Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дом перешел из ТСЖ в непосредственную форму управления, какое количество голосов на собрании необходимо для установки ограждения и выделения в пользование парковочных мест на придомовой территории?
Дом перешел из ТСЖ в непосредственную форму управления, какое количество голосов на собрании необходимо для установки ограждения и выделения в пользование парковочных мест на придомовой территории ?
Здравствуйте. 51 % нужно от общего собственников помещений. Ст. 45 ЖК РФ
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
В отсутствие кворума собрание не будет считаться правомочным на принятие решений.
Здравствуйте!
я, какое количество голосов на собрании необходимо для установки ограждения
В качестве разъяснения привожу вам Письмо Минстроя России от 3 февраля 2020 г. N 2727-ОГ/04.
Минстрой России разъяснил, что:
— решение ОСС об устройстве шлагбаума должно быть принятоне менее чем двумя третями от общего числа голосов собственников (поскольку это решение об ограничении пользования общим имуществом);
С полным текстом ознакомиться здесь:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73402425/
выделения в пользование парковочных мест на придомовой территории ?
Так же 2/3 от общего числа.
Привожу вам для примера решение суда по данному вопросу, в соответствии с которым решение признано недействительным, так как менее 2/3 голосов.
https://sudact.ru/regular/doc/r59RJzfKlzWa/
В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением, в том числе, предусмотренного пунктом 2 (решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им), которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В отсутствие ворума решение не будет считаться легитимным.В отсутствие ворума решение не будет считаться легитимным.