Имеют ли юридическую силу справки отправленные электронной почтои из загса таджикистана в россию
Добрый день!
Согласно статье 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ, документы иностранных граждан и лиц без гражданства должны быть легализованы для государственной регистрации актов гражданского состояния, если это не предусмотрено международными договорами России.
Легализация — это формальная процедура, которая придаёт документу юридическую силу в другой стране. Она подтверждает полномочия, подлинность подписи, печати или штампа должностного лица.
Однако есть Гаагская конвенция, которая упраздняет необходимость легализации иностранных официальных документов. Для стран-участниц достаточно нотариально заверенного перевода.
Таджикистан присоединился к этой конвенции 20 февраля 2015 года, и она вступила в силу для страны 31 октября того же года.