Хотим прстроить дом Какие нужны документы?
Здравствуйте участок в снт в собствености .
Хотим прстроить дом
Какие нужны документы ?
Хотим прстроить дом
Какие нужны документы ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат за слепое осколочное ранение голени и стопы - это крайне острая и юридически значимая тема для военнослужащих. Получение ранения при исполнении обязанностей военной службы дает вам законное право на комплекс мер материальной поддержки от государства.
Сложность вашей ситуации заключается в том, что точный размер выплат напрямую зависит от медицинской квалификации ранения военно-врачебной комиссией (ВВК). Слепое осколочное ранение может сопровождаться повреждением костей, крупных сосудов, нервов или ограничиться только мышечными тканями. Каждая деталь в медицинских документах влияет на итоговую сумму выплат, которая в 2026 году может составлять от 100 000 до нескольких миллионов рублей.
Выплаты военнослужащим за ранения состоят из нескольких независимых уровней, регулируемых различными нормативными актами. Если вред здоровью причинен при прохождении службы, государство обязано компенсировать его в полном объеме. Эта позиция подтверждается Конституционным Судом РФ в документе Особый статус государственных и муниципальных служащих, где указано, что служба связана с профессиональным риском, и социальная защита раненых является безусловной обязанностью государства.
Выплаты, на которые вы вправе рассчитывать, делятся на три основные категории:
С учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1534, размер этой компенсации строго дифференцирован по степени тяжести увечья:
Обратите внимание: Если полученное ранение в дальнейшем приведет к установлению инвалидности, вам положена единовременная выплата в размере 4 000 000 рублей (с зачетом ранее выплаченных сумм за это ранение). То есть, если вам выплатили 1 000 000 рублей за легкое ранение, а позже присвоили инвалидность, государство доплатит еще 3 000 000 рублей.
Каждый военнослужащий застрахован государством. Размер страховой выплаты ежегодно индексируется. В 2026 году лимиты составляют:
Если в результате ранения будет установлена инвалидность (военная травма), страховые суммы составят:
Если ранение голени и стопы признано военной травмой и привело к вашему увольнению со службы по категории «Г» или «Д» (не годен), либо к инвалидности, вам положены дополнительные выплаты по нормам Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ:
Ключевой фактор для получения крупных выплат (от 1 млн руб. и выше) - правильная квалификация тяжести травмы военно-врачебной комиссией по критериям из Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
Критерии легкого увечья (Раздел II Перечня): К легким увечьям при ранении голени и стопы суды и ВВК относят:
Критерии тяжелого увечья (Раздел I Перечня): Ранение признается тяжелым, если у вас зафиксированы:
Иные ранения (вне перечня): Если осколок застрял («слепое ранение») в мягких тканях голени или стопы, не задев кости, крупные нервы и артерии, ВВК квалифицирует травму вне перечня № 855. В этом случае страховая выплата не госпитализируется, а президентская выплата ограничивается фиксированной суммой в 100 000 рублей.
Судебные споры по выплатам военнослужащим при ранениях чаще всего связаны с неверным заполнением первичных медицинских документов врачами госпиталей или необоснованным снижением тяжести ранения комиссией ВВК.
Кейс о невнимательности врачей при описании травмы стопы: Военнослужащий получил слепое осколочное ранение левой стопы. В госпитале ему удалили осколок, но в справках не отразили «косой многооскольчатый перелом первой плюсневой кости», квалифицировав ранение как «мягкотканное» (вне перечня, выплата 100 тыс. руб.). Заявитель обратился в суд с требованием провести независимую экспертизу. Суд удовлетворил иск, обязал изменить заключение ВВК на «легкое увечье» на основании рентгеновских снимков, подтверждающих перелом одной из костей стопы. Военнослужащему выплатили положенный 1 000 000 рублей и страховую сумму. Вывод для вас: Требуйте детального изучения и описания рентгеновских снимков стопы и голени. Наличие даже микротрещины в кости переводит ранение в категорию легкого.
Кейс об отказе в выплатах из-за отсутствия «справки о ранении» от командира: Командование полка отказывалось выдавать справку о травме, ссылаясь на то, что обстоятельства ранения не задокументированы во время боя. Военнослужащий обратился в гарнизонный военный суд. Судебная коллегия указала, что факт нахождения истца в зоне боевых действий и первичная выписка из полевого госпиталя со слепым осколочным ранением являются достаточными доказательствами. Суд обязал командира части оформить документы для страховой и единовременной выплат.
Кейс о компенсации морального вреда: Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, сам факт причинения вреда здоровью гражданина презюмирует причинение ему морального вреда. Если выплаты затягиваются по вине воинской части или страховщика, военнослужащий имеет право в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда за задержку.
Ваша ситуация имеет твердые правовые основания для получения выплат. Однако их размер - будет это 100 тысяч рублей за повреждение мягких тканей или свыше 1 миллиона рублей за повреждение костей/сухожилий - зависит от того, насколько профессионально и юридически грамотно вы пройдете процедуру оформления документов.
Для того чтобы получить положенные государством средства без задержек и занижений, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
При нахождении на лечении или перед выпиской убедитесь, что в выписном эпикризе и истории болезни врачами детально зафиксированы все последствия слепого ранения:
Это ключевой документ для президентской единовременной выплаты.
Направление на ВВК выдается командиром части или лечащим врачом госпиталя. Комиссия должна вынести заключение о степени тяжести полученного увечья (тяжелое, легкое или не подпадающее под перечень № 855) и установить причинную связь: «военная травма».
Важная формулировка рапорта на ВВК:
«Прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения степени тяжести полученного мной "_" ________ 20 г. слепого осколочного ранения голени и стопы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855».
После получения на руки Справки о ранении и Заключения ВВК:
Если у вас возникают сложности со сбором документов или выплаты задерживаются, воспользуйтесь официальными каналами связи:
Если на любом этапе оформления документов вы столкнетесь с противодействием командования части, отказом в проведении ВВК или занижением тяжести ранения в госпитале, рекомендуем незамедлительно обратиться к военному юристу на нашей платформе для защиты ваших законных прав в суде или военной прокуратуре.