Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается финансового обеспечения военнослужащих, проходящих службу по контракту, и порядка реализации ваших прав на выплаты при его продлении. Ситуация, когда военнослужащий заключил контракт в 2022 году и затем продлевал его (в частности, в 2025 году), имеет четкое правовое регулирование, но требует понимания ряда важных процедурных нюансов.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве и сложившейся практике, а также пошаговый алгоритм действий для оформления всех положенных вам денежных средств.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш статус определяется тем, что вы заключили контракт летом 2022 года - в период начала проведения специальной военной операции (СВО). С момента объявления частичной мобилизации в силу вступил Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, согласно которому все действующие контракты продолжают свое действие автоматически до окончания периода мобилизации.
Однако если вы в 2025 году добровольно изъявили волю и заключили новый (продленный) контракт на срок от 1 года для выполнения задач СВО, правовой статус ваших выплат существенно меняется.
1. Единовременная федеральная выплата 400 000 рублей
Если в 2022 году за заключение контракта полагалась единовременная выплата в размере 195 000 рублей, то с 1 августа 2024 года ее размер был увеличен до 400 000 рублей.
В соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278 (в редакции от 24.05.2025), право на получение этой выплаты имеют военнослужащие, которые заключили контракт сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО.
Ключевой нюанс для вашей ситуации:
Если вы просто продолжаете службу по автоматически продленному контракту 2022 года (в силу Указа № 647), право на новую единовременную выплату в 400 000 рублей не возникает, и доплата к ранее полученным 195 000 рублей не производится. Но если в 2025 году вы подписали новый контракт (очередной контракт на новый срок) продолжительностью от 1 года, вы имеете законное право на получение единовременной выплаты в размере 400 000 рублей.
Ограничение: С 1 января 2025 года данная выплата не распространяется на лиц, которые на момент заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.
2. Ежемесячное денежное довольствие и индексация 2025 года
Денежное довольствие военнослужащего-контрактника состоит из оклада по воинскому званию, оклада по должности, а также ежемесячных дополнительных выплат (за выслугу лет, классную квалификацию, особые условия службы и т.д.) в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Согласно Постановлению Правительства об индексации денежного довольствия 2025 года, с 1 октября 2025 года оклады военнослужащих по должностям и званиям были проиндексированы на 7,6% (коэффициент 1,076). Соответственно, при продлении службы в 2025–2026 годах ваше базовое начисление рассчитывается уже по повышенным ставкам.
3. Компенсация за приостановленную военную пенсию (если применимо)
Если до заключения контракта в 2022 году вы являлись военным пенсионером и получали пенсию за выслугу лет, выплата которой была приостановлена, вам положена ежемесячная компенсация.
В соответствии с Указом Президента РФ от 28.06.2024 № 554 и Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, вам положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% от приостановленной пенсии на день приостановления (с учетом последующих индексаций). Выплата производится пропорционально времени вашего участия в СВО.
4. Региональные выплаты
Помимо федеральной выплаты в 400 000 рублей, субъекты РФ устанавливают собственные единовременные и ежемесячные выплаты при заключении или продлении контракта. Их размер зависит от региона, от которого вы направлялись на службу или в котором зарегистрированы.
Что говорит административная и судебная практика
При получении выплат по продленным контрактам военнослужащие нередко сталкиваются с противодействием со стороны финансовых органов (ЕРЦ РФ) или командования. Анализ практики показывает следующие ключевые позиции:
Отказы со ссылкой на «однократность» выплаты. Финансовые органы часто отказывают в выплате 400 000 рублей при продлении контракта, мотивируя это тем, что в 2022 году военнослужащий уже получал единовременную выплату (тогда она составляла 195 000 рублей). Военные суды признают такие отказы незаконными. Позиция судов однозначна: если военнослужащий заключил новый контракт на новый срок (от 1 года), это является самостоятельным юридическим фактом, порождающим право на выплату, установленную действующим на момент подписания нормативным актом.
Соблюдение условий о направлении для выполнения задач СВО. Суды указывают, что право на 400 000 рублей неразрывно связано с целью заключения контракта - выполнением задач СВО. Если военнослужащий по различным причинам (не связанным с ранением) уклоняется от убытия в зону СВО или переводится в тыловые части, не задействованные в операции, в течение 3 месяцев, финансовые органы имеют право удержать разницу или отказать в выплате повышенной части суммы.
Последствия досрочного увольнения. Судебная практика подтверждает право государства взыскать выплаченные средства обратно пропорционально неотработанному времени, если контракт расторгается досрочно по вине военнослужащего (например, при увольнении в связи с невыполнением условий контракта или по дискредитирующим обстоятельствам).
