Была а гостях у друга Он привязал свою карту добровольно к моему

Была а гостях у друга. Он привязал свою карту добровольно к моему аккаунту в яндекс еде, чтобы мы заказали роллы. Я эту карту не отвязала и где то месяц заказывала с его карты еду, в итоге там на 38 тысяч набралось. Он говорит, что пойдет писать заявление. Можно ли привлечь меня е ответственности?

, Алина,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если он добровольно привязал карту и разрешил вам тратить с неё деньги и у вас есть переписка и доказательства то вас нельзя привлечь к ответственности.

Потому что он сам привязал карту.

Если вы самовольно без его разрешения тратили деньги. То ха это можно привлечь.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.