Если да, то что для этого необходимо?

Здравствуйте. Мама умерла 8 лет назад, в наследство вступала (я единственный наследник), а ещё, как оказывается, надо было получить пенсионные накопления, но я об этом не знала. Возможно ли их сейчас получить? Или уже всё - время потеряно? Если да, то что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Калининград
Виктория Павлова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР.
Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если на это есть уважительные причины (ГК РФ Статья 1155. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

Чтобы подать заявление через Госуслуги — Укажите данные документов: паспорта заявителя
документа, подтверждающего родственные отношения с умершим. СНИЛС умершего. Подайте заявление
Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Ответ придёт в личный кабинет
Если пенсионные накопления умершего хранились в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший заключил договор

Здравствуйте. Если пропущен срок на принятие наследства в виде пенсионных накоплений, следует обращаться в суд. Могу Вам в этом помочь, так как нахожусь в Калининграде. Контакты есть на сайте. Удачи!