И ещё вопрос: кто должен давать направление на ВВКкомандир части, роты?

Здравствуйте!Мужа хотят направить в строй (он контрактник)без проведения ВВК.Объяснчют тем,что ранение у него лёгкой степени.Наличие заболеваний суставов(артрозы коленных 2-3 степени)не учитывают.Как такое возможно?И ещё вопрос:кто должен давать направление на ВВК(командир части,роты?или начальник мед.роты?)Спасибо!

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос — один из самых частых в практике по сделкам с недвижимостью, и сразу скажу: трёхлетний срок не является абсолютным препятствием для оспаривания дарственной. В вашей ситуации многое зависит от того, на каком основании вы хотите оспорить договор, кто будет истцом и когда вы узнали о нарушении своих прав. Разберу подробно.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда говорят о «трёх годах» применительно к дарственной, часто путают два разных срока, и эта путаница приводит к неправильным выводам о бесперспективности дела. На самом деле в Гражданском кодексе предусмотрены разные сроки исковой давности в зависимости от основания оспаривания.

Ключевое различие: ничтожная или оспоримая сделка

От квалификации сделки зависит срок, который применяется к вашему случаю.

1. Ничтожные сделки (ст. 166, 168–172 ГК РФ) — недействительны изначально, независимо от решения суда. К ним относятся:

  • дарение, совершённое недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ);
  • мнимое дарение — для вида, без намерения создать правовые последствия (например, чтобы скрыть имущество от кредиторов) (ст. 170 ГК РФ);
  • притворное дарение — прикрывающее другую сделку, например, куплю-продажу (ст. 170 ГК РФ);
  • дарение, нарушающее требования закона и посягающее на права третьих лиц (ст. 168 ГК РФ).

Срок исковой давности для ничтожных сделок — 3 года, но со специальным правилом начала течения: с момента начала исполнения сделки для её стороны, либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о её исполнении — для третьих лиц. При этом для третьих лиц установлен предельный срок — 10 лет с момента начала исполнения (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

2. Оспоримые сделки (ст. 175–179 ГК РФ) — недействительны только по решению суда. К ним относятся:

  • дарение под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ);
  • дарение под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ) — например, даритель полагал, что подписывает завещание или договор пожизненного содержания;
  • дарение, совершённое лицом, которое в момент подписания не понимало значения своих действий (ст. 177 ГК РФ) — частый случай при болезни Альцгеймера, тяжёлых заболеваниях у пожилых дарителей;
  • дарение, совершённое ограниченно дееспособным лицом без согласия попечителя (ст. 176 ГК РФ).

Срок исковой давности для оспоримых сделок — 1 год, но он начинает течь не с даты подписания договора, а со дня прекращения насилия/угрозы либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Принципиально важный момент: с какого момента отсчитывается срок

Это и есть тот «ключ», который часто упускают. Срок давности не привязан жёстко к дате подписания договора. По п. 1 ст. 200 ГК РФ срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о надлежащем ответчике.

Например, наследник, узнавший о дарственной только после открытия наследства спустя 5–7 лет после её подписания, может оспорить сделку, и срок будет исчисляться с момента, когда он узнал о её существовании, а не с даты её регистрации.

Что говорят суды

Позиция Конституционного Суда РФ (2025 год)

В апреле 2025 года Конституционный Суд РФ в определениях № 913-О и № 914-О ещё раз подтвердил: суд обладает дискреционными полномочиями при определении момента начала течения срока давности и должен исходить из фактических обстоятельств дела, а не формально привязываться к дате регистрации сделки. КС РФ также указал, что исковая давность не может служить инструментом легализации имущества, выбывшего из владения собственника помимо его воли.

