Здравствуйте. Ваша ситуация - это классический замкнутый круг, оформленный незаконными требованиями должностных лиц. Вас фактически лишают возможности получить главный документ, удостоверяющий личность, ссылаясь на отсутствие другого документа, который также утерян, а в качестве «решения» военкомат предлагает явку по повестке.
Как практикующий юрист, могу сразу заявить: действия сотрудников МФЦ (а также сотрудников МВД, если они поддерживают эту позицию) абсолютно незаконны. Военный билет или приписное свидетельство не являются обязательными документами для восстановления утраченного паспорта РФ.
Давайте разберем правовую сторону этой проблемы и определимся с тем, каково реальное положение дел по закону.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша проблема делится на две независимые части: восстановление паспорта и взаимоотношения с военкоматом. Бюрократы пытаются связать их в один узел, однако закон четко разграничивает эти процедуры.
1. Почему МФЦ не имеет права требовать приписное свидетельство
Обязанность гражданина бережно хранить паспорт и незамедлительно заявить о его утрате установлена законом. Согласно положениям Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, ст. 9, утерянный паспорт признается недействительным сразу после того, как уполномоченный орган принимает от вас соответствующее заявление.
Для оформления и выдачи нового паспорта существует строго регламентированный перечень документов. Основные требования к процедурам выдачи регламентируются также нормами Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, ст. 9.
Административный регламент МВД РФ по выдаче и замене паспортов содержит исчерпывающий перечень документов. Документы воинского учета (в вашем случае - приписное свидетельство, оно же удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) действительно упоминаются в регламенте, однако строго с оговоркой: «представляются при их наличии».
Их единственная цель при выдаче паспорта - это проставление отметки об отношении к воинской обязанности на 13-й странице.
Если документа воинского учета у вас на руках нет (в связи с утерей, кражей или по любой другой причине), отказать в приеме заявления о восстановлении паспорта сотрудники МФЦ или МВД не имеют права. Они обязаны принять заявление без этих документов и выдать вам новый паспорт. Отметка об отношении к воинской обязанности в таком случае может быть проставлена позже.
2. Действия военкомата и требование паспорта
Военкомат действительно не может осуществлять регистрационные действия (включая выдачу дубликата приписного свидетельства) без подтверждения вашей личности. Однако паспорт - не единственный документ, способный ее подтвердить.
В период восстановления паспорта орган МВД обязан выдать вам по вашему требованию Временное удостоверение личности гражданина РФ (по форме № 2П). Этот документ обладает полной юридической силой для удостоверения личности на территории страны, и военкомат обязан принять его для оформления дубликата приписного свидетельства.
3. Вопрос с повесткой
Вручение повестки при личном визите в военкомат - это стандартная практика. По закону сотрудники военного комиссариата обязаны вручать повестки гражданам, состоящим на воинском учете или обязанным на нем состоять, при их личном появлении в учреждении. Различие лишь в том, что в настоящее время действует Единый реестр воинского учета и Реестр повесток. Избежать получения повестки путем простого уклонения от визитов в военкомат в 2026 году стало технически сложнее, так как электронные повестки приобретают юридическую силу автоматически.
Что говорят суды и контролирующие органы
Судебная практика по вопросам необоснованного отказа в приеме документов на паспорт абсолютно единообразна и жестко стоит на стороне граждан.
Верховный Суд РФ и нижестоящие суды общей юрисдикции неоднократно подчеркивали:
- Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для получения или замены паспорта, является исчерпывающим.
- Отсутствие документов воинского учета (военного билета, приписного свидетельства) в этот перечень не входит.
- Требование предоставить приписное свидетельство для оформления паспорта квалифицируется судами как незаконное ограничение прав гражданина на получение основного документа, удостоверяющего личность.
Аналогичную позицию занимает и прокуратура, куда граждане регулярно обращаются с жалобами на неправомерные действия сотрудников МФЦ или миграционных пунктов МВД.
Резюме и оценка перспектив
Закон полностью на вашей стороне. Вы не обязаны предоставлять приписное свидетельство для восстановления паспорта. Требование МФЦ незаконно, а позиция военкомата «не можем помочь без паспорта» легко преодолевается получением временного удостоверения личности.
Чтобы разорвать этот замкнутый круг и не допустить ненужных рисков при получении повестки, вам необходимо действовать строго по выверенному юридическому алгоритму.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы
Чтобы решить проблему максимально быстро и не допустить нарушения ваших прав со стороны МФЦ или военкомата, следуйте следующей инструкции.
Шаг 1. Обращение напрямую в орган МВД (минуя МФЦ)
МФЦ - это лишь посредник, у которого нет полномочий принимать решения по существу ваших документов. Они часто перестраховываются и совершают ошибки. Рассматривать дело об утере и выдавать документ в итоге все равно будет МВД.
- Обратитесь непосредственно в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) территориального органа МВД по месту вашего жительства или пребывания (обратиться можно также по месту фактического нахождения).
