Получил ранение кисти, средний палец ампутировали, на беземянном перебиты сухажилиям, так же на этой руке

Получил ранение кисти, средний палец ампутировали,на беземянном перебиты сухажилиям,так же на этой руке имеется диагноз порожение срединного нерва постравматическая невропатия,на какую котегорию годности рассчитывать,стоит ли искать хорошего юриста?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

стоит ли искать хорошего юриста?

 Тут не столько от юриста зависит сколько от правильно установленного Вам диагноза и его оценка в соотношении с Расписанием болезней, установленного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Оценку состояния здоровью в первую очередь должны давать медики, которые оценивают его исходя из объективного изучения клинической картины Вашего ранения и его последствий с учетом степени утраты функций организма.

Само по себе то, что

средний палец ампутировали,

 Предполагает категорию А на основании п. г ст. 67 Расписания болезней

К пункту «г» относятся повреждения структур кисти и пальцев, не указанные в пунктах «а», «б» или «в».

Куда как раз могут быть включено только отсутствие одного пальца кисти.

При повреждении срединного нерва нужно смотреть насколько изменилась функция конечности, поскольку усматриваются основания для установления категории В.

Заключение может быт вынесено по п. б ст. 27 Расписания болезней

Травмы периферических нервов и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

И в этом случае, если диагноз подтвердится, то могут освободить от участия в СВО на основании указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

Но тут все зависит от обследования и заключения невролога, который должен определить последствия повреждения срединного нерва.

Клиент
Клиент, г. Москва
Порожение срединного нерва, когда в кулак сжимаю, кисть не сгибается

 Оценку таким нарушениям должен дать врач.

Если будет установлено именно наличие умеренных нарушений функций конечности — то можно рассчитывать на категорию В.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, по отсутствию пальца и  повреждению безымянного данные травмы влекут изменение категории годности к военной службе лишь до категории Б, и то, если учитывать, что на безымянном пальце произошло развитие стойкой контрактуры в порочном положении.

Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца.

В этом случае, как и сказал выше, по данному основанию категория может быть изменена до категории Б на основании п. «в» ст. 67 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «в» относятся:

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

Касаемо повреждение  срединного нерва — то все зависит от степени нарушения функции по ст. 27 Расписания болезней и в настоящее время сказать какой именно будет результат по итогам прохождения ВВК проблематично.

В случае умеренного нарушения функции — наиболее вероятно освидетельствование по категории годности В (п. «б» ст. 27 Расписания болезней).

В случае незначительного  нарушения функции — категория годности Б  (по п. «в» ст. 27 Расписания болезней).

Клиент
Клиент, г. Москва
Вот документ

Критерии нарушения функций организма именно по этому показателю данной статьи в Положении о ВВЭ не указаны. Это более медицинский вопрос, чем юридический и поданным документам заключение должен жать врач, имеющий соответствующую специализацию.