направьте ценным письмом с описью вложения или лично подайте через канцелярию военкомата (также под роспись на вашем экземпляре) Заявление о сохранении права на отсрочку.
К заявлению приложите:
- Копию выписки из приказа о предоставлении академического отпуска;
- Справку из вуза в свободной форме о нахождении в академическом отпуске;
- Копию договора на обучение или приказа о зачислении (для подтверждения очной формы);
- Копию аккредитации вуза.
Ключевые формулировки для заявления в военкомат:
«...Настоящим уведомляю, что решением призывной комиссии от [дата] мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с обучением в магистратуре.
Приказом ректора [название вуза] от 21.01.2025 № ___ мне предоставлен академический отпуск сроком на 1 год (по 20.01.2026). Данный отпуск предоставлен мне впервые, общий срок обучения увеличился ровно на 1 год. Таким образом, все требования, предусмотренные абз. 11 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ для сохранения права на ранее предоставленную отсрочку, мной соблюдены.
В связи с нахождением в академическом отпуске выдача справки по форме "Приложение № 4" задерживается уполномоченным органом вуза по техническим причинам до момента моего официального выхода из отпуска. Факт сохранения за мной статуса обучающегося и законность нахождения в академическом отпуске подтверждаются прилагаемым приказом и справкой в свободной форме.
На основании изложенного прошу:
1. Приобщить данные документы к материалам моего личного дела призывника.
2. Зафиксировать сохранение за мной права на отсрочку от призыва до окончания обучения с учетом академического отпуска (до [новая дата окончания вуза в 2026 году]).»
Важные тактические советы и сроки
Сроки контроля: Помните, что весенний призыв длится до 15 июля, а осенний - с 1 октября по 31 декабря. Важно, чтобы ваше заявление с подтверждающими документами лежало в личном деле до того времени, как призывная комиссия начнет рассматривать ваш вопрос.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
- Не игнорируйте повестки военкомата (если они приходят под подпись). Явка по ним обязательна, но идти туда нужно уже с поданным (или готовым к подаче) заявлением и копиями всех справок.
- Не соглашайтесь на прохождение медицинского освидетельствования в военкомате, если вам устно говорят: «Пройди медкомиссию, а потом принесешь справку». Сначала зафиксируйте подачу документов на отсрочку. Медкомиссия для граждан, имеющих право на отсрочку, проводится только по их личному заявлению.
Единый реестр воинского учета (ЕРВУ): Обратите внимание, что сведения о вашем обучении должны передаваться вузом в электронном виде. Если сотрудники ВУС отказываются выдать бумажное «Приложение № 4», потребуйте от них подтверждения, внесены ли актуальные сведения о вашем академическом отпуске и новой дате выпуска в информационные системы государственной системы учета. Вы можете проверить свои данные в личном кабинете на портале Госуслуг.
Если после подачи письменных обращений вуз продолжит отказывать в выдаче справки, а военкомат проигнорирует предоставленный приказ об отпуске и попытается принудительно вас призвать - незамедлительно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или в суд. Подача иска в суд в соответствии с КАС РФ автоматически приостановит любые призывные мероприятия до вступления решения суда в законную силу.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальных претензий к вузу или жалоб в контролирующие инстанции, вы можете привлечь профильного юриста на нашем портале для подготовки полного пакета документов.