Нужно ли мне платить пошлину за исправление технической ошибки регистрационных данных транспортного средства, допущенная при государственной регистрации транспортного средства?

, Михаил, г. Сургут
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет, не нужно, так как это ошибка сотрудников ГИБДД

С, уважением

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно. Согласно **п. 56 ст. 333.35 НК РФ**, госпошлина **не взимается** за исправление технических ошибок, допущенных по вине регистрирующего органа (ГИБДД). Подайте заявление в МРЭО ГИБДД с указанием ошибки – исправят бесплатно. Если откажут, требуйте письменное обоснование и обжалуйте (ст. 218 КАС РФ).

**Важно:** Если ошибка была по вашей вине (например, неправильные данные в заявлении), пошлину могут потребовать.