Здравствуйте если у девушки есть видна жительства и она рожает в теретория России а можно получить гражданство матери и ребёнк?

, Рамазон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически сложных, но преодолимых тем в пенсионном праве — подтверждения льготного стажа при ликвидации работодателя и отсутствии специальной оценки условий труда (СОУТ). Ваша ситуация усложняется тем, что период работы (2016–2020 гг.) целиком приходится на время, когда требования к фиксации вредных условий труда стали максимально жесткими.

В вашей ситуации есть правовые основания для зачета этого периода в специальный стаж, однако автоматического решения здесь нет. Давайте детально разберем правовую карту вашей проблемы, позиции судов и перспективы решения вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

Профессия изолировщика (в зависимости от конкретной специализации, например, изолировщик на термоизоляции, гидроизоляции и т.д.) относится к работам с тяжелыми условиями труда. При соблюдении определенных требований по общему и специальному стажу, такие работники имеют право на досрочную пенсию по так называемому Списку № 2.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную страховую пенсию по Списку № 2 имеют:

  • Мужчины — по достижении 55 лет, если они проработали на таких работах не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
  • Женщины — по достижении 50 лет, если они проработали на таких работах не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Главная проблема: работа после 1 января 2013 года

Для периодов работы до 2013 года специальный стаж подтверждался преимущественно записями в трудовой книжке и уточняющими справками работодателя. Однако для вашей работы в период с 2016 по 2020 год действует жесткое правило, установленное ч. 6 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

Периоды работы, предусмотренные пунктами 1–18 части 1 настоящей статьи, засчитываются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по дополнительным тарифам [...], а также в случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Поскольку ваш работодатель не провел СОУТ и организация на текущий момент ликвидирована, Социальный фонд России (СФР) при автоматическом анализе вашего индивидуального лицевого счета (ИЛС) не увидит ни кодов вредности (например, код «27-2»), ни результатов специальной оценки. С точки зрения СФР, этот период будет засчитан только в общий страховой стаж, но не в льготный.

Роль свидетельских показаний и архивных документов

Многие рассчитывают подтвердить вредность работы с помощью показаний бывших коллег-свидетелей. Однако здесь существует строгое законодательное ограничение.

В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, характер работы (то есть ее вредность, тяжесть, занятость в течение полного рабочего дня) свидетельскими показаниями не подтверждается. Свидетели могут подтвердить только сам факт работы в организации и ее период, если документы были утрачены не по вине работника (например, в связи с ликвидацией или стихийным бедствием).

Таким образом, для подтверждения именно «льготного» характера работы ключевую роль играют исключительно письменные доказательства.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Несмотря на жесткие формулировки закона, судебная практика по делам данной категории преимущественно ориентирована на защиту прав работников. Суды исходят из принципа справедливости и недопустимости переноса ответственности за недобросовестные действия работодателя на сотрудника.

  1. Непроведение СОУТ — не вина работника. Верховный Суд РФ последовательно указывает, что обязанность по организации и финансированию проведения СОУТ (а до 2014 года — аттестации рабочих мест) целиком лежит на работодателе. Если работодатель допустил нарушение закона и не провел оценку условий труда, работник не должен лишаться своего конституционного права на досрочное пенсионное обеспечение.
  2. Неуплата взносов по доптарифам. Аналогичная позиция применяется судами и в случаях, когда работодатель не начислял и не уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам за вредные условия труда. Если факт работы во вредных условиях доказан иными документами, суд обязывает СФР включить спорный период в льготный стаж, а взыскание неуплаченных взносов с ликвидированного предприятия становится проблемой государства, а не гражданина.
  3. Доказательственная база. Суды принимают во внимание любые косвенные письменные доказательства, подтверждающие вредный характер работы. Это могут быть приказы о выдаче средств индивидуальной защиты, ведомости на выдачу молока, документы о предоставлении дополнительного отпуска за вредность, расчетные листки с надбавками «за вредные условия труда» или технологические регламенты ликвидированного предприятия, если они сохранились.

Оценка перспектив: С вероятностью 99% Социальный фонд откажет вам во внесудебном порядке, сославшись на отсутствие СОУТ и неуплату дополнительных тарифов вашим работодателем в период с 2016 по 2020 год. Однако в судебном порядке этот спор имеет очень высокие шансы на выигрыш, если вы правильно сформируете предварительную доказательственную базу.

Практические шаги: пошаговый алгоритм подтверждения льготного стажа

Чтобы доказать свое право на льготный стаж и досрочную пенсию, вам предстоит пройти регламентированную процедуру, состоящую из сбора документов, взаимодействия с архивными ведомствами, обращения в Социальный фонд и, при необходимости, подачи искового заявления. Ниже представлен подробный план действий.

Шаг 1. Анализ текущего состояния лицевого счета (ИЛС)

Прежде чем предпринимать активные действия, необходимо официально зафиксировать, как именно ваш стаж отображается в системе государственного учета прямо сейчас.

  1. Зайдите на Портал Госуслуг и закажите услугу «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета».
  2. Внимательно изучите полученную выписку. Найдите период работы с 2016 по 2020 год в ликвидированной организации.
  3. Обратите внимание на графу «Текущие параметры»: если там пусто или указаны только общие страховые взносы, значит, СФР рассматривает этот период как обычный стаж без вредности.

