Какой налоговый режим выбрать?
Здравствуйте! у меня вопрос к юристам, которые знают как законно получать доход с google adsense. Я резидент РФ, но получаю доход с казахстанского адсенса на казахстанскую карту. как правильно, законно оформлять доход, если я стану ИП (тк на самозанятости лимит скоро превышу). какой налоговый режим выбрать? какие документы нужны?
какие обязательства будут и ИП (отчеты, декларации....)
Здравствуйте.
Во-первых, стоит отметить, что тот факт, что у Вас есть счет за пределами РФ, является основанием для направления уведомления в налоговый орган об открытии этого счета. Ответственность за неуведомление — ст.15.25 КоАП ПФ.
Во-вторых, Вы должны понимать, что за каждым поступлением на этот счет должна следовать фиксация этого дохода в пересчете в рубли по курсу ЦБ РФ на дату зачисления и выдача соответствующего чека.
Учитывая, что Вы сказали о превышении Вами порога в размере 2,4 млн рублей в год, Вам придется регистрировать ИП, вероятнее всего на УСН с тем, чтобы последующее налогообложение происходило по соответствующей ставке (6%).
При этом не стоит забывать, что в случае, когда Вы переходите с самозанятости на ИП, у Вас возникают дополнительные обязанности. Такие, как например, ежеквартальное уведмление о движении по зарубежном счету, т.к. Вы используете его в предпринимательской деятельности.
Чтобы оформить ИП Вам необходимо подать соответствующее заявление (можнл в МФЦ) по форме Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 09.01.2024 №ЕД-7-14/4@. В течение 5 рабочих дней Вы будете зарегистрированы.
Разумеется Вы должны сдавать декларацию УСН до 30 апреля года следующего за отчетным, вносить авансовые платежи, платежи в СФР, которые составляют на год чуть более 53 т.р. (пропорционально времени регистрации как ИП), плата которых может быть зачислена в счет уплаты налога.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день!
ИП могут в качестве налогового режима выбрать Упрощенную систему. При этом, если удельный вес расходов в ваших доходах небольшой, то можно выбрать 6% от доходов.
Применять упрощенку можно с начала деятельности или перейти с других режимов налогообложения. Добровольно перейти можно с начала года. Крайний срок подачи уведомления о переходе на УСН с общей системы – 31 декабря календарного года, предшествующего году, с которого налогоплательщик собирается работать на этом спецрежиме (п. 1 ст. 346.13 НК).
О переходе на УСН с общей системы, а также при регистрации ИП сообщите инспекторам по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. Уведомление произвольной формы ИФНС тоже обязана принять, так как форма № 26.2-1 рекомендованная (п. 1.6 приказа ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829).
Если у вас не будет работников, то нужно будет подавать 1 раз в год декларацию по УСН, платить ежеквартально авансовые платежи по УСН. И еще нужно будет платить страховые взносы за ИП.
За 2025 год ИП платит взносы за себя в зависимости от суммы дохода. С дохода в пределах 300 000 руб. – фиксированный взнос 53 658 руб. Если доход за год более 300 000 руб., с суммы превышения нужно доплатить 1 процент пенсионных взносов, но не более 300 888 руб. Максимум страховых взносов за 2025 год — 354 546 руб. (53 658 руб. + 300 888 руб.). Важно. что данные взносы можно будет зачесть в счет налога ну УСН.
Здравствуйте
В случае, если ваш доход не позволяет оставаться на режиме самозанятого, необходимо выбрать иной доступный режим налогообложения. При этом если никаких действий не предпринимать – налоговая сама вас переведет на уплату НДФЛ. Вы также вправе выбрать УСН, АУСН, ПСН (доступные режимы налогообложения).
В вашем случае видится логичным применение УСН с объектом налогообложения – доходы (по ставке 6 % плюс уплата фиксированных взносов за год, которые также можно зачесть). То есть в целом налоговая нагрузка вполне сопоставима с тем, что у вас сейчас.
Для перехода на УСН ИП, нужно:
— сняться с учета в качестве налогоплательщика НПД (подать заявление в приложении которой используете о снятии с учета в качестве плательщика НПД);
— зарегистрироваться в качестве ИП и подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД (часть 6 статьи 15 Закона № 422-ФЗ) любым способом (лично, по почте заказным письмом, по ТКС с применением квалифицированной электронной подписи).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Если Вы будете на УСН — Книга учета доходов и расходов (КУДиР).