Меня держит в заложниках мой знакомый гей

меня держит в заложниках мой знакомый гей

, гриша, г. Чебоксары
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Олег. Прежде всего примите глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата. Ваше решение пойти на защиту Родины после этой трагедии — поступок настоящего патриота. Крайне прискорбно, что в зоне боевых действий вы столкнулись с равнодушием, ненадлежащим исполнением обязанностей со стороны отдельных должностных лиц и отсутствием адекватной медицинской помощи после тяжелой травмы.

Ваша ситуация находится на стыке двух сложнейших областей: уголовного права (ответственность за оставление места службы) и военного-медицинского права (прохождение военно-врачебной комиссии). То, что вы отсутствовали в распоряжении части около пяти месяцев и были задержаны, формально образует состав преступления. Однако те обстоятельства, при которых вы покинули часть — тяжелая контузия, отказ в госпитализации, оставление в беспомощном состоянии на улице и необходимость спасения собственной жизни — кардинально меняют юридическую оценку происшедшего.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, который поможет вам выстроить сильную позицию для защиты в суде и перед органами следствия.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения уголовного закона, уход военнослужащего из части на срок свыше одного месяца подлежит квалификации по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РФ. Это деяние наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Подробный текст статьи можно изучить в источнике: Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы.

Однако закон не является слепым механизмом. В вашем случае есть фундаментальные правовые основания, которые позволяют требовать полного освобождения от уголовной ответственности или, как минимум, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы (например, условного срока).

1. Применение примечания к статье 337 УК РФ

Законодатель предусмотрел важнейшую гуманную норму, которая закреплена в примечании к данной статье. Согласно тексту примечания, военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части, может быть полностью освобожден от уголовной ответственности, если это деяние явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Текст примечания доступен по ссылке: Статья 337 УК РФ (примечание).

К «стечению тяжелых обстоятельств» в вашей ситуации относятся:

  • Получение контузии и ЧМТ (черепно-мозговой травмы): Взрыв, потеря сознания на сутки, рвота и сильнейшая головная боль — это классические симптомы тяжелого сотрясения или ушиба головного мозга. В этот момент вы нуждались в экстренной квалифицированной медицинской помощи.
  • Отказ в медицинской помощи и угроза жизни: Помещение вас в подвал со словами «там оклемается» вместо госпитализации, невозможность штатного врача части оказать помощь (всего два укола) и последующее оставление вас в бессознательном состоянии на улице в зоне боевых действий — это непосредственное неоказание помощи больному и оставление в опасности. В таком психофизическом состоянии вы не имели возможности адекватно оценивать свои действия и ушли, чтобы выжить.
  • Психологическое состояние: Потеря брата-танкиста, постоянный страх уснуть из-за энуреза, стресс от перевода из артиллерии в пехоту (где физические и психологические нагрузки в разы выше) надломили ваше здоровье.

2. Состояние здоровья и крайняя необходимость

Если военнослужащий покидает часть не с целью уклонения от службы вовсе (дезертирство), а ради сохранения жизни и здоровья в условиях, когда военные медики бездействуют, суды обязаны рассматривать эти действия через призму крайней необходимости. Вы искали медицинскую помощь, поскольку ваше физическое состояние после взрыва было критическим.

Кроме того, по закону, если у вас разовьется стойкое психическое расстройство или тяжелое заболевание, препятствующее прохождению службы, в силу вступает статья 81 УК РФ.

Ознакомиться с нормой можно здесь: Статья 81 УК РФ, часть 2.

Если заболевание наступило после совершения действий, суд уполномочен освободить вас от отбывания какого-либо наказания.

Позиция высших судов по вашей категории дел

Судебная практика по делам военнослужащих строго ориентирована на детальное изучение причин, побудивших человека оставить службу.

Согласно разъяснениям верховных судебных инстанций, суды при рассмотрении дел по статье 337 УК РФ обязаны тщательно исследовать, в каких условиях находился военнослужащий. Ключевым ориентиром здесь выступает Постановление Пленума ВС РФ от 18.05.2023 № 11.

