За чей счет установить памятник труженика тыла, вдове участника ВОВ

Моя мать,труженик тыла и вдова участника ВОВ. Умерла 25 мая 2012 года. Я установила ей памятник,полагается ли ей бесплатный памятник?

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, установка надгробия  согласно ФЗ «О ветеранах» возмещается за счет средств федарльного бюджета не для всех категорий умерших, обратите внимание на выписку из закона

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной служб
ы

производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Ваша мама подпадает под п.2 данной статьи, как следствие необходимо заглянуть в указанный в пункте закон. но он не содержит каких либо льгот в вашем случае, но это только на федеральном уровне.

Обратите внимание, что согласно ФЗ «Об общих принципах организации законодательных
(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации» вопрос социальной поддержки и социального обслуживания
граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов труда, лиц,проработавших в
тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, семей, относится к
полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного
ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета
субъекта РФ
.

Таким образом вполне возможно, что в субъекте РФ где вы хоронили вашу маму предусмотрены за счет местного бюджета какие либо льготы, если хотя бы не полная компенсация за установку памятника, то хотя бы частичная в пределах какой либо суммы. Обратитесь письменно с заявлением к представителям власти Вашего субъекта с просьбой провести разъяснения по данному вопросу, либо самостоятельно просмотрите местное законодательство на предмет льгот при захоронении тружеников тыла великой отечественной войны. Удачи вам