Шаг 2. Поиск документов ликвидированного работодателя

Поскольку организация ликвидирована, необходимо установить, куда были переданы ее кадровые и бухгалтерские документы на хранение. По закону при ликвидации документы по личному составу (приказы, лицевые счета, карточки Т-2) должны передаваться в государственный или муниципальный архив.

  1. Найдите сведения о процедуре ликвидации и ликвидаторе (конкурсном управляющем). Это можно сделать через официальный Арбитражный реестр ликвидированных организаций. Там будут указаны контакты управляющего, у которого можно узнать, в какой именно архив были сданы документы.
  2. Обратитесь в территориальное отделение МФЦ или напрямую в архив субъекта РФ по месту нахождения бывшей организации с запросом о выдаче архивной справки.
  3. Что именно нужно запросить в архиве:
    • Приказы о приеме на работу, переводах и увольнении (в них должно быть четко указано ваше наименование должности — «изолировщик 5 разряда»);
    • Лицевые счета по начислению заработной платы за период 2016–2020 гг. (в них часто отражаются доплаты за вредные условия труда, компенсации за работу во вредных условиях, оплата дополнительных отпусков);
    • Штатные расписания организации за указанные годы;
    • Табели учета рабочего времени (доказывающие вашу полную занятость в течение рабочего дня);
    • Проверьте, проводилась ли на предприятии аттестация рабочих мест до 2014 года или СОУТ позже — эти данные могут храниться во ФГИС «Учёт результатов СОУТ», если они были туда внесены.

Шаг 3. Обращение в Социальный фонд РФ (СФР)

Даже понимая, что фонд, скорее всего, ответит отказом, этот этап пропустить нельзя. Письменный отказ СФР является обязательным основанием для последующего обращения в суд.

  1. Подготовьте заявление о включении спорного периода (2016–2020 гг.) в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.
  2. Приложите к заявлению копию трудовой книжки, архивные справки, расчетные листы (если сохранились) и любые другие собранные документы.
  3. Направьте заявление лично через клиентскую службу Социального фонда РФ или почтовым отправлением с описью вложения. Также можно воспользоваться Госуслугами для подачи заявления на предварительную оценку пенсионных прав.
  4. Нормативный срок рассмотрения заявления составляет до 10 рабочих дней (может быть продлен до 3 месяцев при необходимости проведения дополнительных проверок и запросов СФР). Получите письменное решение об отказе.

Шаг 4. Подготовка иска и обращение в суд

Если СФР вынес решение об отказе во включении периода в льготный стаж, вам необходимо обратиться в районный (городской) суд общей юрисдикции.

  1. Подсудность: Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика — территориального органа СФР, вынесшего решение об отказе.
  2. Предмет иска: Требование о признании решения СФР незаконным, обязании включить спорный период работы в специальный стаж по Списку № 2 и назначить досрочную страховую пенсию по старости (если вы уже достигли возраста 55 лет и имеете необходимый стаж).
  3. Доказательства для суда:
    • Трудовая книжка и архивные справки о работе изолировщиком 5 разряда.
    • Копия решения СФР об отказе.
    • Архивные ведомости по зарплате с отметками о начислении надбавок за вредность или предоставлении дополнительных льгот.
    • Для усиления позиции найдите минимум двух бывших коллег, которые работали с вами в этот же период, и заявите ходатайство об их вызове в качестве свидетелей. Хотя они не могут подтвердить вредность, они подтвердят суду, что вы весь рабочий день выполняли именно обязанности изолировщика, а не занимались иной вспомогательной деятельностью.
    • Используйте Единый портал судебных актов для поиска аналогичных дел в вашем регионе. Ссылайтесь в иске на то, что отсутствие СОУТ произошло по вине работодателя, что подтверждается фактом его ликвидации без проведения обязательной процедуры, и это не подрывает ваше право на социальное обеспечение.

Сроки, которые важно соблюдать

  • Срок обжалования решения СФР: Закон не устанавливает жесткого пресекательного срока для обращения в суд по пенсионным спорам. Однако рекомендуется подать иск в течение 3 месяцев с момента получения официального отказа СФР, чтобы минимизировать любые споры о процессуальных сроках.
  • Срок назначения пенсии: Если суд встанет на вашу сторону, пенсия будет назначена со дня вашего первоначального обращения в СФР с заявлением, а не с даты вынесения судебного решения. Поэтому критически важно подать заявление в СФР как можно раньше.

Тактические советы: чего делать нельзя

  • Не пытайтесь найти «кустарные» справки от бывших руководителей ликвидированной фирмы, оформленные задним числом. СФР проверяет подлинность документов через запросы и сверку с налоговыми органами. Обнаружение недостоверных документов приведет не только к отказу, но и к риску уголовного преследования.
  • Не соглашайтесь на устные обещания сотрудников СФР «разобраться позже». Требуйте только официальное письменное решение по вашему заявлению.

Если на этапе подготовки искового заявления или сбора архивных документов у вас возникнут сложности с формулированием правовой позиции, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки документов и представительства в суде. Начните со сбора архивных справок — это фундамент вашего будущего успеха.