8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили автомобиль,а он в залоге у банка

Здравствуйте, помогите,пожалуйста!Ситуация такая: Купили автомобиль б/у,старенький,год выпуска 1986, мы 4 покупатели автомобиля после первого владельца.И при установке на учёт в ГИБДД в мае 2014 года,мы узнаём информацию,что этот автомобиль в залоге у банка с 1995 года.в Приморском крае.и на него стоит запрет,поставить на учёт не удалось...мы незнаем что нам делать.Как решить этот вопрос?Автомобиль с 2003 года находится в Алтайском крае.Звонили приставам в Приморский край,они сообщили,что мы должны обратиться в ГИБДД и те в свою очередь,должны отправить официальный запрос в Приморский край для разберательства,но в ГИБДД нам ответили,что они этим не занимаються и посоветовали отправить письменное заявление,с приложением копии ПТС и распечатки из БД по запретам на авто, приставам Приморского края,чтобы те сняли запрет,т.к. прошло много времени,возможно ошибочно было внесено данное транспортное средство в БД. Насколько это соответствует действительности? И решим ли мы вопрос таким образом? Или у нас в итоге заберут авто,узнав наши данные?Ждём ответа очень!

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, автомобиль у Вас не заберут, если есть договор купли-продажи. 

Другое дело, что продавец ввел Вас в заблуждение и не указал обременение в договоре. 

Проверьте, наверняка, в договоре есть пункт «авто правами третьих лиц не обременено, ни заложено, ни находится под арестом».

А это на самом деле не так.
Вы переплатили хозяину. теперь у него есть и деньги, и он остался собственником автомобиля.

Возможно три варианта развития событий:

1. Вы вправе обратиться  к продавцу и  требовать расторжения договора.

2. Можно требовать расторжения договра через суд, если мирным путем решить не удастся.

3. Если продавец не найдется, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как продавец обманул Вас и продал машину в залоге за ту же цену, что и машину без залога, но с тем же характеристиками..

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,но продавец,который продовал нам был уже третий владелец и сам был не в курсе, всё выяснилось только в ГИБДД ри постановке на учёт, залогодатель-самый первый владелец автомобиля в 1995 году продал авто..Вернуть авто мы модем мирно,это наша знакомая,но мы бы хотели уточнить можно ли решить вопрос и оставить авто себе?снимут ли залог с авто приставы,т.к. прошло почти 20 лет..

Вы указали в вопросе, что ГИБДД только ответила, что автомобиль в залоге у банка.

Значит арест налагали не приставы. Арест могут снять те, кто наложил. 

А наложить арест могли как приставы, так и суд в качестве обеспечительной меры. Поэтому в ГИБДД Вам сначала надо взять выписку по автомобилю с указанием того кто наложил арест. И потом решать как быть: если приставы — то обращаться к ним, если суд — то ходатайствовать в суд о снятии ареста

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.05.2014