Мне сказали что трудавои договор не законно
Здравствуйте я в реестре что делать. Мне сказали что трудавои договор не законно,
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с неправомерным начислением удержания (штрафа) за поврежденный товар при приемке на пункте выдачи заказов. Поскольку у вас есть ключевое доказательство — видеозапись падения зеркала по вине поставщика — ситуация полностью решаема в вашу пользу. Главное сейчас — юридически грамотно зафиксировать этот факт и оспорить требования маркетплейса.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и правилах работы торговой площадки.
Ключевой юридический вопрос в вашей ситуации — это момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара и определение лица, виновного в причинении ущерба.
Согласно общему правилу, установленному в Гражданском кодексе РФ, ст. 705, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет сторона, предоставившая его. В отношениях по доставке и приемке грузов ответственность за сохранность товара лежит на перевозчике или поставляющем лице до тех пор, пока товар не будет надлежащим образом передан получателю.
Это подтверждается нормами транспортного законодательства:
Исходя из Оферты ПВЗ Wildberries (п. 5.19 — сохранность товара), пункт выдачи несет ответственность за сохранность товара только с момента его фактического принятия в ПВЗ (то есть после сканирования и проведения по системе «склад-ПВЗ»). Если вещь была разбита курьером или поставщиком до момента сканирования (на этапе заноса в помещение), ПВЗ и его сотрудники не могут нести за это материальную ответственность. Ошибка поддержки заключается в автоматическом распределении штрафа на ПВЗ по факту обнаружения брака, без учета обстоятельств его возникновения.
Если вы работаете на ПВЗ в качестве наемного сотрудника (по трудовому договору или договору ГПХ с владельцем ПВЗ — ИП или ООО), то к вам применимы нормы Трудового кодекса РФ.
В судебных спорах между владельцами ПВЗ и маркетплейсами, а также в спорах между работодателями и сотрудниками ПВЗ по поводу удержаний за разбитый товар, суды придерживаются единообразной позиции: для возложения ответственности необходимо доказать вину конкретного лица.
При рассмотрении подобных дел суды указывают на следующие обстоятельства:
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главное сейчас — запустить официальную процедуру оспаривания, защитить запись с камер и направить аргументированное возражение. Если вы являетесь наемным работником, вам нужно защитить себя перед работодателем. Если вы владелец ПВЗ — вам необходимо оспорить удержание перед Wildberries.
Для того чтобы снять с себя обвинения и отменить начисление долга, вам необходимо выполнить следующий пошаговый алгоритм действий.
Камеры видеонаблюдения на ПВЗ работают в режиме циклической перезаписи (обычно архив хранится от 14 до 30 дней).
Если вы еще этого не сделали, товар должен быть оформлен в системе как «Брак при приемке» (или «Бой»).
Если вы общаетесь с поддержкой напрямую (как партнер или через рабочий аккаунт), отправьте официальный тикет (обращение) через Wildberries — Справочный центр WB Partners.
Используйте следующую формулировку для обращения:
«[Дата приемки] в ПВЗ по адресу [Адрес ПВЗ] при разгрузке товара поставщиком (курьером) было допущено падение коробки с зеркалом (ID товара: [укажите ID, если известен], ШК: [укажите ШК]). Падение произошло по вине доставившего товар лица ДО момента его фактического сканирования и принятия сотрудником ПВЗ. Данный факт зафиксирован камерами видеонаблюдения ПВЗ. После падения упаковка была вскрыта в присутствии доставщика, обнаружен бой изделия. Согласно п. 5.19 Оферты ПВЗ Wildberries, ответственность ПВЗ за сохранность возникает только после надлежащей приемки товара. На основании ст. 705 ГК РФ риски повреждения товара до его передачи лежат на собственнике (поставщике/перевозчике). Удержание стоимости данного товара с ПВЗ является неправомерным. Ссылка на видеозапись инцидента: [Вставьте ссылку на диск]. Требуем аннулировать данное удержание в течение 3 рабочих дней. В противном случае мы будем вынуждены направить официальную досудебную претензию».
Если ваш работодатель (владелец ПВЗ) пытается переложить этот долг на вас или грозит вычесть его из зарплаты:
Если стандартная поддержка закрывает тикеты шаблонными ответами, воспользуйтесь альтернативными каналами маркетплейса для сообщений о неправомерных действиях:
Если у вас возникнут сложности при общении с работодателем, составлении досудебной претензии к маркетплейсу или если поддержка продолжит игнорировать видеозапись, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки официальных процессуальных документов и защиты ваших прав в суде.