В данном Постановлении четко указано: заболевание военнослужащего, связанное с фактической утратой трудоспособности и невозможностью исполнять обязанности, является уважительной причиной неявки в часть или ее оставления. Если у военнослужащего не было умысла навсегда уклониться от службы, а его действия были вызваны физической невозможностью находиться в строю и неотложной потребностью в лечении, состав преступления может отсутствовать.

Также суды принимают во внимание следующие факторы:

  1. Действия командования: Если судом будет установлено, что командиры или медицинские работники воинской части проявили халатность и не обеспечили раненому бойцу эвакуацию в госпиталь, уход военнослужащего на лечение признается вынужденным шагом.
  2. Поведение после оставления части: Тот факт, что вы не совершали других правонарушений, жили у приютивших вас местных жителей (пожилой семейной пары), восстанавливая физически разрушенное здоровье, и в итоге приняли решение вернуться домой в Ростов-на-Дону к семье, свидетельствует об отсутствии у вас умысла на дезертирство.

Оценка перспектив дела

Ваши шансы на благоприятный исход дела (прекращение преследования по примечанию к ст. 337 УК РФ либо назначение условного наказания без реального лишения свободы по ст. 73 УК РФ) оцениваются как высокие, но при одном критическом условии: каждое ваше слово должно быть подтверждено документами.

Сейчас идет ключевой этап — прохождение ВВК и ведение первоначальных следственных действий. От того, как вы поведете себя прямо сейчас, зависит решение суда.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы защитить себя от тюремного срока и добиться справедливого решения по состоянию здоровья, вам необходимо действовать строго по следующему плану.

Шаг 1. Борьба за объективный диагноз на ВВК

ВВК часто занижает тяжесть заболеваний, стремясь вернуть военнослужащих в строй. Слова врачей о том, что у вас «все хорошо», не должны вас останавливать.

  1. Требуйте фиксации последствий контузии:
    • Сотрясение мозга и потеря сознания на сутки бесследно не проходят. Настаивайте на проведении МРТ головного мозга, электроэнцефалографии (ЭЭГ) и осмотре невролога.
    • Фиксируйте жалобы: постоянные головные боли, головокружение, рвота (которая была после взрыва), панические атаки, страх засыпать, ухудшение памяти и координации.
    • Ваша цель — диагностирование «постконтузионного синдрома» или «энцефалопатии травматического генеза».
  2. Официально подтверждайте энурез:
    • Ночной энурез — тяжелое вегетативное расстройство. То, что вы сейчас находитесь «на присмотре» (в стационаре) — это стандартная процедура. Вас обязаны обследовать уролог, невролог и психиатр.
    • Освидетельствование проводится в соответствии с Требованиями к состоянию здоровья военнослужащих. Порядок регулируется нормами: Постановление Правительства РФ № 565, п. 20, 27.
    • Не стесняйтесь детально описывать врачам каждый случай энуреза. В больнице должны проводиться контрольные взвешивания постельного белья, сдача анализов, ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек.
  3. Привлечение психиатра:
    • Смерть брата, ужас боевых действий в пехоте, нахождение в подвале без помощи запустили тяжелейшую психологическую реакцию.
    • Требуйте осмотра психиатром на ВВК. В рамках освидетельствования это прямо предусмотрено законом: Постановление Правительства РФ № 565, п. 28.
    • Вам должны поставить диагноз, связанный с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) или реактивной депрессией.

Шаг 2. Обжалование результатов ВВК (если вас признают годным)

Если комиссия проигнорирует ваши диагнозы и вынесет категорию годности «А» или «Б», немедленно принимайте меры.

Шаг 3. Сбор доказательственной базы для уголовного дела

Следователь военного следственного отдела (ВСО) будет расследовать СОЧ. Вам нужно предоставить ему доказательства того, что уход был вынужденным.

