По закону он имеет право на осмотр без родителей?

А к детскому хирургу можно без родителей на осмотр? Мне 12 лет правый бок болит уже дней 5 а родителям говорить не хочется у них и так проблем много.

Врач потребует чтобы один из родителей был?по закону он имеет право на осмотр без родителей?

, Ярослава, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослава!

Врач потребует чтобы один из родителей был?

 да, поскольку только родитель может дать письменное добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка, не достигшего 15 лет.

правый бок болит уже дней 5

 немедленно расскажите родителям, возможно у Вас воспаление аппендикса и в случае его разрыва Вы можете умереть.

Если боитесь сказать родителям, скажите в школе учителю или медсестре, они уже проинформируют родителей и возможно даже сразу вызовут скорую помощь.