Здравствуйте, при подписание контракта с МО в 2025году, списываются ли долги по микрозаймам на которые есть исполнительные производства?

, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алёна!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных. Если исходить из буквального толкования указанного закона, то обязательства по займам списать не могут, только по кредитам, т.е. договорам с банком.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена

Если до 1 декабря 2024 года у участника СВО были просрочки по кредитам, которыми занимались судебные приставы, он может подать заявление о списании долгов. Исполнительное производство должно быть возбуждено до 1 декабря 2024 года. Списать можно любые кредиты, главное, чтобы в совокупности их сумма (с учётом процентов, штрафов, пеней за просрочку) не превышала 10 млн рублей.

Списание долгов, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года, предусмотрено для тех, кто заключил контракт на срок не менее 1 года и не ранее 1 декабря 2024 года.

В силу ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ списание долгов по кредиту в случае заключения контракта предполагается в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам. Поэтому если взыскания долга судом не осуществлено, то обязательство не прекращается.

Списание долгов возможно по потребительским и ипотечным кредитам, по которым процесс взыскания начался до 1 декабря 2024 года. Это касается долгов, по которым уже имеется судебное постановление о взыскании задолженности, выдан исполнительный документ и/или начато исполнительное производство.

Согласно Федеральному закону № 391-ФЗ, обязательства гражданина, заключившего не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство, прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 млн рублей, со дня заключения указанного контракта.

С уважением юрист Андрей Макаров.