Здравствуйте мы с мужем развелись имеет ли государство назначить автоматически алименты мужу, если я не подавала на алименты?
Здравствуйте мы с мужем развелись имеет ли государство назначить автоматически алименты мужу, если я не подавала на алименты? Я не работаю и сижу дома по уходу за ребенком инвалидом.
Добрый день! Нет, не имеет. Взыскание алиментов произодится по заявлению взыскателя.
Здравствуйте.
имеет ли государство назначить автоматически алименты мужу, если я не подавала на алименты?
Нет, автоматически алименты не назначаются. Они взыскиваются судом по заявлению стороны.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Иск о взыскании алиментов подаётся мировому судье или в районный суд по месту жительства истца или ответчика.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Добрый день! Нет. Вам необходимо подать самостоятельно заявление на вызыскание алиментов.