Как обжаловать судебный приказ о взыскании коммуналки и подать иски за использование данных
Добрый вечер.
Судебный приказ на моё имя от 06.09.2024 года. Получил уведомление от Сбербанка о списании средств с моего счета за неуплату коммунальных платежей 23.05.2025. Оплату от Сбербанка с моих счетов суд взыскивает напрямую, без привлечения судебных приставов. В прошлом году этот же мировой участок взыскивал с меня оплату с моего счета, но тогда я решил ничего не предпринимать, так как сумма долга была незначительной. Вместо этого я написал в управляющую компанию, на что получил ответ с извинениями и уверениями в том, что такого больше не повторится.
Предыстория: В 2022 году моя бабушка, проживающая в городе «Н», была объявлена недееспособной и с тех пор находится в государственном бюджетном учреждении, которое и является её опекуном. С тех пор квартира, за которую с меня списывают долги по коммунальным услугам, является нежилой. В ней никто не проживает и ей никто не пользуется. В городе «Н» я в последний раз находился 3 года назад. Кроме того, в квартире бабушки я не прописан, не проживаю, не пользуюсь ей и не являюсь её собственником. Проживаю в другом городе уже более 25 лет, в той квартире я жил приблизительно до четырехлетнего возраста. Я также являюсь потенциальным наследником данного имущества.
За коммунальные платежи я и моя мама вносим оплату, но делаем это без наличия квитанций, поэтому суммы не до конца погашают задолженности за коммунальные услуги, отчего и появляется долг.
Оплата коммунальных услуг за квартиру моей бабушки является моей доброй волей, а не обязанностью.
Я хотел бы обжаловать приказ мирового судьи, а также, если это возможно, подать встречные иски на управляющую компанию и компанию по тепловой энергии, за незаконное использование ими моих личных данных, а на управляющую компанию также за передачу моих личных данных третьим лицам, так как я никогда данным компаниям не предоставлял свою личную информацию.
Решение по судебному приказу было вынесено 06.09.2024, но так как я проживаю в другом городе, по месту регистрации (имею также подтверждения в виде чеков о постоянном проживании в другом городе, на госуслугах информации о взыскании и вынесении судебного приказа нет), я не получал извещения о подаче на меня иска в суд.
Встречные иски подать не получится, т.к. на данный момент есть только приказное производство, в котором нет возможности предъявления встречного иска.
Встречный иск может быть подан только в случае предъявления к Вам требований в порядке искового производства.
Но Вы вправе обратиться с самостоятельным иском в суд. Правда, перспективы весьма сомнительны, поскольку вы должны будете представить в суд доказательства в обоснование своих требований согласно ст. 56 ГПК РФ:
И Ваши догадки, что УК передала Ваши личные данные ресурсоснабжающим организациям, не подтвержденные доказательственной базой, не будут основанием для удовлетворения Ваших требований.
Не надо просить восстановить пропущенный срок, т.к. это уже старая судебная практика. Сейчас надо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых указать, почему Вы не представили эти возражения ранее, указав уважительность причин — не проживание по адресу, указанному в судебном приказе, и подтвердить регистрацию по иному месту жительства.
Ехать не надо, направляйте возражения с приложенными документами заказным письмом с описью вложения. Онлайн не каждый судебный участок имеет техническую возможность принятия таких документов. Можете предварительно позвонить на судебный участок и уточнить, имеется ли техническая возможность направить документ онлайн. Во многих регионах у мировых судей не работает система ГАС-правосудие.