Разъяснения Пленума ВС РФ

Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 содержит ключевые позиции:

  • Срок давности начинает течь со дня, когда лицо узнало о совокупности обстоятельств: и о нарушении права, и о надлежащем ответчике (п. 1).
  • Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора — то есть если ответчик о ней не заявит, суд рассмотрит дело по существу даже при формально пропущенном сроке (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
  • Бремя доказывания пропуска срока лежит на стороне, заявившей об этом.
  • Срок может быть восстановлен для физического лица при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), имевших место в последние 6 месяцев срока (ст. 205 ГК РФ).

Типовые сценарии из практики

Сценарий 1. Пожилой даритель подписал договор 5 лет назад под влиянием родственника, не понимая сути сделки. После его смерти наследники узнали о дарственной. Срок (1 год по оспоримой сделке по ст. 177 ГК РФ) исчисляется с момента, когда наследники узнали о договоре — то есть с открытия наследства. Иск подлежит рассмотрению по существу.

Сценарий 2. Дарственная была мнимой — оформлена для вывода актива от взыскания, имущество фактически осталось у дарителя. Кредитор узнал об этом через 4 года. Поскольку сделка ничтожная, а кредитор — третье лицо, срок (3 года) исчисляется с момента, когда кредитор узнал об исполнении сделки. Предельный срок — 10 лет.

Сценарий 3. Даритель сам подписал договор, понимал последствия, прошло более 3 лет. В этом случае шансов оспорить дарственную по общим основаниям практически нет — срок истёк, и при заявлении ответчика о пропуске суд откажет в иске без исследования обстоятельств.

Промежуточный вывод: каковы ваши перспективы

Ответ на ваш вопрос — да, оспорить дарственную по истечении трёх лет возможно, но при выполнении хотя бы одного из условий:

  1. Вы узнали о дарственной (или об основаниях её недействительности) недавно — срок будет исчисляться с этого момента, а не с даты подписания.
  2. Сделка является ничтожной, и не истёк предельный 10-летний срок.
  3. Есть уважительные причины пропуска срока (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние) — возможно восстановление срока.
  4. Ответчик не заявит о пропуске срока давности в суде — но рассчитывать на это рискованно.

Чтобы понять, есть ли у вас реальные шансы, нужно проанализировать конкретные обстоятельства: основание оспаривания, кто истец, когда узнал о нарушении, какие доказательства есть. Ниже — конкретный план действий именно для вашей ситуации.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите основание для оспаривания

От этого зависит всё — срок, доказательства, стратегия. Проверьте, подпадает ли ваша ситуация под одно из оснований:

Основание Статья ГК РФ Тип сделки Срок
Даритель не понимал значения действий ст. 177 Оспоримая 1 год с момента, когда узнали
Заблуждение (думал, что завещание) ст. 178 Оспоримая 1 год
Обман, угроза, насилие ст. 179 Оспоримая 1 год с прекращения угрозы
Недееспособность дарителя ст. 171 Ничтожная 3 года (10 лет — предел)
Мнимость, притворность ст. 170 Ничтожная 3 года (10 лет — предел)
Нарушение закона ст. 168 Ничтожная 3 года (10 лет — предел)

Шаг 2. Зафиксируйте момент, когда вы узнали о нарушении

Это критически важный элемент. Соберите доказательства того, когда именно вам стало известно:

  • о существовании дарственной (если вы наследник или иное заинтересованное лицо);
  • об обстоятельствах, делающих её недействительной (медицинские документы, показания свидетелей и т.д.).

Документы-доказательства: выписка из ЕГРН о переходе прав (заказать через Росреестр или Госуслуги), свидетельство о смерти дарителя, справки из медучреждений, переписка, показания свидетелей.

Шаг 3. Соберите доказательную базу

В зависимости от основания вам понадобятся:

  • При оспаривании по ст. 177 ГК РФ (не понимал значения действий): медицинская документация дарителя (амбулаторная карта, выписки из стационара, заключения психиатра/невролога), показания свидетелей, заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы (назначается судом).
  • При обмане/заблуждении (ст. 178, 179): переписка, аудиозаписи, показания свидетелей, документы, доказывающие, что даритель имел иное представление о сделке.
  • При мнимости/притворности (ст. 170): доказательства того, что даритель продолжал владеть имуществом, нёс расходы по содержанию, или что фактически имела место купля-продажа (расписки о получении денег).
  • При недееспособности (ст. 171): решение суда о признании недееспособным.

