Здравствуйте у меня ВНЖ и иностранные права могу ли я перевести натариално права и ездить и я был за границей

Здравствуйте у меня ВНЖ и иностранные права могу ли я перевести натариално права и ездить и я был за границей недавно прилетел в РФ я прочитал то что после приезда в РФ есть год времени чтобы поменять я прилетел недавно

, Мансур, г. Ярославль
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Благодарю вас за вопрос, он действительно важный.

Ситуация такая: если у вас есть вид на жительство (ВНЖ) в России, вы официально считаетесь постоянно проживающим на территории РФ. А по закону, человек с ВНЖ обязан иметь российские водительские права для управления автомобилем на территории страны — иностранные права уже не действуют, даже если они переведены и нотариально заверены. Нотариальный перевод сам по себе не даёт права ездить.

Что касается срока: вы правильно прочитали — действительно, после въезда в Россию у вас есть 60 дней, чтобы использовать иностранные права. Но если вы постоянно проживаете здесь (с ВНЖ), то по правилам вам нужно пройти обучение в автошколе и сдать экзамены на российские права. Просто обменять иностранные права на российские без экзаменов, к сожалению, нельзя.

То есть: нотариальный перевод не поможет, ездить пока нельзя. Нужно будет пройти обучение и получить российские права. Но хорошая новость — если у вас уже есть большой опыт вождения, вам будет проще сдать экзамены, а многие автошколы предлагают специальные программы для водителей с опытом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.