  1. Письменные показания пожилых людей (стариков), которые вас выхаживали в Луганской области:
    • Это ключевые свидетели. Попросите жену или родственников связаться с ними. Они должны написать (желательно заверить у нотариуса или в местной администрации на территории ЛНР, если это возможно) подробные объяснения: в каком состоянии вы к ним пришли (не могли говорить, постоянно теряли сознание, была рвота, бледность, недержание), как они вас лечили народными средствами и медикаментами, сколько времени вы были физически недееспособны.
  2. Запрос документов из воинской части:
    • Ваш адвокат должен направить запрос в часть для истребования книг записи больных, медицинских журналов. Даже если вам сделали только два укола, этот факт мог быть зафиксирован.
    • Необходимо установить личность того самого «человечного врача» (фельдшера), который колол вам препараты, и БМВ (командира боевой машины / взвода), который давал разрешение на эвакуацию. Их показания спасут вас от тюрьмы.
  3. Документы о гибели брата:
    • Приложите к делу свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие ваше родство. Это подтвердит ваш первоначальный благородный мотив добровольного ухода на СВО и объяснит ваше тяжелое морально-психологическое состояние.

Шаг 4. Взаимодействие со следствием и ключевые формулировки

При даче показаний следователю (только в присутствии вашего адвоката) используйте правильную юридическую терминологию:

«Я не имел цели уклониться от прохождения военной службы. Я являюсь патриотом, пошел на службу добровольно после гибели брата. Мой уход из расположения части носил вынужденный характер и являлся крайней необходимостью. После тяжелой контузии от взрыва в условиях неоказания мне элементарной медицинской помощи командованием, нахождения в подвале в беспомощном состоянии и реальной угрозы моей жизни, я был вынужден искать медицинскую помощь самостоятельно. Физическое состояние (потеря сознания, рвота, дезориентация) и психический шок не позволяли мне адекватно оценивать окружающую обстановку».

Шаг 5. Ходатайство о назначении КСППЭ

В рамках уголовного дела ваш защитник должен заявить ходатайство о проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ).

  • Специалисты-эксперты должны ответить на вопрос: «Находился ли Олег в момент оставления части в состоянии физиологического аффекта, временного психического расстройства или ином состоянии, существенно ограничивающем его способность осознавать свои действия и руководить ими, вызванном контузией и гибелью близкого родственника?».
  • Положительное заключение экспертов — это прямой путь к прекращению уголовного преследования.

Тактические советы и предупреждение об ошибках

  • Чего делать НЕЛЬЗЯ: Ни в коем случае не подписывайте признательные показания, где написано, что вы «просто устали», «не хотели воевать» или «решили отдохнуть у жены». Следователи часто составляют протоколы так, чтобы упростить себе работу, обещая за это мягкий приговор. Любое признание умысла на «простой отдых» перечеркнет шансы на применение примечания о «тяжелых обстоятельствах».
  • Контролируйте фиксацию документов: Каждый раз, когда вы сдаете анализы или проходите осмотр, требуйте, чтобы данные заносились в вашу медицинскую карту. Сделайте фотографии всех страниц вашей медкарты на телефон при первой возможности.

Сроки, которые нужно знать

  1. В течение 3 дней с момента вынесения решения ВВК о вашей годности (если вы с ним несогласны) необходимо подать жалобу в вышестоящую комиссию или иск в суд. Это приостановит исполнение решения о направлении вас в часть.
  2. Срок расследования уголовного дела обычно составляет 2 месяца, после чего дело передается в военный суд. За это время все медицинские справки и показания свидетелей из Луганска должны быть приобщены к материалам дела.

Важное резюме: Закон на вашей стороне, поскольку ваше деяние совершено вследствие ранения и неоказания помощи. Но уголовный процесс в отношении военных сейчас крайне строг. Чтобы доказать свою правоту, получить законное освобождение или увольнение по состоянию здоровья согласно п. 1 пп. «в» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, вам необходима профессиональная помощь.

Настоятельно рекомендую привлечь квалифицированного военного адвоката в Ростове-на-Дону для непосредственного участия в допросах и контроля за прохождением ВВК. Вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки жалоб, запросов и защиты ваших интересов в военном суде.