Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Подскажите закон на основании которого можно лишить человека средств существования

подскажите закон на основании которого можно лишить человека средств существования т е арестовать зарплатную карту

18 Мая 2014, 11:43, вопрос №452954 Татьяна, г. Пермь

Уточнение клиента

что мне делать в данной ситуации

чего добились приставы в данной ситуации

1 тк уменя нет денег работу прийдется бросить тк нет денег на еду и проезд и зарплаты все равно не будет

есть вариант умереть с голоду

где в россии права человека

18 Мая 2014, 12:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительным листам максимальное взыскание составляет 50% от з/п, при этом оставшаяся после взыскания сумма должна быть не менее прожиточного минимума.

    Судебный пристав, при розыске расчетных счетов должника, не обязан устанавливать целевое назначение счетов, поэтому вам самой необходимо взять на работе справку о том, что это зарплатный счет и написать заявление н аимя суд. пристава о снижении суммы взыскания. Удачи вам ! 

    18 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Приставы могут снять не более 50% от з/п, если по алиментам то 70%

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

     2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    18 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Идите к приставам с заявлением о снятии ареста с карточки. Откажут, обжалуйте у вышестоящего пристава. 

    18 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats