8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу получать довольствия если мы не родственики но военнослужащий хочет чтоб я получала

Как я могу получать довольствия если мы не родственики но военнослужащий хочет чтоб я получала

, Зинаида, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка перевода военнослужащего в другую воинскую часть в период нахождения в служебной командировке. Это важная и юридически тонкая ситуация, поскольку несоблюдение процедуры перевода командованием или самим военнослужащим может повлечь за собой как нарушение ваших прав на обеспечение, так и риски обвинения в дисциплинарных или уголовных проступках (например, в самовольном оставлении части).

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и разъяснение того, как именно закон регулирует действие выписок из приказов и порядок их исполнения.

Правовая оценка вашей ситуации

Для понимания юридической стороны вопроса необходимо разграничить два понятия: срок действия самого приказа о переводе и сроки его непосредственного исполнения.

1. Имеет ли выписка из приказа «срок действия»?

В военном праве понятие «срок действия» распорядительного документа (каковым является приказ по личному составу или выписка из него) отсутствует. Приказ уполномоченного органа (Министра обороны РФ, командующего округом или иного воинского начальника) о вашем переводе - это обязательный к исполнению административно-командный акт.

Выписка из приказа не может «протухнуть» или аннулироваться сама по себе через 10, 30 или 45 дней. Она действует бездомно до тех пор, пока:

  • приказ не будет полностью исполнен (вы прибудете в новую часть и будете зачислены в её списки);
  • приказ не будет отменен или изменен вышестоящим командованием;
  • приказ не будет признан незаконным и отменен решением военного суда.

2. С какого момента начинается отсчет времени на перевод?

Реальный отсчет времени для вашего перемещения к новому месту службы (убытия из старой части и прибытия в новую) начинается не с даты издания приказа и не с момента, когда вы получили его выписку на руки.

Закон связывает начало этого процесса с процедурой исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 38), военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в установленный срок.

Однако законный перевод не может произойти «в один день», особенно когда вы находитесь в командировке. Перевод состоит из обязательных, последовательных этапов:

  1. Прекращение командировки. Командование должно официально отозвать вас из командировки (или вы должны завершить её выполнение) и направить к месту постоянной службы в вашу прежнюю часть.
  2. Возвращение к месту постоянной службы. Вы прибываете в свою «старую» воинскую часть.
  3. Сдача дел и должности. Вы обязаны сдать дела, должность, числящееся за вами имущество и оружие. Время на сдачу дел регламентировано Уставом внутренней службы ВС РФ (как правило, до 10 дней, для материально ответственных лиц - до 20 дней).
  4. Обеспечение довольствием. Перед исключением из списков части с вами обязаны произвести полный расчет: выдать денежное, вещевое и продовольственное довольствие, выдать на руки медицинскую книжку, личное дело (при необходимости) и аттестаты.
  5. Исключение из списков части и выдача предписания. Только после проведения всех этих процедур издается приказ командира части об исключении вас из списков. Вам выдается предписание (маршрутный лист), в котором черным по белому прописывается конкретный срок, к которому вы обязаны прибыть в новую воинскую часть (с учетом времени на проезд).

Следовательно, отсчет времени для прибытия в новую часть начнется только со дня, следующего за днем вашего официального исключения из списков личного состава «старой» части.

Что говорит судебная практика

Судебная практика военных судов строго стоит на защите прав военнослужащих в вопросах обеспечения при переводе.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 (в редакции Постановления Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025), исключение военнослужащего из списков личного состава части без проведения с ним полного материального и денежного расчета, а также без предоставления положенного времени на сдачу дел и должности, является незаконным.

Пример из практики: Военнослужащий К. находился на лечении (аналогично нахождению в командировке - временное отсутствие в распоряжении части), когда в часть пришел приказ о его переводе. Командир части своим приказом исключил К. из списков личного состава «задним числом», не дав ему возможности сдать дела и получить довольствие. Гарнизонный военный суд признал действия командира незаконными. Суд указал, что до возвращения военнослужащего к месту службы и фактического прохождения им процедуры сдачи должности его исключение из списков личного состава невозможно. Приказ о переводе при этом остался в силе, но процедура исключения была перенесена на момент фактического возвращения военнослужащего.

Промежуточный вывод: Ваши права не могут быть нарушены поспешным переводом. Тот факт, что вы сейчас находитесь в командировке, накладывает на командование обязанность сначала вернуть вас в вашу воинскую часть для прохождения установленной законом процедуры. Самостоятельно прерывать командировку или ехать в новую часть напрямую без документов вы не должны.

