Добрый день!
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 25), вы имеете право вернуть или обменить непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошел по форме, габаритам, цвету и т. д.
Условия возврата:
1. Товар должен быть новым, без следов эксплуатации (упаковка может быть вскрыта, но все комплектующие и документы должны быть на месте).
2. Должен сохраниться товарный вид, заводские пломбы и ярлыки.
3. Нужен чек или иное подтверждение покупки.
Особенности с техникой (включая iPhone):
1. Если телефон активирован (включен, настроен, перенесены данные), магазин может отказать в возврате, ссылаясь на п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утв. Постановлением Правительства РФ №55).
2. Однако, если устройство не было использовано по прямому назначению (только перенос данных, без звонков, установки приложений и т. д.), есть шанс договориться с магазином о возврате или обмене.
Что делать
1. Обратитесь в магазин с чеком, коробкой и всеми комплектующими.
2. Объясните ситуацию – если телефон не имеет следов использования, возможен обмен на другую модель или возврат денег (если товар не был в употреблении).
3. Если магазин откажет, можно написать претензию на имя руководителя и, в случае повторного отказа, обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Теоретически вернуть можно, но если iPhone активирован, магазин вправе отказать. Попробуйте договориться – иногда крупные сети (как «Домотехника») идут навстречу клиентам.