Недвижимость с кадастровой стоимостью например 100 млн?

Какой налог на комм.недвижимость с кадастровой стоимостью например 100 млн?

Приобретать будет скорее всего физ.лицо и сдавать в аренду.

Но может быть будет возможность купить от лица ИП с УСН

, Elen Мoklova, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Elen, добрый день.

Не совсем понятно о каких налогах идет речь?

Уточните пожалуйста Вас интересует налогообложение покупателя или продавца?

физ.лицо и сдавать в аренду.

Или же Вас интересует налогообложение будущей предпринимательской деятельности.

Исходя из Вашего уточнения я дополню свой ответ.

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
Представим, что физ лицо или ИП купило данный объект, который находится в Москве. Вопрос о налоге на недвижимость

Спасибо за Ваше уточнение.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст. 378.2 НК РФ.

Подробную информацию об установленных налоговых ставках можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Либо проверить по адресу (кадастровому номеру) включен ли Ваш объект в перечень.

https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/vklyuchen-li-vash-obekt-v-utverzhdennyy-perechen-obektov-nedvizhimosti/

При возникновении вопросов обращайтесь.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы спрашиваете про налог на имущество, то ставки налога на имущество устанавливают региональные власти. Поэтому все во многом зависит от местанахождения имущества.

ИП на упрощенке платит налог на имущество по личной недвижимости и по объектам, которые использует в бизнесе, если выполняются условия:

— объект включен в региональный перечень административно-деловых и торговых центров, налог по нему платят по кадастровой стоимости;
— объекта нет в перечне, но он образовался в результате раздела объекта из регионального перечня.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.11, пункта 7 и абзаца 2 пункта 10 статьи 378.2 НК.

Это означает, что ИП на УСН имеет возможность не платить налог на имущество по некоторым видам коммерческой недвижимости.

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
объект находится в Москве

На сайте ФНС можно посмотреть справочник со всем региональными ставками налога для физлиц и для юрлиц — https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если физическое лицо будет сдавать в аренду:

П. 2 ст. 11, ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлена обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющих предпринимательскую деятельность. Верховный Суд РФ в Определении от 20.07.2018 N 16-КГ18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения по НДФЛ и облагаются по ставке в зависимости от статуса физического лица.

Если он налоговый резидент РФ, по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ, если нерезидент РФ — по ставке, установленной п. 3 ст. 224 НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

https://ovmf2.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=475532&dst=26106&cacheid=19EFDD937E2B6A27CC2B2D40B93A7105&mode=splus&rnd=KIR1Qg#SBtmejUoC19WHWAt

Если ИП на УСН будет сдавать в аренду:

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового Кодекса, применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК).

Т.е. льгота не будет действовать, если купленное помещение фигурирует в региональном перечне недвижимости, облагаемой налогом на имущество по кадастровой стоимости. Каждый субъект РФ утверждает собственный перечень такой недвижимости