- Подайте два заявления:
- Заявление об утрате (похищении) ранее выданного паспорта.
- Заявление о выдаче нового паспорта по форме № 1П.
- Предоставьте 2-4 личные фотографии (в зависимости от необходимости получения временных документов) и квитанцию об оплате госпошлины за утерю паспорта (в 2026 году она составляет 1 500 рублей).
Шаг 2. Получение Временного удостоверения личности (ВУЛ)
При подаче заявления об утрате паспорта в ОВМ МВД обязательно потребуйте выдать вам Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2П).
- Для этого вам понадобится одна дополнительная фотография.
- ВУЛ выдается в день обращения (обычно процедура занимает от 10 минут до пары часов).
- Этот документ временно заменит паспорт во всех инстанциях, включая банки, транспортные узлы и военкомат. Отказать в его выдаче сотрудники МВД не имеют права.
Шаг 3. Как реагировать, если в МВД тоже требуют приписное свидетельсво
Если должностное лицо в МВД устно заявляет, что без приписного документы не примет:
- Спокойно и уверенно сошлитесь на Административный регламент МВД по выдаче паспортов РФ, указав, что документы воинского учета предоставляются исключительно «при их наличии».
- Потребуйте пригласить начальника отдела по вопросам миграции.
- Потребуйте выдать вам письменный отказ в приеме документов с указанием причин. Как правило, на стадии требования письменного отказа сотрудники ОВМ МВД соглашаются принять документы, так как понимают, что этот отказ станет поводом для жалобы в прокуратуру и служебной проверки.
Шаг 4. Взаимодействие с военкоматом и получение приписного
Как только у вас на руках окажется Временное удостоверение личности (ВУЛ), вы сможете обратиться в военкомат для восстановления приписного свидетельства.
- Подготовьте заявление на имя военного комиссара о выдаче дубликата удостоверения гражданина, подлежащего призыву, в связи с его утратой.
- Предъявите ВУЛ. Ссылка сотрудников на то, что «нужен именно паспорт», незаконна - ВУЛ официально его заменяет.
- Будьте готовы к тому, что за утерю приписного свидетельства по вашей вине вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.7 КоАП РФ (штраф от 3 000 до 5 000 рублей). Если у вас есть справка из полиции о том, что документы были украдены (при возбуждении уголовного дела), штрафа можно избежать.
Шаг 5. Что делать с повесткой в военкомате
Если при визите в военкомат вам пытаются вручить повестку, важно помнить следующие правила:
Вы имеете право не подписывать повестку только в одном случае - если в ней содержатся грубые ошибки (например, указаны не ваши ФИО, год рождения или дата явки уже прошла).
- В остальных случаях отказываться от получения повестки бессмысленно. Если вы откажетесь подписывать бумажную повестку, сотрудники военкомата составят акт об отказе в присутствии двух свидетелей. По закону повестка все равно будет считаться врученной, но при этом вы настроите ведомство против себя.
- В 2026 году действует Единый реестр повесток. Если повестка сформирована, уклонение от ее бумажного получения никак не убережет от санкций. Она автоматически активируется в системе.
Правильное действие: заберите повестку, распишитесь в отрывном корешке, внимательно проверьте дату явки и цель вызова. У вас будет время подготовить документы, подтверждающие право на отсрочку, освобождение или иные законные основания (например, по учебе или состоянию здоровья).
Формулировка для жалобы (в случае незаконного отказа в приеме заявления на паспорт)
Если вам все же отказали в приеме заявления без приписного свидетельства, направьте жалобу руководителю регионального ГУ МВД России или в прокуратуру через Госуслуги или официальный сайт ведомства.
«... "___" _________ 2026 года я обратился в ОВМ МВД (или МФЦ) с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного. Должностным лицом (укажите ФИО, если известны) мне было отказано в приеме документов по причине непредоставления мной документов воинского учета (приписного свидетельства). Данный отказ является незаконным. Согласно нормативным актам, регулирующим предоставление государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ, документы воинского учета предоставляются заявителем только ПРИ ИХ НАЛИЧИИ. Прошу провести проверку по данному факту, привлечь виновных лиц к ответственности и содействовать в незамедлительном приеме моих документов на оформление паспорта».
Резюме по срокам и расходам
Срок изготовления паспорта: до 10 рабочих дней.
Госпошлина за паспорт: 1 500 рублей.
Штраф за утерю паспорта: по ст. 19.16 КоАП РФ составляет от 100 до 300 рублей (или предупреждение).
Подача заявлений онлайн: на портале Госуслуг подать заявление в случае утраты паспорта нельзя - требуется только личный визит в ведомство.
Если в процессе подачи документов вы столкнетесь с открытым противодействием или угрозами должностных лиц, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для составления официальных досудебных претензий, жалоб в прокуратуру или для удаленного сопровождения вашего дела.