Здравствуйте, если отсрочка от армии в РК, можно получить вид на жительство в России?

Здравствуйте,если отсрочка от армии в РК,можно получить вид на жительство в России?

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о переводе из Санкт-Петербурга в Республику Дагестан касается одной из наиболее юридически структурированных, но при этом сложных на практике процедур в военной службе. Перевод военнослужащего по его собственной инициативе - это процесс, требующий не просто желания, а четкого соблюдения ведомственных регламентов и умения правильно вести переговоры с командованием как принимающей, так и текущей воинской части.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам оценить свои шансы и понять, как закон регулирует данные вопросы.

Правовая оценка вашей ситуации

Процедура перемещения военнослужащих регламентируется базовыми законодательными актами Российской Федерации. Согласно статье 44 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», перевод военнослужащего для дальнейшего прохождения службы допускается как внутри Вооруженных Сил РФ, так и между различными федеральными ведомствами, где предусмотрена военная служба.

Детальный порядок и конкретные основания для перевода изложены в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Исходя из вашей ситуации, перевод возможен по двум основным основаниям:

  • По семейным обстоятельствам. Данное основание применяется при наличии объективных причин, которые вы обязаны подтвердить документально. К ним относятся: невозможность проживания членов вашей семьи в Санкт-Петербурге по медицинским показаниям (требуется заключение военно-врачебной комиссии), необходимость постоянного ухода за близкими родственниками (родителями), проживающими в Дагестане, если они нуждаются в этом по состоянию здоровья и некому больше осуществлять уход. При наличии таких обстоятельств перевод носит практически обязательный характер для командования.
  • По личной просьбе. Если вы хотите перевестись в Дагестан просто по собственному желанию (например, ближе к дому, без особых семейных или медицинских обстоятельств), то этот перевод полностью зависит от усмотрения вашего текущего командования. Закон дает командиру право, но не обязанность отпустить вас.

Что такое «отношение» и каков его юридический статус

В военном праве термин «отношение» является обиходным названием официального документа - письменного согласия командира принимающей воинской части принять вас на конкретную вакантную должность.

Юридически отношение представляет собой подтверждение того, что в воинской части в Дагестане имеется вакантная должность, соответствующая вашему воинскому званию и военно-учетной специальности (ВУС), и что командование этой части согласно назначить вас на нее.

Важно понимать: отношение - это обязательный документ для запуска процедуры перевода по вашей инициативе, но сам по себе он не является приказом о переводе и не обязывает вашего командира в Санкт-Петербурге незамедлительно вас отпустить.

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов показывает, что наличие на руках отношения от принимающей воинской части часто воспринимается военнослужащими как гарантия перевода. Однако суды придерживаются строго буквалистской позиции.

В практике военных судов регулярно рассматриваются дела, в которых военнослужащие оспаривают отказ командира в переводе при наличии у них отношения. Суды указывают на то, что если перевод инициирован военнослужащим по личной просьбе, отношение от другой части является лишь предварительным согласием принять его на службу. Оно подтверждает только техническую возможность перевода (наличие ваканта), но не отменяет дискреционных полномочий командира по месту текущей службы. Командир в Санкт-Петербурге имеет право отказать в переводе, если это мотивировано интересами службы (например, некомплектом личного состава в его подразделении или отсутствием равнозначной замены на вашу должность).

Если же военнослужащий заявляет о переводе по семейным обстоятельствам и предоставляет предусмотренные законом документы (например, заключения медико-социальной экспертизы в отношении родственников), суды признают отказы командования незаконными и обязывают совершить перевод, поскольку в данном случае закон приоритетно защищает права семьи военнослужащего.

Перспективы вашего перевода

Ваши шансы на перевод в Дагестан зависят от нескольких факторов:

  • Основание. Если у вас есть подтвержденные семейные обстоятельства, перевод практически гарантирован. Если их нет и перевод планируется по личной просьбе, успех будет зависеть от вашей способности договориться с командованием обеих частей.
  • Соответствие ВУС. Должность в Дагестане должна строго соответствовать вашему званию и военно-учетной специальности, иначе кадровая служба не сможет согласовать перевод.
  • Категория перевода. Перевод внутри одного ведомства (например, из состава Сухопутных войск в Санкт-Петербурге в Сухопутные войска в Дагестане) оформляется значительно быстрее, чем межведомственный перевод (например, из Росгвардии в Министерство обороны), требующий согласования на уровне руководителей ведомств.

Для того чтобы процесс увенчался успехом, вам необходимо действовать по строгому и проверенному алгоритму, который минимизирует риски получения отказа и затягивания сроков.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода и получения «отношения»

Чтобы ваш перевод из Санкт-Петербурга в Дагестан состоялся, вам предстоит пройти несколько последовательных этапов. Ниже представлена подробная инструкция по каждому из них.

