Здравствуйте.
решил продать квартиру за 16,5 млн рублей.
1. Для целей налогооблажения доход принимается равным цене продажи, указанной в договоре, но не менее кадастровой стоимости, *0,7 (по состоянию на 01.01 года продажи). -см. п.2 ст.214.10 НК РФ.
Таким образом, расчет НДФЛ следует начинать с
Сейчас решил продать квартиру за 16,5 млн рублей.
Если кад.ст-ть*0,7 на 01.01.25 г больше 16,5 млн., то доход будет равен кад.ст-ть*0,7.
Далее расчет ведется от 16,5 млн.
Далее считается налоговая база с учетом вычета предусмотренного при продаже в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (см. п.1 ст.210, п.3 и п.6 ст.210 НК РФ, пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
Документально подтвержденными расходами являются договор купли-продажи, документы об оплате продавцу.
16,5-10,2 = 6,3 млн.
Ставка налога определена п.1.1 ст.224 НК РФ, в Вашем случае это 0, 312 млн+ ((6,3 млн-2,4 млн)*0,15)=0,312 +0,585 млн=0,897 млн.
Это НДФЛ с дохода от продажи квартиры при кад.ст-ти менее планируемой цены в 16,5 млн.
Далее, ко всем к налоговым базам по всем доходам в их совокупности за год, в котором Вы продадите квартиру, за исключением налоговых баз, предусмотренных п.2.1 и п.2.2ст.210 НК РФ, применяется остаток налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры и который Вы начали использовать, его остаток перейдет на 2025 г в соответствии с абз.2 п.3 ст.220 НК РФ.
Одним словом, вычет при приобретении уменьшает не налоговую базу от продажи, а налоговую базу за весь период по всем доходам, полученным в этом периоде, включая и доход от продажи.
Право на вычеты реализуются путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Срок ее подачи до 30.04. года, следующего за годом получения дохода. Несвоевременная подача декларации влечет ответственность по п.1 ст.119 НК РФ. Срок уплаты НДФЛ -до 15.07. При нарушении сроков оплаты последствия в виде пени на недоимку+ штраф по ст.122 НК РФ.
На практике налоги уменьшают проработкой схемы продажи, результатом чего становится занижение цены с учетом кадастровой стоимости. Все они небезрисковые, имеют свои +/-.
Все нюансы налоговой оптимизации при продаже квартиры возможно рассмотреть вчате в рамках отдельной услуги.
С уважением
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы)