Правомерно ли включают стоимость работ в расходы?

Здравствуйте. В нашем МКД сложилась такая ситуация. Многие собственники квартир делают ремонт и меняют батареи отопления. Звонят УК, приходит сантехник , договариваются о работах, берет деньги( себе). меняют стояки отопления из старых труб на новые пластиковые. Замену тру стояков Ук включает в стоимость работ по текущему ремонту МКД. Жильцы против, т.к. работы проводились по инициативе индивидуальных жильцов не утверждались на ОСС, узнали о них только после годового отчета на сайте. Ук прикрывается, говорит что это аварийные работы, хотя это не так. Правомерно ли включают стоимость работ в расходы? Что делать в этом случае?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне актуальную и строго контролируемую тему - использование иностранных водительских прав и эксплуатацию транспортных средств с иностранными номерами на территории России после масштабной реформы законодательства.

Решение вашей проблемы зависит от нескольких ключевых факторов: вашего миграционного статуса в РФ, гражданства, а также даты въезда в страну или получения российских документов. Ниже мы детально разберем юридические аспекты вашей ситуации с учетом норм права и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Сразу скорректируем ваше понимание реформы, вступившей в силу 1 апреля 2024 года. Законы не признали абсолютно все иностранные права недействительными в один день. Был введен специальный механизм поэтапного прекращения их действия, который напрямую зависит от правового статуса водителя.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», иностранные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами в РФ по истечении одного года со дня наступления одного из следующих событий:

  1. Получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство (ВНЖ) в РФ либо гражданства РФ.
  2. Въезда в РФ для постоянного проживания (актуально для граждан РФ, которые получили водительские права за рубежом и вернулись в страну).

Что это означает для ваших прав от 13.05.2024?

Поскольку ваши водительские права получены 13 мая 2024 года (то есть уже после вступления реформы в силу), к ним применяются новые правила без каких-либо временных льгот.

  • Если вы являетесь временно пребывающим в РФ иностранным гражданином (например, въехали по визе или в порядке, не требующем получения визы, имея на руках миграционную карту): вы можете продолжить водить автомобиль по вашим иностранным правам без ограничений по времени, при условии, что они соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении (или имеют нотариально заверенный перевод на русский язык). До тех пор, пока у вас нет ВНЖ или гражданства РФ, ваши права действительны на весь период вашего законного пребывания в стране, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
  • Если вы гражданин РФ или иностранный гражданин с ВНЖ в России: ваши права от 13.05.2024 г. действовали на территории РФ строго в течение одного года с момента вашего первого въезда в РФ после их получения (для граждан РФ) или с момента получения ВНЖ (для иностранцев). Учитывая, что в настоящее время на календаре май 2026 года, срок действия ваших иностранных прав в РФ уже истек (это произошло в мае 2025 года). Управление машиной по ним сейчас приравнивается к езде без прав.

Что касается вашего автомобиля с иностранными номерами

Использование автомобиля с иностранным учетом регулируется правилами таможенного оформления и регистрационного учета.

В соответствии с положениями, которые содержит Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, государственному учету в РФ не подлежат транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на срок не более 1 года.

  • Иностранный гражданин имеет право временно ввезти автомобиль для личного пользования на срок до 1 года без уплаты таможенных пошлин.
  • По истечении 1 года автомобиль обязан покинуть территорию ЕАЭС, либо пройти процедуру таможенного оформления, либо быть зарегистрирован в МРЭО ГИБДД.

Если вы являетесь гражданином РФ или имеете ВНЖ, вы можете временно ввозить автомобиль с иностранными номерами в РФ только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов (что финансово крайне невыгодно), за исключением случаев участия в государственных программах переселения.

Что говорят суды: примеры из практики

Судебная практика по вопросам использования иностранных водительских удостоверений и автомобилей с иностранными номерами после 1 апреля 2024 года демонстрирует стабильное ужесточение контроля.

Кейс 1: Штраф за езду со статусом ВНЖ и иностранными правами спустя год после реформы

Гражданин ближнего зарубежья, имеющий вид на жительство в РФ с 2022 года, управлял автомобилем на основании национального водительского удостоверения. Инспектор ГИБДД составил протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления). Водитель обжаловал штраф, ссылаясь на то, что его права действительны на родине.

Суд отклонил жалобу, указав, что с момента вступления в силу изменений в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (1 апреля 2024 года) у лиц, получивших ВНЖ ранее этой даты, был ровно один год (до 1 апреля 2025 года) на обмен прав. Поскольку гражданин права не заменил, его иностранное удостоверение на территории РФ стало недействительным, а действия инспектора по привлечению к ответственности признаны законными.

Кейс 2: Передача управления временно ввезенным автомобилем другому лицу

Суды также занимают жесткую позицию при фиксации нарушений правил временного ввоза автомобилей. Иностранный гражданин временно ввез автомобиль на территорию РФ для личных нужд, но передал управление своему другу (гражданину РФ). Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, материалы переданы в таможенные органы.

Суды трех инстанций подтвердили законность привлечения владельца к ответственности по ст. 16.24 КоАП РФ (незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами). Автомобиль был конфискован, поскольку временный ввоз разрешается исключительно для личного использования лицом, осуществившим ввоз, без права передачи третьим лицам без разрешения таможенного органа.

Промежуточный вывод

Если вы находитесь в России в статусе временно пребывающего иностранца и ваш автомобиль находится в режиме временного ввоза (срок которого не превысил 1 год), вы имеете законное право управлять им со своими иностранными правами от 13.05.2024 г.

