Обратилась в УМВД по месту регистрации, но мне было отказано в этой услуге по причине административного

Здравствуйте! У меня двойное гражданство, имеется паспорт гражданина РФ, который нужно заменить по смене фамилии через апостиль. Обратилась в УМВД по месту регистрации, но мне было отказано в этой услуге по причине административного правонарушения ч.1 ст19.15 КоАП, по которой я просто должна оплатить штраф, который я не оспариваю. Насколько правомерны действия этого этого местного органа. и что с этим делать дальше

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828), замена паспорта при смене фамилии является обязательной процедурой, и отказ в ее проведении возможен только в строго установленных случаях.

Ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание без удостоверения личности (паспорта), если его наличие обязательно. Однако важно понимать, что:

Штраф по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 руб.) накладывается за проживание без паспорта, но не лишает вас права его получить или заменить.
Отказ в приеме документов на замену паспорта из-за наличия административного правонарушения неправомерен, поскольку ни КоАП, ни Положение о паспорте не содержат такого основания для отказа. Если у вас есть просрочка замены паспорта, инспектор может составить протокол о правонарушении, но обязан принять документы на замену.
отказ в приеме документов незаконен. Действуйте по схеме: жалоба → прокуратура → суд (если нужно)

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас, за такой развернутый, информативный ответ! А что если тот же орган УМВД не может разобраться с апостилем по смене фамилии, куда и к кому обращаться?
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Описанные действия сотрудников территориальных подразделений УМВД неправомерны. Действующие нормативно-правовые акты не предусматривают уплату штрафов в качестве условия оформления и выдачи паспорта.

Пунктом 42 и 45 Административного регламента МВД РФ (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773) утвержден исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации. Среди них нет такого основания, как неоплаченные административные штрафы.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас, за развернутый ответ!