Получил выплату по КАСКО через финансового уполномоченного но она была занижена, в связи с этим вопрос, могу ли я оспорить это решение и обратиться теперь к независимому эксперту а потом в суд?
Доброго времени суток! Получил выплату по КАСКО через финансового уполномоченного но она была занижена, в связи с этим вопрос, могу ли я оспорить это решение и обратиться теперь к независимому эксперту а потом в суд?
Добрый день! Да, вы имеете полное право оспорить решение финансового уполномоченного и обратиться в суд, если выплата по КАСКО была занижена. Согласно статье 16.1 Закона «О защите прав потребителей» и положениям Гражданского кодекса РФ (статья 965), вы можете требовать полного возмещения ущерба. Для этого вам нужно: 1) провести независимую экспертизу автомобиля для определения реального размера ущерба; 2) собрать все документы (оригинал решения финансового уполномоченного, договор КАСКО, платежные документы, акты осмотра); 3) написать досудебную претензию страховой компании с требованием доплаты; 4) если страховая откажет — подать иск в суд. У вас есть 3 года с момента выплаты для обращения в суд. Рекомендую обратиться к юристу по страховым спорам, так как судебная практика по таким делам неоднозначна. Главное — действовать быстро, чтобы не потерять доказательства и не пропустить сроки.