Будем вступать в собственность, как быть с долгом?

Накопился долг за вывоз мусора в частном доме, квитанция на человека , который уже 5 лет проживает и прописан по другому адресу и оплачивает свои счета. Будем вступать в собственность, как быть с долгом?

, Марина, г. Братск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ, долг за коммунальные услуги, в том числе за вывоз мусора, следует за пользователем услуги, а не за самим объектом недвижимости.

Если долг образовался на имя человека, который давно выписан, и вы только планируете вступить в наследство или оформлять право собственности, важно знать:

Вы не обязаны платить чужой долг до момента официального вступления в права собственности.

После регистрации права (например, через наследство) новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги только с даты регистрации, а не покрывать старые долги третьих лиц (статья 153 ЖК РФ).

Что делать:

При вступлении в собственность направьте письменное заявление в компанию по вывозу ТКО о смене собственника.
Потребуйте перерасчёт и списание долга, который возник до момента вашей регистрации.
При необходимости — обжалуйте старые начисления в суде

Марина
Клиент, г. Братск
Спасибо