Оценка ваших перспектив: При условии, что вы в 2025 году подписали бумажный экземпляр нового контракта сроком от 1 года, вы имеете абсолютное законное право на получение федеральной выплаты в 400 000 рублей, региональной надбавки, а также проиндексированного денежного довольствия. Если надлежащие выплаты не были произведены автоматически, вам потребуется пройти процедуру их востребования через командование.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Шаг 1. Аудит документов на контракт
Прежде чем подавать обращение, убедитесь, что ваш контракт соответствует формальным требованиям закона:
- Вы должны иметь на руках (или запросить в строевой части) ваш экземпляр контракта, подписанный в 2025 году.
- В тексте контракта обязательно должен быть указан срок действия - не менее 1 года (12 месяцев). Если контракт подписан, например, на 6 месяцев или "до окончания СВО" без указания конкретного годового срока, федеральная выплата в 400 000 рублей не назначается.
- В контракте должно быть указано, что он заключен для выполнения задач специальной военной операции.
Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части
Единовременные и дополнительные выплаты контрактникам не начисляются без издания соответствующего приказа командира части. Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира.
Образец формулировки рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о назначении и выплате мне, (ваше звание, ФИО, личный номер, должность), единовременной денежной выплаты в размере 400 000 рублей, установленной Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 и Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278, в связи с заключением мною очередного контракта о прохождении военной службы в 2025 году сроком на (указать срок, например, 1 год / 3 года) для выполнения задач специальной военной операции.
Ранее единовременная выплата по основанию заключения данного контракта в 2025 году мне не выплачивалась.
Приложение: Копия контракта о прохождении военной службы от (дата подписания в 2025 году).»
Рекомендация по подаче: Подавайте рапорт в двух экземплярах через канцелярию (строевую часть) воинской части. На вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи принявшего лица). Если принять рапорт отказываются - направьте его заказным письмом с описью вложения на адрес войсковой части.
Шаг 3. Запрос региональной выплаты
Региональная доплата оформляется через органы социальной защиты населения субъекта РФ или через единый пункт отбора на контракт, через который вы оформлялись.
- Уточните размер выплаты в вашем регионе (в ряде регионов в 2025 году она составляет от 500 000 до 1 500 000 рублей дополнительно к федеральным).
- Направьте заявление в Министерство социального развития (или Департамент соцзащиты) вашего региона. К заявлению приложите справку о прохождении военной службы (ее выдает штаб части) и копию нового контракта. Во многих регионах данные передаются автоматически из военкоматов, но при задержках личное обращение ускоряет процесс.
Шаг 4. Контроль сроков издания приказа и перечисления средств
Законодательством установлены жесткие временные рамки для проведения выплат:
Издание приказа: Командир воинской части обязан рассмотреть рапорт и издать приказ о назначении выплаты в течение 10 рабочих дней с момента регистрации рапорта.
Перечисление денег: Финансово-экономический орган (ЕРЦ Министерства обороны РФ или финансовая служба округа/части) производит выплату в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа командира.
В общей сложности вы должны увидеть деньги на своем расчетном счете в течение 20 рабочих дней (около 4 недель) со дня подачи рапорта.
Шаг 5. Действия при задержке выплат или получении отказа
Если в течение 30 дней с момента подачи рапорта выплата не поступила, либо вам устно/письменно отказали:
Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
Для проверки начислений воспользуйтесь Личным кабинетом военнослужащего на официальном портале Минобороны России или позвоните по телефону Горячей линии Минобороны РФ: 8-800-100-77-01. Оператору необходимо сообщить ваш личный номер военнослужащего и ФИО. Узнайте, поступал ли из вашей части приказ на выплату.
Обращение в Военную прокуратуру.
Если штаб части затягивает издание приказа, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть (контакты можно найти на сайте Военной прокуратуры РФ). В жалобе укажите на нарушение установленных законом сроков финансового обеспечения. К жалобе приложите копию вашего рапорта с отметкой о принятии и копию контракта.
Обращение в суд.
Срок исковой давности по спорам о выплате денежного довольствия составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Административный иск подается в соотвествующий гарнизонный военный суд по правилам КАС РФ.
Профилактика рисков: чего делать нельзя
Не расторгайте контракт досрочно без крайней необходимости. Если вы решите уволиться до истечения срока контракта по неуважительным причинам (например, невыполнение условий контракта с вашей стороны), ЕРЦ удержит сумму выплаты пропорционально неотработанным месяцам.
Не упускайте из виду дату рапорта. Всегда храните у себя копию рапорта с синей печатью строевой части. Без этого документа доказать факт обращения в случае утери документов в штабе будет крайне сложно.
Если у вас возникнут сложности с получением копии контракта в штабе, расчетом положенной суммы денежного довольствия с учетом индексации или подготовкой жалобы в Военную прокуратуру - вы можете доверить подготовку документов или представительство ваших интересов военному юристу на нашей платформе.