Протокол заседания имеется и нужно ли третьями лицами привлекать роспотрепнадзор ироспотребнадзор?

Председателя ГСК признали виновным по статье 13.11ч1 иск подовал Роскомнадзорнашу сторону персоналных данных не преглошали в какой суд подовать на моральный вред? И можно ли привлеч бугалтера на основании что она является полномочным челеном провления и должна нести супседиральную ответственость ? Протокол заседания имеется и нужно ли третьями лицами привлекать роспотрепнадзор ироспотребнадзор?

, Александр, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых острых тем в сфере краткосрочной аренды и посуточного размещения - применения так называемых «невозвратных тарифов» в отношениях с физическими лицами.

Как юрист, часто представляющий интересы бизнеса в подобных спорах, сразу отмечу: позиция вашей компании в данной ситуации с точки зрения закона крайне уязвима. Условия договора о «полной невозвратности в любом случае» не имеют юридической силы при споре с гражданином. Однако у вас есть вполне законные механизмы, чтобы минимизировать финансовые потери.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, какими правилами регулируется ваш спор, необходимо правильно квалифицировать правоотношения. Вы заключили договор краткосрочной аренды (найма) от имени юридического лица с физическим лицом.

Если ваша компания систематически предоставляет жилые помещения в краткосрочную аренду гражданам для личных нужд (проживания, отдыха), суды и контролирующие органы (Роспотребнадзор) однозначно квалифицируют эту деятельность как оказание услуг (временного размещения, гостиничных услуг или аналогичных).

Это означает, что к вашим отношениям с клиентом в полной мере применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с этим законом условия о «невозвратном тарифе» признаются недействительными по следующим основаниям:

  • Ничтожность условий, ущемляющих права потребителя. Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», любые условия договора, которые ограничивают права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются ничтожными и не подлежат применению.
  • Право на односторонний отказ. В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и аналогичной нормы статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом он обязан оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы (ФПР), связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, закон запрещает устанавливать фиксированные штрафы, неустойки или удерживать 100% оплаты за отказ от бронирования, если это не связано с компенсацией ваших реальных, документально подтвержденных расходов.

Позиция судов и контролирующих органов

Судебная практика по данному вопросу абсолютно единообразна и всегда защищает интересы потребителя.

Суды указывают, что включение в договоры с гражданами условий о невозвратности тарифов или удержании всей суммы предоплаты при отказе от услуг прямо нарушает законодательство.

  • Правовая позиция Верховного Суда РФ: В аналогичных спорах (например, при анализе невозвратных тарифов в гостиничной индустрии и сфере туризма) суды указывают, что отказ клиента от заселения является его законным правом. Исполнитель не имеет права удерживать плату за неиспользованные дни проживания «в качестве штрафа». Вы имеете право удержать только ту сумму, которую реально потратили на организацию проживания конкретно этого клиента до момента его отказа (например, индивидуальный трансфер, который вы уже оплатили подрядчику и не можете вернуть).
  • Позиция Роспотребнадзора: Наличие в вашем типовом договоре пункта о «невозвратном тарифе» является основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Штраф для юридических лиц за это нарушение составляет от 10 000 до 20 000 рублей за каждый выявленный факт (каждый договор).

Если дело дойдет до суда, клиент не только вернет свои деньги, но и взыщет с вашей компании:

  1. Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно.
  2. Неустойку за несвоевременный возврат средств (3% за каждый день просрочки от стоимости услуг).
  3. Компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг юриста.

Промежуточный вывод

Удерживать всю сумму оплаты на основании пункта договора о «полной невозвратности» нельзя. В случае судебного разбирательства суд признает этот пункт ничтожным, обяжет вас вернуть деньги и наложит серьезные штрафные санкции.

Однако закон дает вам право удержать фактически понесенные расходы (ФПР), если вы сможете доказать их реальность бумагами. Для минимизации убытков и безопасного разрешения конфликта вам необходимо действовать по строгому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы минимизировать финансовые потери и не получить штрафы от Роспотребнадзора или суда, вам необходимо предпринять следующие действия.

Шаг 1. Оцените и зафиксируйте фактически понесенные расходы (ФПР)

Вы имеете право вычесть из возвращаемой суммы только те расходы, которые вы понесли непосредственно ради исполнения договора с этим конкретным клиентом.