Шаг 1. Поиск вакансии и получение отношения в Дагестане

Поскольку вы находитесь в Санкт-Петербурге, дистанционный поиск вакансии может вызвать трудности. Действовать необходимо следующим образом:

  1. Личное обращение или обращение через доверенных лиц. Наиболее эффективный путь - если ваши родственники или знакомые в Дагестане обратятся непосредственно в кадровый орган (строевую часть) интересующей вас воинской части. Они должны узнать о наличии вакантных должностей по вашему званию и вашей военно-учетной специальности (ВУС).
  2. Письменное обращение к командиру части в Дагестане. Вы имеете право направить официальный запрос (заявление) на имя командира воинской части в Дагестане с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на замещение вакантной должности. В письме укажите ваши ФИО, звание, текущую должность, ВУС, уровень образования и кратко опишите опыт службы. К письму желательно приложить копию послужного списка (его можно запросить в отделе кадров вашей текущей части).
  3. Личный визит в период отпуска. Если у вас намечается отпуск, целесообразно провести его в Дагестане и лично прибыть на прием к командиру или начальнику штаба выбранной части для прохождения собеседования.
  4. Выдача отношения. Если ваша кандидатура устраивает командование принимающей части, командир выдает вам отношение на бланке воинской части с гербовой печатью. В документе должно быть четко указано: «Согласен принять на вакантную должность [наименование должности], штатно-должностная категория [звание по должности], тарифный разряд [номер], ВУС [номер ВУС]».

Шаг 2. Подготовка обоснования перевода

Если вы переводитесь по семейным обстоятельствам, параллельно с получением отношения соберите пакет документов:

  • При болезни близкого родственника: Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о необходимости постоянного постороннего ухода за отцом/матерью, а также справка о составе семьи, подтверждающая, что вы являетесь единственным родственником, обязанным по закону осуществлять данный уход.
  • При болезни супруги или ребенка: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что климат Санкт-Петербурга противопоказан им по состоянию здоровья, и им необходим переезд в климатические условия южных регионов РФ (Дагестан).

Шаг 3. Составление и подача рапорта текущему командованию

После того как отношение получено, вы обязаны подать рапорт по команде (то есть вашему непосредственному начальнику).

Правила подачи рапорта:

  1. Рапорт составляется в двух экземплярах.
  2. К первому экземпляру рапорта прикладывается оригинал отношения и заверенные копии документов, подтверждающих семейные обстоятельства (если они есть).
  3. Рапорт подается через делопроизводство (канцелярию) части. На вашем (втором) экземпляре обязательно должны поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись и расшифровку подписи лица, принявшего документ. Это исключит риск утери рапорта.

Шаблон формулировки рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня, [Ваше звание, ФИО, должность], для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть [номер части в Дагестане] на должность [наименование должности] по личной просьбе (либо: по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за тяжелобольным отцом). Отношение командира войсковой части [номер части в Дагестане] от [дата] № [номер] прилагаю. С назначением на [равную/низшую/высшую] должность согласен».

Шаг 4. Аттестационная комиссия и принятие решения

После подачи рапорта в вашей текущей части запускается процесс согласования:

  1. Ваш рапорт рассматривается непосредственным командиром, который пишет на нем свое решение (резолюцию) - согласен он ходатайствовать о вашем переводе или нет.
  2. Вопрос о вашем переводе выносится на заседание аттестационной комиссии воинской части. На комиссии рассматриваются ваши показатели по службе, дисциплина, а также обоснованность перевода.
  3. В случае положительного решения документы (представление к переводу) направляются в кадровый орган вышестоящего штаба (округа/ведомства), который уполномочен издавать приказы по личному составу.
  4. Издается приказ о вашем переводе. На основании приказа вам выдается предписание, вас исключают из списков личного состава части в Санкт-Петербурге, и вы направляетесь к новому месту службы в Дагестан.

Типичные ошибки военнослужащих при переводе

  • Отказ от регистрации рапорта. Часто военнослужащие отдают рапорт лично в руки командиру без отметки канцелярии. Если командир против перевода, рапорт просто уничтожается, а доказать факт его подачи невозможно. Всегда регистрируйте рапорт официально.
  • Самовольный уезд к новому месту службы. Получение отношения не дает права оставлять службу в Санкт-Петербурге. Пока не издан официальный приказ о вашем назначении в Дагестан и исключении из списков части в Санкт-Петербурге, вы обязаны находиться по месту текущей службы. В противном случае ваши действия будут квалифицированы как самовольное оставление части, что влечет за собой уголовную ответственность.
  • Несогласованность ВУС. Если в отношении будет указана должность по специальности, которой вы не владеете, или по званию, превышающему ваше текущее (без согласования порядка аттестации), вышестоящие кадровые органы вернут документы без реализации. Четко проверяйте соответствие штатно-должностной категории в отношении вашим учетным данным.

Сроки рассмотрения

Общий срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней с момента его регистрации. В исключительных случаях командир имеет право продлить срок рассмотрения еще на 30 дней, уведомив вас об этом письменно.

Если рапорт игнорируется или по нему выносится немотивированный отказ при наличии у вас обязательных оснований (например, семейных обстоятельств), вы имеете право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру вашего гарнизона или оспорить бездействие командования через Гарнизонный военный суд.

Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с командованием у вас возникнут сложности с формулированием обоснований для перевода или ведением переписки, вы можете обратиться за помощью к военным юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.