Однако, если вы уже получили ВНЖ или гражданство РФ, либо если срок временного ввоза вашего автомобиля истек - дальнейшая эксплуатация машины сопряжена с серьезными штрафами, риском лишения прав и конфискации ТС на таможне.

Ниже представлен детальный план действий для каждого из возможных сценариев, который поможет вам избежать штрафов и защитить свое имущество.

Практические шаги: алгоритм действий в вашей ситуации

Дальнейший порядок действий зависит от вашего юридического статуса в России. Выберите сценарий, который соответствует вашей ситуации.

Сценарий А. Вы - иностранный гражданин в статусе временного пребывания (турист, работа по патенту/разрешению, виза)

В этом случае вы имеете право управлять транспортным средством как с иностранными номерами, так и с иностранными правами. Ваши действия должны быть следующими:

  1. Проверьте соответствие ваших прав стандартам. Ваши права от 13.05.2024 должны соответствовать требованиям Венской конвенции о дорожном движении (иметь дублирование записей латиницей и пронумерованные пункты).
  2. Оформите нотариальный перевод. Если в водительском удостоверении нет дублирования всех записей на русском языке, сделайте перевод у сертифицированного российского нотариуса и всегда возите его с собой вместе с оригиналом прав.
  3. Контролируйте срок временного ввоза автомобиля. Максимальный срок временного ввоза автомобиля без уплаты пошлин - 1 год.
    • Своевременно вывозите автомобиль за пределы Таможенного союза (ЕАЭС) до истечения этого срока.
    • При обратном въезде оформляется новая пассажирская таможенная декларация (ПТД) на следующий срок.
  4. Оформите полис ОСАГО. Вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность. Для автомобилей на иностранных номерах оформляется полис ОСАГО в любой российской страховой компании (для иностранных авто предусмотрены специальные тарифы "транзит/временный въезд").
  5. Не передавайте руль третьим лицам! Это критически важно. Ни один гражданин РФ или лицо с постоянным проживанием в РФ не имеет права садиться за руль вашего временно ввезенного автомобиля. В противном случае машину заберут на штрафстоянку, а таможня вменит вам крупный штраф с возможной конфискацией ТС.

Сценарий Б. Вы - гражданин РФ или иностранный гражданин с ВНЖ / разрешением на временное проживание (РВП)

В этом статусе ваши иностранные права от 13.05.2024 на территории РФ больше не действуют (так как с момента их получения прошло более 1 года, и переходный период для их использования завершился).

Шаг 1. Срочно замените водительское удостоверение на российское

Пока вы не получите российские права, за руль садиться категорически запрещено (штраф за езду без прав по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ составляет от 5 000 до 15 000 рублей, машина отправляется на штрафстоянку).

Инструкция по замене прав:

  1. Пройдите медицинскую комиссию. Вам необходимо получить медицинскую справку по форме № 003-В/у. Пройти осмотр терапевта и офтальмолога можно в любой клинике, но психиатра и нарколога нужно проходить строго в государственном диспансере по месту вашей регистрации (временно или постоянной).
  2. Подготовьте пакет документов:
    • Заявление (заполняется в ГИБДД или на Госуслугах);
    • Паспорт;
    • СНИЛС (при наличии);
    • Документ, подтверждающий регистрацию в РФ;
    • Оригинал национального водительского удостоверения и его нотариальный перевод;
    • Медицинскую справку № 003-В/у;
    • Квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей).
  3. Запишитесь на экзамен в ГИБДД. Замена прав производится после сдачи квалификационных экзаменов.
    • Для категорий «М», «А», «В» (мопеды, мотоциклы, легковые авто) требуется сдача только теоретического экзамена (ПДД). Практический экзамен (город) сдавать не нужно.
    • Для грузовых («С») и автобусных («D») категорий придется сдавать и теорию, и практику.
  4. Где подавать документы: Рекомендуем оформить запись через портал Госуслуги в подразделение МРЭО ГИБДД по месту вашего жительства или пребывания.

Шаг 2. Разберитесь со статусом автомобиля

Если вы имеете постоянный статус в РФ (гражданство или ВНЖ), пользоваться автомобилем на иностранных номерах без растаможки нельзя. У вас есть два пути:

  1. Таможенное оформление и постановка на учет в РФ. Вам необходимо обратиться в таможенный орган, уплатить утилизационный сбор, пошлину, получить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) и зарегистрировать автомобиль по правилам, которые предписывает Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.
  2. Вывоз автомобиля за пределы РФ. Если растаможка экономически нецелесообразна, автомобиль необходимо вывезти за пределы РФ и продать его либо эксплуатировать в стране его регистрации. Обратите внимание, что вывозить автомобиль должен тот же человек, который его ввозил.

Полезный тактический совет

Если вас остановил инспектор ГИБДД, а вы являетесь временно пребывающим иностранным гражданином (Сценарий А):

  • Всегда возите с собой заграничный паспорт с отметкой о пересечении границы (или миграционную карту) и нотариальный перевод прав.
  • Спокойно объясните инспектору, что вы временно пребываете в РФ, не имеете ВНЖ/гражданства РФ, а значит, норма о прекращении действия прав по истечении 1 года к вам не применяется на основании ч. 12 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения.

Если у вас возникнут сложности с переводом документов, прохождением медкомиссии или оформлением документов для ГИБДД и таможни, вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.