Здравствуйте, уважаемый пользователь!
К сожалению, сам факт передачи денег не свидетельствует о юридической природе сделки. Доказано, что гражданин А. передал такого-то числа гражданину Б. 5 тысяч рублей. А по какому основанию? Не из чего ведь не следует, что это был заём. Может быть, Вы у него что-то купили и расплатились за покупку? Или это была оплата Вами каких-либо работ либо услуг, как уже произведённых (оказанных), так и авансовый платёж за обещанные в будущем работы/услуги? Да что угодно! В том числе тот же договор займа, но только не Вы в роли заимодавца, он заёмщика, а наоборот. И передача денег - это возврат Вами средств, ранее взятых у него взаймы.
Что касается вашей переписки, то она, скорее всего, осуществлялась по электронной почте? Следовательно, доказать её неподдельный характер не представляется возможным, насколько я понимаю? (Я, правда, отнюдь не специалист в IT-технологиях). Значит, если Ваш контрагент "тупо посылает", то ничего поделать в рамках правового поля, увы, нельзя.