Супруг требует часть денег от квартиры, дом и авто ему, аргументируя что дом в ипотеке на нем
Развод. В браке куплены, квартира и дом. На дом ипотека. Раздел имущества. Прошу оставить квартиру нам с ребенком. Дом и авто ему. Супруг требует часть денег от квартиры, дом и авто ему, аргументируя что дом в ипотеке на нем. При обращении в суд как разделят имущество.
Здравствуйте, Ирина.
Да, могут удовлетворить его требования поскольку ипотека на нем.
Чтобы дом оставили Вам, Вы должны доказать нуждаемость в нем.
Если место жительства ребёнка определено с Вами, то можете этим аргументировать в силу статьи 56 ГПК.
Здравствуйте.
При обращении в суд как разделят имущество.
Суд будет ориентироваться на ст. 39 СК, согласно которому при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, пока не доказано иное.
Продолжу ниже....
В вашем вопросе ключевым является то, что все описанное имущество приобретено в период совместного брака, а значит оно является совместно нажитым имуществом ст. 34 СК.
В своем исковом заявлении можете просить суд осатвить вам квартиру в собственности, так как это будет не только в ваших интересах но и в интересах в ваших детей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
Таким образом, по умолчанию все будет делиться в равных долях, вы можете просить суд оставить квартиру вам и ребенку.
На дом ипотека.
А вы случайно не являетесь созаемщиком по ипотеке?
Доброго времени суток, Ирина!
Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым независимо от того, на имя кого из супругов оно зарегистрировано.
Ипотечное жилье регистрируется с учетом особенностей и внесением сведений о залогодержателе, а любые распоряжения с имуществом осуществляются с согласия залогодержателя (статья 37 ФЗ «Об ипотеке»).
По общему правилу, имущество делится поровну (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Следовательно, делится имущество в общем порядке должно так:
— авто одному из супругов, а другому компенсация денежных средств в размере 1/2;
— 1/2 квартиры каждому;
— 1/2 ипотечного жилья и соразмерно оставшийся долг по ипотеке (если им не погашался долг за счет личных средств, а доходы в период брака также являются общими — статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Но это не единственный способ, имущество можно разделить иначе.
В Вашем случае в качестве варианта решения возможен отказ от причитающейся Вам доли в ипотечном жилье взамен доли в квартире.
Здесь нужно при этом:
— соотнести стоимость каждого имущества;
— в деле должен быть привлечен залоговый кредитор;
— учесть сколько выплачено по ипотеке.
Суд при рассмотрении вопроса будет ссылаться на доказательства каждой стороны, оценивать их в совокупности и достаточности, следовательно, сказать какое решение однозначно примет суд, затруднительно.
С уважением,
Артем Гагикович!
квартира и дом. На дом ипотека.
Квартира в долях по 1/2 каждому.
Дом по 1/2 доли каждому, если только там нет маткапитала. Если маткапитал вложен нужно заявлять требования о выделении доли ребенку в том числе по маткапиталу и делить его на всех членов семьи с учетом маткапитала.
Остаток долга по ипотеке — общий долг. Кто будет платить, решать вам вместе. Но если один не платит, второй взыскивает с него половину выплаченного.
Автомобиль: Кто- то получает его полностью, а кто-то половину его стоимости
Прошу оставить квартиру нам с ребенком. Дом и авто ему. Супруг требует часть денег от квартиры, дом и авто ему,
Вы не можете договориться, поэтому суд ваши требования не удовлетворит. Суд удовлетворяет требования в таком формате при согласии сторон с иском. У вас нет согласия, поэтому раздел по 1/2 доли каждому. Выше описала раздел по объектно
А, тогда вопрос только в размере компенсации