Хотим прстроить дом Какие нужны документы?

Здравствуйте участок в снт в собствености .

Хотим прстроить дом

Какие нужны документы ?

, Елена, г. Ставрополь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат за слепое осколочное ранение голени и стопы - это крайне острая и юридически значимая тема для военнослужащих. Получение ранения при исполнении обязанностей военной службы дает вам законное право на комплекс мер материальной поддержки от государства.

Сложность вашей ситуации заключается в том, что точный размер выплат напрямую зависит от медицинской квалификации ранения военно-врачебной комиссией (ВВК). Слепое осколочное ранение может сопровождаться повреждением костей, крупных сосудов, нервов или ограничиться только мышечными тканями. Каждая деталь в медицинских документах влияет на итоговую сумму выплат, которая в 2026 году может составлять от 100 000 до нескольких миллионов рублей.

Правовая оценка вашей ситуации

Выплаты военнослужащим за ранения состоят из нескольких независимых уровней, регулируемых различными нормативными актами. Если вред здоровью причинен при прохождении службы, государство обязано компенсировать его в полном объеме. Эта позиция подтверждается Конституционным Судом РФ в документе Особый статус государственных и муниципальных служащих, где указано, что служба связана с профессиональным риском, и социальная защита раненых является безусловной обязанностью государства.

Выплаты, на которые вы вправе рассчитывать, делятся на три основные категории:

1. Единовременная президентская выплата (Указ Президента РФ № 98)

С учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1534, размер этой компенсации строго дифференцирован по степени тяжести увечья:

  • 3 000 000 рублей - при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии);
  • 1 000 000 рублей - при получении легкого увечья;
  • 100 000 рублей - за иные травмы и ранения, не вошедшие в официальный Перечень по Постановлению Правительства РФ № 855.

Обратите внимание: Если полученное ранение в дальнейшем приведет к установлению инвалидности, вам положена единовременная выплата в размере 4 000 000 рублей (с зачетом ранее выплаченных сумм за это ранение). То есть, если вам выплатили 1 000 000 рублей за легкое ранение, а позже присвоили инвалидность, государство доплатит еще 3 000 000 рублей.

2. Страховое обеспечение по обязательному государственному страхованию

Каждый военнослужащий застрахован государством. Размер страховой выплаты ежегодно индексируется. В 2026 году лимиты составляют:

  • За тяжелое увечье - 368 326 рублей;
  • За легкое увечье - 92 082 рублей.

Если в результате ранения будет установлена инвалидность (военная травма), страховые суммы составят:

  • I группа - 2 762 447 рублей;
  • II группа - 1 841 631 рубль;
  • III группа - 920 815 рублей.

3. Выплаты и компенсации при увольнении или инвалидности

Если ранение голени и стопы признано военной травмой и привело к вашему увольнению со службы по категории «Г» или «Д» (не годен), либо к инвалидности, вам положены дополнительные выплаты по нормам Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ:

  • Единовременное пособие при увольнении (при признании негодным): 2 000 000 рублей для контрактников и 1 000 000 рублей для призывников (суммы подлежат ежегодной индексации).
  • Ежемесячная денежная компенсация (при установлении группы инвалидности): для I группы - 14 000 рублей, II группы - 7 000 рублей, III группы - 2 800 рублей (без учета ежегодных коэффициентов индексации).

Как влияет локализация вашего ранения (голень и стопа) на тяжесть травмы

Ключевой фактор для получения крупных выплат (от 1 млн руб. и выше) - правильная квалификация тяжести травмы военно-врачебной комиссией по критериям из Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.

