После ранения перевели в другую часть, положена ли какая-либо награда за ранение
После ранения перевели в другую часть, положена ли какая-либо награда за ранение. В прежней части не успели оформить
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка оформления права собственности на квартиру, приобретаемую на государственные средства, выделенные военнослужащему, уволенному в запас. Это достаточно частая ситуация, в которой у бывших супругов нередко возникают недопонимания относительно того, кому именно должны принадлежать приобретаемые квадратные метры.
Сразу отвечу на ваш главный вопрос: нет, ваш бывший муж не обязан оформлять приобретаемую квартиру исключительно на вашего сына. Более того, его желание оформить недвижимость на двух собственников (на себя и на сына) не только полностью законно, но и является стандартной, юридически правильной процедурой для данного вида государственных выплат.
Ниже мы подробно разберем правовые основания такой ситуации и позиции судов, чтобы вы детально понимали, как распределяются права в вашем случае.
Для того чтобы понять, почему квартира не может быть оформлена только на ребенка, необходимо разграничить понятия «получатель субсидии» и «член семьи, на которого рассчитывалась выплата».
Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ (п. 7 ст. 15), жилищная субсидия или единовременная денежная выплата на приобретение (строительство) жилья выделяется государством непосредственно самому военнослужащему.
При этом размер данной выплаты напрямую зависит от состава его семьи. Если ваш сын был включен в состав семьи военнослужащего для расчета жилищной субсидии (то есть на него как на члена семьи были выделены дополнительные государственные средства и метры), то ребенок приобретает самостоятельное право на получение своей доли в приобретаемом жилье.
Закон не устанавливает правила, по которым военнослужащий должен полностью передать квартиру в собственность ребенку. Государство компенсирует расходы на жилье самому гражданину, уволенному со службы, с учетом его обязательств по обеспечению жильем своих детей.
Соответственно, при покупке квартиры на средства такой субсидии:
Таким образом, оформление квартиры в общую долевую собственность (на отца и на сына) - это абсолютно правомерное решение, которое в полной мере отвечает требованиям целевого расходования бюджетных средств.
Судебная практика по спорам, связанным с обеспечением жильем военнослужащих и членов их семей, строго придерживается принципа равенства прав всех участников, на которых выделялась субсидия.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается, что члены семьи военнослужащего (включая детей, независимо от достижения ими совершеннолетия) имеют равные с ним права на обеспечение жильем, если они совместно проживали и учитывались при расчете жилищной выплаты.
Из этого позиции судов выводят следующее:
В вашей ситуации действия бывшего мужа по оформлению квартиры на двух собственников (себя и сына) юридически безупречны. Пытаться через суд или иные органы заставить его оформить 100% собственности на вашего сына бесперспективно, так как закон защищает и его право на жилищное обеспечение как ветерана/военнослужащего в отставке.
Однако вашей главной задачей сейчас является контроль за тем, чтобы права вашего сына были полностью соблюдены: чтобы его доля была выделена в надлежащем размере и юридически правильно зафиксирована в Росреестре.
Для того чтобы интересы вашего сына не пострадали при оформлении сделки, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам нужно уточнить у бывшего мужа (или через доступные документы), на каком именно основании были выделены деньги. Возможны два основных варианта:
Закон требует, чтобы доля каждого члена семьи соответствовала установленным нормам.
При покупке квартиры в ДКП должны быть изначально указаны два покупателя с определением долей.
После подписания договора документы отправляются на регистрацию в Росреестр (через МФЦ или электронную регистрацию банка/застройщика).
Если у вас возникнут сложности с изучением представленных бывшим мужем документов, анализом договора купли-продажи или определением точного размера долей вашего ребенка - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и детального сопровождения сделки.