Хочу узнать, имею ли я право на раздел имущества?
Здравствуйте! Официально в браке 4 года. У меня есть сын от первого брака 12 лет, проживает со мной и моим нынешним мужем. У нынешнего мужа дом в ипотеке, приобретался еще до нашего знакомства. В этом доме живем уже 8 лет, мы прописаны в нем. Делали ремонт и перестройку еще до брака. Бытовую технику я оформляла в кредит на себя, уже все проплатила, Долгов у меня нет. Сейчас находимся на стадии расхождения. Хочу узнать, имею ли я право на раздел имущества?
Добрый день! Если Вы вносили какие либо средства в имущество мужа, то Вы можете вернуть данные средства.
Добрый день! Нужно будет предоставить доказательства о том, что Вы совершали перечисленные действия, тогда Вы имеете право на раздел.
Здравствуйте, Александра!
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Однако, как Вы указываете
Делали ремонт и перестройку еще до брака.
так что вряд ли суд Вам присудит даже небольшую долю в доме мужа.
А вот купленную Вами бытовую технику вполне могут разделить, так как она считается общей собственностью, если приобретена в браке. То, что кредит платили только Вы, значения не имеет, так как Ваши доходы считаются общими. Поэтому Вы также вправе претендовать на половину денег, уплаченных по ипотечному кредиту мужа (его личному долгу) в течение брака.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).