ЛишАТ ЛИ ПРАВ

А как быть если в протоколе написано со слов сотрудников ДПС состояние опьянение не установлено,но имеется нарушение речи и запах из-за рта.Какие шансы на суде?Спасибо.

, ФЕРУЗА, г. Чебаркуль
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

если нет медицинского освидетельствования о том, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения — водительских прав не лишат.

Вона как… тогда сложнее… тут по всякому может выйти, нужно изучать материалы. обратитесь к юристу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не факт, тут много факторов. Отсутствие Мед.освидетельствования не является 100% доказательством невиновности.

Вас на алкотестере проверяли? Вы подписывали протокол?

ФЕРУЗА
Клиент, г. Чебаркуль

Нет не проверяли,но протокол подписала что отказываюсь от мед.освид.

Тогда большая вероятность что лишат. Это виновное действие.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Не знаю, какие коллеги тут видят варианты. Закон предусматривает только один:

Ст. 12.26 КоАП РФ

1.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения

— влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

Разница только в том, на 1,5 года лишат либо на 2. Причем не имеет никакого значения, находились Вы в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Обращение к «автоюристу» в такой ситуации с вероятностью 99,9% только приведет к потере денег и не даст никакого результата.

Ну, разве что сотрудники ДПС как-то крупно накосячат с документами: не в тот суд передадут или что-то в этом духе.