Шаг 4. Получите выписку из ЕГРН

Закажите расширенную выписку о переходе прав на объект через:

Это нужно для подтверждения даты регистрации перехода права собственности и установления цепочки сделок.

Шаг 5. Составьте исковое заявление

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости (исключительная подсудность по ст. 30 ГПК РФ).

Ключевые элементы иска:

  • Требование: о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности (возврат имущества, аннулирование записи в ЕГРН).
  • Обоснование начала течения срока давности — обязательно укажите конкретную дату, когда вы узнали о нарушении, и приложите доказательства.
  • Ссылки на нормы: ст. 166, 167, конкретное основание (177/178/179/170/171), ст. 181, 200 ГК РФ, позиции Пленума ВС РФ № 43.
  • Ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы (если основание — ст. 177).
  • Госпошлина — по цене иска (стоимость имущества), рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.

Шаг 6. Подготовьте контраргументы против заявления о пропуске срока

С высокой вероятностью ответчик заявит о пропуске срока давности. Заранее подготовьте:

  • Чёткое обоснование, с какого момента срок должен исчисляться (а не с даты регистрации).
  • Доказательства уважительных причин пропуска (если применимо) — медицинские документы, подтверждающие беспомощное состояние в последние 6 месяцев срока.
  • Ссылки на определения КС РФ 2025 года (№ 913-О, 914-О) о дискреционных полномочиях суда при определении начала течения срока.

Шаг 7. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не подавайте иск без анализа срока давности — это первое, что проверит суд. Лучше потратить время на сбор доказательств о моменте, когда вы узнали о нарушении.
  • Не пытайтесь оспорить дарственную, которую сам даритель добровольно подписал и понимал, — спустя 3+ года перспективы минимальны.
  • Не упускайте требование о применении последствий недействительности — если просто признать сделку недействительной, имущество автоматически не вернётся; нужно требовать аннулирования записи в ЕГРН.
  • Не игнорируйте медицинскую документацию — при оспаривании по ст. 177 это основное доказательство; начинайте сбор сразу.
  • Не пропустите досудебные шаги, если они применимы — например, направление претензии одаряемому может приостановить течение срока на 6 месяцев (п. 3 ст. 202 ГК РФ).

Шаг 8. Альтернативные основания (если срок по основной норме истёк)

  • Отмена дарения по ст. 578 ГК РФ — особое основание, не связанное со сроком давности по ст. 181: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, причинил ему телесные повреждения, или обращается с подаренной вещью, представляющей нематериальную ценность, так, что создаёт угрозу её утраты. Срок — 1 год с момента, когда даритель узнал об основаниях.
  • Признание сделки недействительной по основанию неосновательного обогащения или иным гражданско-правовым основаниям — рассматривается индивидуально.

Итог

Истечение трёх лет с момента подписания дарственной — не приговор для оспаривания. Ключ к успеху — правильно квалифицировать сделку (ничтожная/оспоримая), доказать момент, когда вы узнали о нарушении, и грамотно сформировать доказательную базу. Особое внимание уделите ст. 177 ГК РФ (непонимание значения действий) — это самое распространённое и часто результативное основание для оспаривания дарственных с участием пожилых дарителей, и срок по ней исчисляется с момента, когда заинтересованное лицо узнало об обстоятельствах.

Если вам нужна помощь с анализом конкретных обстоятельств, оценкой перспектив, подготовкой искового заявления или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Спор об оспаривании дарственной — категория дел, где результат во многом зависит от качества досудебной подготовки и стратегии в процессе.