Ниже представлен пошаговый план ваших действий, который позволит провести перевод в строгом соответствии с законом и избежать рисков.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы процесс перевода прошел без нарушений закона и не создал для вас юридических проблем, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Письменное уведомление военного командования

Как только вы получили выписку из приказа на перевод (или узнали о её наличии), вы должны официально зафиксировать этот факт и уведомить руководство по месту вашей текущей служебной командировки.

  1. Напишите рапорт на имя начальника (командира) того подразделения / органа, куда вы командированы.
  2. В рапорте укажите: «Докладываю, что в отношении меня издан приказ о переводе в войсковую часть № [номер]. В связи с нахождением в служебной командировке в [наименование органа/части], прошу ходатайствовать перед вышестоящим командованием о моем отзыве из командировки для прохождения процедуры сдачи дел и должности по основному месту службы и последующего убытия к новому месту службы».
  3. По возможности направьте аналогичный рапорт (или телеграмму) командиру вашей основной (старой) воинской части, из списков которой вас должны исключить.

Шаг 2. Получение приказа об окончании командировки

Вы не имеете права самостоятельно покинуть место командировки на основании одной лишь выписки о переводе. Это будет расценено как самовольное оставление части или места службы.

  • Дождитесь издания официального приказа об окончании вашей командировки (откомандировании).
  • Вам должны выдать командировочное удостоверение с отметкой об убытии и предписание на возвращение в вашу основную воинскую часть.

Шаг 3. Возвращение в основную часть и сдача дел

По прибытии в свою основную воинскую часть:

  1. Подайте рапорт о прибытии из командировки.
  2. Подайте рапорт о принятии выписки из приказа о переводе к исполнению и о начале сдачи дел и должности.
  3. По закону (Устав внутренней службы ВС РФ) вам предоставляется срок для сдачи дел (обычно до 10 суток). Используйте это время, чтобы передать всё числящееся материальное имущество по актам.

Шаг 4. Контроль материального обеспечения

Проследите, чтобы перед изданием приказа о вашем исключении из списков личного состава:

  • Вас полностью рассчитали по денежному довольствию (включая все командировочные расходы и суточные за время командировки);
  • Вам выдали вещевой аттестат, продовольственный аттестат (при наличии) и денежный аттестат;
  • Была подготовлена и выдана ваша медицинская книжка и другие личные документы.

Шаг 5. Получение предписания и убытие

После проведения расчетов издается приказ командира вашей основной части об исключении вас из списков личного состава. Штаб части обязан выдать вам Предписание для убытия в новую часть.

  • В предписании будет зафиксирована фраза: «Направляется к новому месту службы... Срок прибытия...».
  • К этому сроку добавляется необходимое для проезда количество суток (рассчитывается по времени движения транспорта).
  • Именно дата, указанная в предписании как крайний срок прибытия, является для вас главным ориентиром. Нарушать её без уважительных причин (например, болезнь, подтвержденная справкой из военного госпиталя) категорически нельзя.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Не допускайте затягивания «в подвешенном состоянии»: Если вы получили выписку, но командование командировки не предпринимает действий по вашему отзыву, а основная часть молчит - обязательно требуйте письменных указаний. Напишите рапорт повторно и зарегистрируйте его в строевой части (канцелярии) с получением входящего номера.
  • Фиксируйте даты: Сохраняйте копии всех рапортов с отметками о принятии, проездные документы, командировочное удостоверение. В случае возникновения споров о сроках прибытия эти документы станут вашим главным алиби.
  • Что делать в случае незаконного исключения («вслепую»): Если вас исключили из списков основной части, пока вы находились в командировке, не дав сдать дела и не рассчитав по деньгам - это повод для обращения в военную прокуратуру или суд. У вас будет ровно 3 месяца с момента, как вы узнали об этом нарушении, чтобы подать административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд.

Если у вас возникнут сложности с подачей рапортов, затягиванием процедуры отзыва из командировки или если командование попытается уволить/исключить вас из списков без положенных выплат, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки жалоб в военную прокуратуру или составления иска в суд.