  1. Критерии легкого увечья (Раздел II Перечня): К легким увечьям при ранении голени и стопы суды и ВВК относят:

    • Закрытые и открытые переломы костей предплюсны и плюсны (включая многооскольчатые переломы), если они привели к временной утрате способности исполнять обязанности службы на срок не менее 7 суток.
    • Изолированные переломы костей голени (например, малоберцовой кости) без смещения фрагментов.
    • Разрывы связок голеностопного сустава. Если у вас слепое осколочное ранение повредило кости стопы или голени (даже без сильного смещения), вам обязаны установить легкую степень. Это дает право на 1 000 000 рублей президентской выплаты и страховую выплату 92 082 рубля.
  2. Критерии тяжелого увечья (Раздел I Перечня): Ранение признается тяжелым, если у вас зафиксированы:

    • Многооскольчатые или открытые переломы длинных трубчатых костей голени (большеберцовой кости).
    • Размозжение или травматическая ампутация стопы либо голени.
    • Повреждения крупных магистральных сосудов голени (большеберцовой артерии), повлекшие за собой тяжелое нарушение кровообращения.
    • Повреждение крупных нервных стволов (например, седалищного или большеберцового нерва), вызвавшее паралич или выраженный парез мышц. В данном случае выплата составит 3 000 000 рублей (президентская) и 368 326 рублей (страховая).
  3. Иные ранения (вне перечня): Если осколок застрял («слепое ранение») в мягких тканях голени или стопы, не задев кости, крупные нервы и артерии, ВВК квалифицирует травму вне перечня № 855. В этом случае страховая выплата не госпитализируется, а президентская выплата ограничивается фиксированной суммой в 100 000 рублей.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебные споры по выплатам военнослужащим при ранениях чаще всего связаны с неверным заполнением первичных медицинских документов врачами госпиталей или необоснованным снижением тяжести ранения комиссией ВВК.

  • Кейс о невнимательности врачей при описании травмы стопы: Военнослужащий получил слепое осколочное ранение левой стопы. В госпитале ему удалили осколок, но в справках не отразили «косой многооскольчатый перелом первой плюсневой кости», квалифицировав ранение как «мягкотканное» (вне перечня, выплата 100 тыс. руб.). Заявитель обратился в суд с требованием провести независимую экспертизу. Суд удовлетворил иск, обязал изменить заключение ВВК на «легкое увечье» на основании рентгеновских снимков, подтверждающих перелом одной из костей стопы. Военнослужащему выплатили положенный 1 000 000 рублей и страховую сумму. Вывод для вас: Требуйте детального изучения и описания рентгеновских снимков стопы и голени. Наличие даже микротрещины в кости переводит ранение в категорию легкого.

  • Кейс об отказе в выплатах из-за отсутствия «справки о ранении» от командира: Командование полка отказывалось выдавать справку о травме, ссылаясь на то, что обстоятельства ранения не задокументированы во время боя. Военнослужащий обратился в гарнизонный военный суд. Судебная коллегия указала, что факт нахождения истца в зоне боевых действий и первичная выписка из полевого госпиталя со слепым осколочным ранением являются достаточными доказательствами. Суд обязал командира части оформить документы для страховой и единовременной выплат.

  • Кейс о компенсации морального вреда: Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, сам факт причинения вреда здоровью гражданина презюмирует причинение ему морального вреда. Если выплаты затягиваются по вине воинской части или страховщика, военнослужащий имеет право в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда за задержку.

Ваша ситуация имеет твердые правовые основания для получения выплат. Однако их размер - будет это 100 тысяч рублей за повреждение мягких тканей или свыше 1 миллиона рублей за повреждение костей/сухожилий - зависит от того, насколько профессионально и юридически грамотно вы пройдете процедуру оформления документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы получить положенные государством средства без задержек и занижений, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1: Контроль фиксации травмы в госпитале

При нахождении на лечении или перед выпиской убедитесь, что в выписном эпикризе и истории болезни врачами детально зафиксированы все последствия слепого ранения:

  • Если проводился рентген, в описании снимка должно быть четко указано состояние костей голени и стопы. Если есть трещина, надкол или перелом - это должно быть написано словом «перелом» костей предплюсны/плюсны/голени.
  • Если осколок повредил связки, сухожилия или привел к онемению пальцев (нейропатия), требуйте осмотра невролога или хирурга с фиксацией «повреждения периферических нервов» или «крупных связок голеностопа».

Шаг 2: Получение Справки о ранении (увечье)

Это ключевой документ для президентской единовременной выплаты.

