Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Иск на некачественный товар

Здравствуйте. Купил электронику ( мобильный телефон и ноутбук). Сначала сломался телефон, отнес на гарантию, и недождавшись возврата сломался ноутбук. Так вот, нести на гарантию не хочу.

Слышал, что можно подать в суд и взыскать с организации которая продала мне технику, определенную сумму дене.

Возможно ли это ?

18 Мая 2014, 10:22, вопрос №452914 Андрей Владимирович, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарева Дарья

    Вы сначало отнесите им все же, если по истечению 45 дней от них не будет не звонка ничего то они обязаны вернуть Вам деньги и так же если товар не исправлен. Либо заменить на аналогичный товар.

    18 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»  
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

     потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

     отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

     По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение  существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

     невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Ноутбук является технически сложным товаром поэтому потребовать уплаченные за товар деньги вы можете в течение 15 дней. Если этот срок прошел, то такое требование можно предъявить в случаях указанных выше.

    Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара или экспертизу.

    Если экспертиза признает недостаток существенным, то вам обязаны вернуть деньги.

    Вам также могут вернуть деньги в случае, если Вы всё-таки отдадите товар для устранения недостатка, а продавцом будет нарушен срок для устранения недостатка ( не более 45 дней).

    С уважением, Наталья.

    18 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats