Вопрос, имеем ли мы право на получение всех положенный льгот и выплат?

Здравствуйте! Мой сын заключил контракт с министерством обороны на СВО. В течении 3-х недель, он проходил подготовку, в последствии его часть направили на Купянск. Не доехав до места службы, сын умер от острого обширного инфаркта. В извещении сказано: умер при исполнении обязанностей военной службы, в зоне проведения СВО, на территориях Украины, ДНР, ЛНР, в п. Нижняя Дуванка. В медицинском свидетельстве о смерти написано, что наступила в период прохождения действительной военной службы. Вопрос, имеем ли мы право на получение всех положенный льгот и выплат? По приказу 21ст.-доплата к пенсии по потере кормильца нам было отказано. При жизни сын не получил никаких выплат, указанных в контракте.

, Антонина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антонина.

Да, Вы имеете право на получение всех выплат.

При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Например, единоразовые выплаты из бюджета.

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь.

Президент России издал Указ от 5 марта 2022 г. № 98, в нем говорится, что при смерти человека ближайшим родственникам выплачивается 5 миллионов рублей, но только при условии, что смерть наступила при выполнении воинских обязанностей.

В Вашем смерть наступила при выполнении воинских обязанностей.

Участники СВО застрахованы. Во всяком случае военнослужащие по контракту и сотрудники правоохранительных органов, которых направили в зону спецоперации.

Страховая выплата при гибели застрахованного человека в 2024 году составляла 3 млн 273 тысячи рублей

Помимо президентских и страховых выплат семьи погибших участников СВО получают единовременное пособие в рамках закона № 306-ФЗ для военнослужащих.

Региональные выплаты. В каждой области свои правила. Они могут как повторять условия федеральных выплат, так и сильно отличаться от них.

Помимо разовых пособий есть и ежемесячные выплаты. Чаще всего они персональные. Например, пособие на ребёнка или пенсия по потере кормильца.

Среди ежемесячных выплат есть одна, которая делится поровну на членов семьи. Она называется компенсацией по причине смерти человека при исполнении служебных обязанностей. Размер компенсации — 100% социальной пенсии по инвалидности I группы.

Антонина, если Вам отказывают в выплатах, нужно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, министерство обороны или в суд.

Затягивать поверьте не стоит. Лучше все делать по горячим следам.