При разделе имущества, будет учитываться цена только за участок или за дом тоже?
Добрый день. Развелся с супругой. Из совместно нажитого имущества у меня дом и земля. Оформлен только участок. При разделе имущества, будет учитываться цена только за участок или за дом тоже?
Добрый день!
При разделе будет учитываться цена всего совместно нажитого имущества, независимо от наличия регистрации на него.
Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является совместным имуществом супругов априори, пока в судебном порядке не доказано иное.
При разделе общего имущества суды исходят из принципа равенства прав супругов, и как правило, делят имущество в равных долях, если нет оснований отойти от принципа равенства долей по основаниям, предусмотренным статьей 39 Семейного Кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
А согласно разъяснения, Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 ( «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Далее продолжу.
Оформлен только участок.
Здравствуйте!
Поскольку земельный участок и дом разные объекты недвижимого имущества, соответственно при разделе (статья 38 СК РФ) будет оцениваться каждый объект собственности общего имущества, независимо от того зарегистрирован дом в Росреестре или нет.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Будет учитываться цена всего совместно нажитого имущества, в соответствии со ст. 34 СК РФ.
Если право собственности на дом не зарегистрировано, но при этом он построен в браке на общие средства супругов, то супруга также может заявлять требование о признании права собственности на него ( его 1/2 доли), как совместно нажитого имущества.
Так, в соответствии со ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Тут в зависимости от того, как требования будут ею заявлены, или Вами также. Но признать право собственности на долю в этом доме, при условии указанных в законе основаниях ( это совместно нажитое имущество) она может, в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ.
Здравствуйте! При разделе совместно нажитого имущества после развода учитывается стоимость всего имущества, приобретенного в браке, включая и земельный участок, и дом, даже если дом оформлен формально только на участок. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, совместная собственность супругов подлежит разделу в равных долях, если иное не установлено соглашением или брачным договором.
Поскольку дом и земля являются недвижимостью, их стоимость определяется при разделе по рыночной или кадастровой стоимости. Для оценки недвижимости может использоваться кадастровая стоимость или экспертная оценка, если стоимость дома существенно отличается от стоимости участка. При этом раздел будет учитывать стоимость именно дома как части имущества, а не только земельного участка, на котором он расположен.
Таким образом, при разделе имущества после развода учитывается цена и участка, и дома, если дом был построен в период брака и является совместной собственностью супругов. Если дом оформлен только на участок, но построен в браке, он считается частью совместного имущества и подлежит разделу
Если вы делите имущество в судебном порядке, то необходимо оплатить госпошлину. Госпошлина рассчитывается из кадастровой стоимости
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования
Так как ваш дом не оформлен, то стоимость можно будет рассчитать из оценки, проведенной в любой оценочной организации.
Стоимость участка из кадастровой справки о стоимости объекта, которую можно получить в МФЦ
Здравствуйте, Андрей. В соответствии с Гражданским кодексом РФ незавершенные строительные объекты отнесены к недвижимому имуществу. Исходя из этого на объекты незавершенного строительства (а построенный но незарегистрированный дом можно отнести к таким объектам) суд может признать право собственности.
Пунктом 5 ч. 1 статьей 1 Земельного кодекса РФ, закреплен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельного участка.
Как установлено частью 1 статьи 130 ГК РФ:
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Таким образом, при разделе имущества Ваша бывшая супруга может заявить требования о признании права собственности на дом и он будет учитываться при разделе имущества. По этому вопросу есть и судебные решения, в том числе и решение Верховного суда по делу, указанному в ссылке. https://sudact.ru/regular/doc/WIk8eYDUmiNW/
Андрей, здравствуйте.
Стоимость объектов имеет значение для определения цены иска. От нее зависит размер гос.пошлины, а также некоторые особенности раздела для целей соблюдения правила равенства долей при разделе, например, когда одному супругу присуждается одно имущество, а другому другое.
Согласно ст.91 ГПК РФ
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Соответственно, что будет заявлено к разделу, такой объект и должен быть оценен.
Дом, не состоящий на кадастровом учете и принадлежность прав на который не зарегистрирована, может быть заявлен к разделу -указанное следует из п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)
Каждый из супругов наделен правом на обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную в период брака, а также созданную в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости.
Таким образом, ответ на вопрос
если дом будет заявлен к разделу, он подлежит оценке и его цена учитывается.
С уважением
Причем, даже если право собственности зарегистрировано на одного супруга, то это не умаляет прав другого супруга на это имущество.
Также статьей 34 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:
Поэтому будьте готовы к тому, что в раздел общего имущества будут включены оба объекта недвижимости (земельный участок и дом), причём, по ценам, установленным на момент раздела имущества.