После ранения перевели в другую часть, положена ли какая-либо награда за ранение

После ранения перевели в другую часть, положена ли какая-либо награда за ранение. В прежней части не успели оформить

, Алексей, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка оформления права собственности на квартиру, приобретаемую на государственные средства, выделенные военнослужащему, уволенному в запас. Это достаточно частая ситуация, в которой у бывших супругов нередко возникают недопонимания относительно того, кому именно должны принадлежать приобретаемые квадратные метры.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: нет, ваш бывший муж не обязан оформлять приобретаемую квартиру исключительно на вашего сына. Более того, его желание оформить недвижимость на двух собственников (на себя и на сына) не только полностью законно, но и является стандартной, юридически правильной процедурой для данного вида государственных выплат.

Ниже мы подробно разберем правовые основания такой ситуации и позиции судов, чтобы вы детально понимали, как распределяются права в вашем случае.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему квартира не может быть оформлена только на ребенка, необходимо разграничить понятия «получатель субсидии» и «член семьи, на которого рассчитывалась выплата».

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ (п. 7 ст. 15), жилищная субсидия или единовременная денежная выплата на приобретение (строительство) жилья выделяется государством непосредственно самому военнослужащему.

При этом размер данной выплаты напрямую зависит от состава его семьи. Если ваш сын был включен в состав семьи военнослужащего для расчета жилищной субсидии (то есть на него как на члена семьи были выделены дополнительные государственные средства и метры), то ребенок приобретает самостоятельное право на получение своей доли в приобретаемом жилье.

Закон не устанавливает правила, по которым военнослужащий должен полностью передать квартиру в собственность ребенку. Государство компенсирует расходы на жилье самому гражданину, уволенному со службы, с учетом его обязательств по обеспечению жильем своих детей.

Соответственно, при покупке квартиры на средства такой субсидии:

  • Военнослужащий выступает основным получателем средств и приобретает долю в праве собственности.
  • Сын (если выплата рассчитывалась и на него) также имеет законное право на свою долю в этой квартире.

Таким образом, оформление квартиры в общую долевую собственность (на отца и на сына) - это абсолютно правомерное решение, которое в полной мере отвечает требованиям целевого расходования бюджетных средств.

Позиция судов

Судебная практика по спорам, связанным с обеспечением жильем военнослужащих и членов их семей, строго придерживается принципа равенства прав всех участников, на которых выделялась субсидия.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается, что члены семьи военнослужащего (включая детей, независимо от достижения ими совершеннолетия) имеют равные с ним права на обеспечение жильем, если они совместно проживали и учитывались при расчете жилищной выплаты.

Из этого позиции судов выводят следующее:

  1. Жилое помещение, приобретаемое за счет государственной жилищной субсидии, должно оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи, которые были учтены при ее расчете.
  2. Ни один из членов семьи (включая ребенка или самого военнослужащего) не может быть лишен своей законной доли. Но и требовать оформления всей квартиры исключительно на одного из членов семьи (например, только на вашего сына) законных оснований нет.
  3. Если военнослужащий попытается оформить жилье только на себя, проигнорировав права ребенка, на которого выделялись деньги, это будет нарушением закона, и такую сделку можно оспорить. Но если он оформляет квартиру на себя и на сына - он действует строго в рамках правового поля.

Оценка перспектив

В вашей ситуации действия бывшего мужа по оформлению квартиры на двух собственников (себя и сына) юридически безупречны. Пытаться через суд или иные органы заставить его оформить 100% собственности на вашего сына бесперспективно, так как закон защищает и его право на жилищное обеспечение как ветерана/военнослужащего в отставке.

Однако вашей главной задачей сейчас является контроль за тем, чтобы права вашего сына были полностью соблюдены: чтобы его доля была выделена в надлежащем размере и юридически правильно зафиксирована в Росреестре.

Практические шаги: как правильно распределить доли и защитить интересы ребенка

Для того чтобы интересы вашего сына не пострадали при оформлении сделки, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Выясните точный вид и условия предоставления выплаты

Вам нужно уточнить у бывшего мужа (или через доступные документы), на каком именно основании были выделены деньги. Возможны два основных варианта:

  1. Жилищная субсидия (или ГЖС - государственный жилищный сертификат). В этом случае квартира приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи, внесенных в сертификат или решение о предоставлении субсидии.
  2. Военная ипотека (НИС). По закону, жилье по НИС оформляется только на самого военнослужащего (Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 № 117-ФЗ). Если там использовался также материнский капитал, тогда возникает обязанность выделить доли детям. Однако, если бывший муж сам предлагает оформить квартиру на двоих, скорее всего, речь идет именно об общей жилищной субсидии, где ваш сын официально включен в число получателей.

Шаг 2. Согласуйте размер долей

Закон требует, чтобы доля каждого члена семьи соответствовала установленным нормам.

  • Оптимальный вариант - распределить доли поровну (по 1/2 отцу и сыну, если субсидия выделялась только на двоих).
  • Если субсидия рассчитывалась также на его детей от второго брака или новую супругу, доли будут пропорционально меньше, но доля вашего сына все равно должна быть четко определена в договоре купли-продажи (ДКП).

Шаг 3. Контролируйте составление договора купли-продажи (ДКП)

При покупке квартиры в ДКП должны быть изначально указаны два покупателя с определением долей.

  • Пример формулировки в договоре: «...в общую долевую собственность: гражданину [ФИО отца] - 1/2 (одна вторая) доля в праве, гражданину [ФИО сына] - 1/2 (одна вторая) доля в праве».
  • Если ваш сын является несовершеннолетним (до 18 лет), в сделке обязательно участие его законного представителя. Если сыну нет 14 лет - сделку от его имени совершает родитель. Если ему от 14 до 18 лет - он подписывает договор сам с вашего письменного согласия. Контролируйте этот процесс лично, не пускайте подписание ДКП на самотек.

Шаг 4. Убедитесь в регистрации права собственности в Росреестре

После подписания договора документы отправляются на регистрацию в Росреестр (через МФЦ или электронную регистрацию банка/застройщика).

  • Обязательно получите на руки выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) после завершения регистрации.
  • В выписке в разделе «Правообладатели» должен быть указан ваш сын с его долей собственности. Это единственное законное подтверждение того, что права вашего ребенка защищены.

Тактические советы и предостережение от ошибок:

  • Не препятствуйте оформлению доли на отца. Если вы начнете оказывать давление на бывшего мужа, требуя переписать всё на ребенка, он может затянуть покупку жилья или попытаться исключить вашего сына из процесса (если это технически возможно по условиям субсидии, например, выделив долю другим детям в новой семье). Согласие на общую долевую собственность - это самый надежный и мирный путь.
  • Преимущественное право покупки. Не переживайте, что отец в будущем сможет легко продать свою долю третьим лицам. По закону (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), при продаже доли постороннему лицу ваш сын будет иметь преимущественное право покупки. Отец будет обязан сначала письменно предложить купить свою долю вашему сыну.
  • Защита от продажи всей квартиры. Без согласия вашего сына (или вашего согласия, если он несовершеннолетний, а также с одобрения органов опеки и попечительства) бывший муж не сможет продать, подарить или заложить квартиру целиком. Наличие доли у вашего сына - это стопроцентная гарантия сохранения его прав на эту недвижимость.

Если у вас возникнут сложности с изучением представленных бывшим мужем документов, анализом договора купли-продажи или определением точного размера долей вашего ребенка - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и детального сопровождения сделки.