И можно ли мне вообще этим заниматься?

Я ребёнок 13 лет, и я хочу продавать свои украшения из бисера, но что бы меня заметили я так же хочу сделать палу обявлений и расклеить их на специально отведённых щитах для обявлений. Надо ли мне что либо платить, налоги или ещё что то подобное??? И можно ли мне вообще этим заниматься???

, Вероника, Витебск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуй.
Объясню тебе всё простыми словами и на основании закона.

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность с согласия родителей и при официальной регистрации. Однако тебе пока 13 лет, а значит, без официальной регистрации индивидуальным предпринимателем заниматься бизнесом ты пока не можешь.

Но если ты просто продаёшь свои собственные изделия в небольших количествах, это считается не предпринимательской деятельностью, а разовой личной продажей. За такое налоги платить не нужно и оформлять ИП тоже не требуется.

Что касается расклейки объявлений:

На специальных щитах для объявлений размещать рекламу можно, если это разрешено местными правилами благоустройства. Обычно за расклейку объявлений на официальных досках платить не нужно, но важно убедиться, что эти места действительно предназначены для объявлений (это можно уточнить в администрации района).
Главное — не клеить объявления в неположенных местах (например, на столбах или зданиях), иначе за это могут оштрафовать родителей по статье 14.37 КоАП РФ.
Итак:

Ты можешь продавать свои украшения без регистрации ИП.
Налоги платить пока не нужно.
Размещай объявления только на разрешённых для этого щитах.
Желательно, чтобы родители знали и поддерживали твою деятельность.