У меня на СВО случился инфаркт скажите могу я получить страховку и какие документы мне нужны

Здравствуйте! У меня на СВО случился инфаркт скажите могу я получить страховку и какие документы мне нужны

, Сергей, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
Да, вы имеете право на получение страховой выплаты в связи с инфарктом, если вы находитесь на СВО (специальной военной операции) и у вас заключён соответствующий страховой контракт или действует государственное обязательное страхование военнослужащих.

Порядок выплаты регулируется:

Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «О государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»;
Указами Президента РФ о социальных гарантиях участникам СВО.
Страховая выплата полагается за возникновение тяжёлых заболеваний в период прохождения службы, к которым инфаркт относится, как острое заболевание, угрожающее жизни.

Для получения страховой выплаты вам понадобятся следующие документы:

Справка о факте наступления страхового случая (форма № 2), выданная медицинским учреждением Министерства обороны РФ или госпиталем.
Акт о страховом случае, оформленный командованием воинской части.
Выписка из истории болезни, подтверждающая диагноз «инфаркт миокарда».
Паспорт или удостоверение личности военнослужащего.
Документ, подтверждающий участие в СВО (например, приказ о направлении или справка о прохождении службы на СВО).
Заявление о выплате страхового возмещения.
После сбора всех документов заявление подаётся в воинскую часть или напрямую в страховую компанию, работающую с Министерством обороны. Срок рассмотрения заявления — не более 30 дней с момента подачи всех необходимых документов (пункт 4 статьи 10 Федерального закона № 52-ФЗ).