Какие документы надо собрать для открытия игровой комнаты?

Здравствуйте, хочу открыть детскую игровую комнату в селе, только для аренды в дни рождения или для других мероприятие в. Без сотрудников и аниматоров, где родители сами смотрят за своими детьми. Могу ли я это сделать с самозанятостью, без открытия ип? Нужно ли как то регистрировать бизнес? Какие документы надо собрать для открытия игровой комнаты?

, Диана, г. Ангарск
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Самозанятый не может сдавать в аренду коммерческую недвижимость, только жилую. Однако если вы не сдаёте, а предоставляете помещение для временного пользования под мероприятие, то это уже больше похоже на оказание услуг, что подпадает под деятельность самозанятого. Если вы в документах будете указывать не «аренда помещения», а «предоставление услуг по организации пространства для мероприятий», это будет оказание услуги, а не аренда недвижимости.

Если вы оформитесь как самозанятый через приложение «Мой налог» или через налоговый кабинет, дополнительная регистрация бизнеса не нужна. Однако помещение должно соответствовать требованиям безопасности, особенно если оно предназначено для детей: СанПиН для помещений, где находятся дети — вентиляция, освещение, наличие туалета и умывальника и пр. и нормы противопожарной безопасности.