  1. Справка оформляется военно-медицинской организацией (госпиталем), в которой вы проходили лечение, и вносится в базу данных.
  2. Если госпиталь ее не выдал, вы должны обратиться с рапортом на имя командира вашей воинской части о проведении разбирательства по факту получения ранения и выдаче справки о ранении.

Шаг 3: Прохождение ВВК (Военно-врачебной комиссии)

Направление на ВВК выдается командиром части или лечащим врачом госпиталя. Комиссия должна вынести заключение о степени тяжести полученного увечья (тяжелое, легкое или не подпадающее под перечень № 855) и установить причинную связь: «военная травма».

Важная формулировка рапорта на ВВК:
«Прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения степени тяжести полученного мной "_" ________ 20 г. слепого осколочного ранения голени и стопы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855».

Шаг 4: Подача заявления на страховую и президентскую выплаты

После получения на руки Справки о ранении и Заключения ВВК:

  • Для президентской выплаты (1 млн или 3 млн): Подается рапорт командиру воинской части, к которому прикладывается копия справки о ранении. Выплата производится через финансовые органы Минобороны РФ (Военно-социальный центр).
  • Для страховой выплаты: Документы направляются в Военно-социальный центр Минобороны РФ или уполномоченную страховую компанию (в зависимости от даты ранения - АО «СОГАЗ» принимает документы по случаям до конца 2025 года).

Перечень необходимых документов:

  1. Рапорт (заявление) на выплату.
  2. Справка о ранении (увечье) установленного образца.
  3. Заключение ВВК о степени тяжести увечья.
  4. Копия паспорта и удостоверения личности военнослужащего.
  5. Выписка из приказа командира части о получении ранения (при наличии).

Куда обращаться за помощью и выплатами

Если у вас возникают сложности со сбором документов или выплаты задерживаются, воспользуйтесь официальными каналами связи:

  • Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ:
    • Горячая линия: 117 (добавочный 2) либо 8-800-707-99-99. Специалисты подскажут статус начисления президентских выплат.
    • Письменные обращения: через Электронную приёмную Минобороны или Личный кабинет военнослужащего.
  • АО «СОГАЗ» (страховые выплаты за ранения до ноября 2025 года):
    • Горячая линия: 8-800-333-0-888.
    • Электронная почта для документов: zaprosMO@sogaz.ru (уточнение статуса выплаты).
  • Органы военной прокуратуры: При затягивании выдачи справок командованием части или ВВК подавайте жалобу через Интернет-приемную Прокуратуры РФ.

Сроки рассмотрения и давности

  • Срок давности по страховым выплатам: составляет 3 года с момента получения ранения. Пропуск этого срока лишает права на получение страховки.
  • Срок осуществления выплаты страховой компанией: 15 дней со дня получения страховщиком полного пакета документов. За каждый день просрочки начисляется неустойка.

Тактические советы и типичные ошибки военнослужащих:

  1. Ошибка «согласия на иные травмы»: Часто в госпиталях военнослужащим со слепыми осколочными ранениями стопы пишут диагноз «ушиб или ссадина мягких тканей стопы», ссылаясь на то, что «осколок маленький и кость цела». Если у вас есть боль в суставе голеностопа или пальцах стопы при ходьбе, требуйте проведения КТ или МРТ. Скрытое повреждение связок относится к легким увечьям и увеличивает вашу выплату в 10 раз (со 100 000 до 1 092 082 рублей).
  2. Не теряйте оригиналы документов: Все справки о ранении делайте в нескольких копиях и заверяйте их у нотариуса или командира воинской части. Оригиналы документов отправляйте только ценным письмом с описью вложения.
  3. При увольнении проверяйте категорию годности: Если ранение привело к нарушению функций ходьбы (хромота, ограничение подвижности стопы), ВВК обязана рассмотреть вопрос о присвоении категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что открывает путь к миллионным пособиям при увольнении.

Если на любом этапе оформления документов вы столкнетесь с противодействием командования части, отказом в проведении ВВК или занижением тяжести ранения в госпитале, рекомендуем незамедлительно обратиться к военному юристу на нашей платформе для защиты ваших законных прав в суде или военной прокуратуре.