Как вернуть долг 5 тыс руб

Здравствуйте!! Дал человеку в долг 5 тыс рублей! Деньги перевел на карту сбербанка, то есть передача зафиксирована, чек можно распечатать! Но возвращать не хотят, расписки нету! Разговаривать уже тоже не хотят, везде удалили, забыли! Как то можно вернуть эти деньги или уже бесполезно? Росписки нету! Но зато есть его номер счета, есть переписка где он просил долг, и потом уже после передачи денег тупо посылает! Спасибо!

, Андрей Фазылов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

К сожалению, сам факт передачи денег не свидетельствует о юридической природе сделки. Доказано, что гражданин А. передал такого-то числа гражданину Б. 5 тысяч рублей. А по какому основанию? Не из чего ведь не следует, что это был заём. Может быть, Вы у него что-то купили и расплатились за покупку? Или это была оплата Вами каких-либо работ либо услуг, как уже произведённых (оказанных), так и авансовый платёж за обещанные в будущем работы/услуги? Да что угодно! В том числе тот же договор займа, но только не Вы в роли заимодавца, он заёмщика, а наоборот. И передача денег - это возврат Вами средств, ранее взятых у него взаймы.

Что касается вашей переписки, то она, скорее всего, осуществлялась по электронной почте? Следовательно, доказать её неподдельный характер не представляется возможным, насколько я понимаю? (Я, правда, отнюдь не специалист в IT-технологиях). Значит, если Ваш контрагент "тупо посылает", то ничего поделать в рамках правового поля, увы, нельзя.