  • Что можно отнести к ФПР: расходы на эквайринг (банковская комиссия за транзакции, если банк не возвращает ее вам при оформлении возврата); плата за агентские услуги/бронирование сервисам-посредникам (если они удержали с вас невозвратную комиссию); стоимость индивидуальных услуг, подготовленных к заезду (например, закупка продуктов по спецзаказу клиента).
  • Что нельзя относить к ФПР: упущенную выгоду (то, что вы могли бы сдать квартиру другим людям за эти 3 дня, но не сдали); расходы на уборку, коммунальные платежи или общие расходы на содержание бизнеса (аренда офиса, зарплата персонала). Суды такие расходы в качестве ФПР не принимают.

Шаг 2. Предложите клиенту компромиссные варианты (мирное урегулирование)

Прежде чем вступать в жесткий юридический конфликт, попробуйте договориться. Для бизнеса выгоднее сохранить лояльность или хотя бы деньги в обороте. Предложите клиенту:

  1. Перенос дат проживания на любое другое свободное время в течение определенного периода (например, 6 месяцев) без доплаты или с минимальной доплатой, если это будет другой сезон.
  2. Депозитный сертификат (ваучер) на сумму оплаченной брони, которым клиент или его друзья смогут воспользоваться в будущем.
  3. Добровольный частичный возврат. Предложите вернуть сумму за вычетом определенного процента (например, стоимости первых суток проживания в качестве согласованной компенсации), если клиент подпишет соглашение об отсутствии претензий. Юридически это также уязвимо, но если клиент согласится и подпишет соглашение, он вряд ли пойдет в суд.

Шаг 3. Запросите у клиента официальное заявление об отказе

Клиент должен предоставить вам письменное заявление (или скан-копию с личной подписью на электронную почту/мессенджер, если такой способ связи согласован в договоре).

  • В заявлении должно быть четко указано: «Прошу расторгнуть договор аренды №... от ... и вернуть денежные средства по реквизитам...».
  • Это заявление является вашим юридическим основанием для расторжения договора и расчета ФПР. С даты получения этого заявления у вас есть ровно 10 дней на возврат денег (в соответствии со ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Шаг 4. Подготовьте официальный ответ на претензию (заявление) клиента

Если договориться о переносе дат не удалось, вам необходимо вернуть деньги. Направляя ответ, действуйте следующим образом:

  • Подготовьте калькуляцию ваших фактически понесенных расходов (ФПР) с приложением копий подтверждающих документов (платежные поручения, чеки, договоры с третьими лицами).
  • Направьте клиенту ответ, в котором укажите:

«Договор расторгнут на основании вашего заявления. Руководствуясь ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", вам подлежат возврату денежные средства в размере [Сумма] за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов в размере [Сумма ФПР], подтвержденных приложением к настоящему ответу».

  • Осуществите возврат оставшейся суммы на банковскую карту (счет) клиента, с которой производилась оплата.

Шаг 5. Измените формулировки в вашем шаблоне договора на будущее

Чтобы избежать штрафов Роспотребнадзора и снизить риски в будущем, полностью уберите из договоров фразу «тариф является полностью невозвратным».

Вместо этого используйте более мягкие и законные формулировки:

  • Укажите, что при аннулировании бронирования менее чем за определенный срок (например, за 24 или 48 часов до заселения), исполнитель удерживает плату за фактический простой жилого помещения в размере стоимости одних суток проживания (такое правило соотносится с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ» и часто признается судами допустимым).
  • Напишите, что при отказе от договора возврат осуществляется за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя, расчет которых предоставляется потребителю по запросу.

Резюме: Самый безопасный путь по закону - предложить клиенту перенос дат. Если он отказывается - рассчитать минимальные документально подтвержденные расходы (ФПР), удержать их, а остаток суммы вернуть в течение 10 дней с момента получения заявления.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного ответа на претензию клиента, правильном расчете фактически понесенных расходов или разработке безопасного договора краткосрочной аренды, который защитит ваш бизнес от проверок Роспотребнадзора, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем вам оформить все документы быстро и с минимальными рисками.