Или всеравно по прожиточному минимуму, даже если сумма в соглашении выше?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, составляем соглашение об уплате алиментов, 2 детей ,Москва. Муж хочет, чтобы в соглашении была указана сумма прожиточного минимума по Москве, остальное обещает доплачивать. Боится,что я подам на индексацию алиментов, если там будет указана сумма выше прожиточного минимума, то утверждает, что индексация будет на эту сумму. Вопрос такой, индексация алиментов будет по сумме сэв соглашении? Или всеравно по прожиточному минимуму, даже если сумма в соглашении выше?

, Наталия, г. Москва
Вопрос такой, индексация алиментов будет по сумме сэв соглашении? Или всеравно по прожиточному минимуму, даже если сумма в соглашении выше?

Добрый день!

Индексация алиментов по соглашению происходит согласно его условиям (статья 105 Семейного кодекса РФ). Стороны могут прописать любые правила, например, ежегодное увеличение суммы на 15% или ежеквартальную индексацию.

Однако есть важное ограничение: размер алиментов не может быть меньше того, что дети могли бы получить через суд (п. 2 ст. 103 СК РФ).