Похожие вопросы
· Могут его привлечь за оскорбление?
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация. Ситуация такая. Сегодня ко мне домой подъехала серая машина, вышли двое мужчин и позвонили в дверь. Я честно испугался, меня прям трясло, голос не слушался. Я спросил, кто это, они сказали — из военкомата. Открыл. Вот что я точно запомнил, потому что это самое важное: 1. Они даже не представились. Ни фамилий, ни документов. А я что, должен верить на слово? 2. Один из них меня оскорбил. Назвал «умственно отсталым». Это вообще нормально? Сотрудник военкомата так разговаривать не имеет права, я считаю. 3. Меня просто психологически задавили, и я подписал какую-то бумагу, даже не глядя в неё. Я не успел прочитать, потому что они на меня давили, а я подписал, лишь бы они ушли. Они ушли, дали мне другую бумажку и сказали: «Приходи завтра». Я всё понимаю про электронные повестки, я знаю, что будет, если не приду. Но меня сейчас волнует другое: что я подписал? Как мне теперь это отыграть? На каком основании они вообще так себя вели? Вопросы к вам: · Законно ли это всё — не представились, оскорбляли, подписывать заставили не глядя? · Могу я как-то признать, что подпись не моя воля? Ведь я под давлением был. · Куда мне сейчас бежать и кому жаловаться? В полицию? В военную прокуратуру? Фамилий я не знаю, но помню время, адрес и что на серой машине приехали. · Что мне завтра делать, идти в военкомат или нет, если я вообще не понял, что подписал? · Могут его привлечь за оскорбление? Пожалуйста, подскажите, а то я вообще не понимаю, что делать. Спасибо большое. В конце прикрепил ещё повестку, спасибо за ответ!
, вопрос №4964950, Тимур, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж пошел на службу, просто в часть, не не сво, чистили они снег, у него произошёл сердечный приступ, умер на службе. Остались дети, на тот момент дочери было 10 лет, сыну 2 года. Они стали получать пенсию по потере кормильца, но мне как вдове ничего не платят. Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать? Если да, то на какой закон или документы можно ссылаться. Страховую часть мы получили. Спасибо ща ответ
, вопрос №4961507, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я Милана, мне полных 16 лет, в сентябре уже 17.Я хочу стать дееспособной с 16 лет.У меня приходит
Здравствуйте,я Милана,мне полных 16 лет ,в сентябре уже 17 .Я хочу стать дееспособной с 16 лет .У меня приходит пенсия по потери кормильца и я подрабатываю за две недели 10к получаю,а так же учусь могла бы и больше,но учёба важна .Отец будет против думаю ,а сама я могу даже в суд подать если понадобится потому что он хочет сдать в приют ,а жить я там не хочу ,считаю ,что могу сама себя обеспечить и учиться
, вопрос №4960944, Милана, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотим подать на развод с женой и на раздел имущества, в данном случае на автомобиль, я являюсь
Здравствуйте хотим подать на развод с женой и на раздел имущества,в данном случае на автомобиль, я являюсь владельцем автомобиля но она им пользуется,я хочу чтобы она поставила автомобиль в гараж до решения суда и до дальнейшей выплаты ей половины,но она хочет подать на запрет пользования автомобиля чтоб у меня его забрали на стоянку до того пока я не выплачу её половину!Могут ли в суде это сделать?
, вопрос №4959794, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При оформлении займа они знали что я мать одиночка, что получаю пособия и при оформлении я говорила что собираюсь попробовать удалённо работать
здравствуйте, помогите, пожалуйста. я мать одиночка, живём с ребёнком у бабушки. трудности вынудили обратиться в компанию финмолл, займ на дому. при оформлении займа они знали что я мать одиночка, что получаю пособия и при оформлении я говорила что собираюсь попробовать удалённо работать. но у меня сломался телефон и около месяца я не имела возможности попробовать удалённо работать. там платежи еженедельные, я вносила, но бывало что приходилось воспользоваться доп платежем (были внесены при получении займа на всякий случай, таковы правила у них), но сейчас у меня возникли трудности с оплатой, нет средств для оплаты. я об этом сказала компании, но они мне ничем помочь не могут, нет ни отсрочки, ни каникул кредитных, т к займ взят недавно. мне начал писать то ли директор, то ли супервайзер, я не знаю кто он точно, но он угрожает, что если не будет оплат, он обратится в опеку, чтобы меня проверили, что я оплачиваю займы детскими пособиями, что государство отменит их и я буду выплачивать государству всё то, что они мне выплачивали, став матерью. сказал что такая практика в Краснодарском крае уже имеется. по хорошему с ним договориться не получается, они настроены на плохие отношения, как мне кажется. помощи с оплатой попросить мне не у кого, удалённо работать ещё не начала. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4959016, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2026