Здравствуйте я военослужащий по контракту один ребенок в семье мать одна 65лет постоянно болеет могут ли меня отправить на сво?

, Александр, г. Хабаровск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне актуален. Ситуация, когда военнослужащего после легкого ранения пытаются вернуть на передовую или в строй, игнорируя тяжелые сопутствующие или хронические заболевания, - одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются военнослужащие по контракту и их семьи.

Закон полностью на вашей стороне: наличие невылеченного ранения и прогрессирующего двустороннего артроза коленных суставов 2-3 степени прямо обязывает командование провести медицинское освидетельствование для определения годности к службе.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации и точные ответы на вопросы о том, почему так происходит и кто именно должен выдать направление на военно-врачебную комиссию (ВВК).

Правовая оценка вашей ситуации

То, что происходит с вашим мужем, объясняется спешкой со стороны командования и упрощенным подходом к учету здоровья военных в условиях ведения боевых действий.

Командиры часто смотрят исключительно на первичный диагноз эвакуации или госпитализации. Если ранение зафиксировано как «легкое», военнослужащего стараются как можно быстрее выписать и вернуть в подразделение, абсолютно не учитывая сопутствующий анамнез - в вашем случае деформирующий артроз коленных суставов.

Однако с юридической точки зрения такой подход неправомерен по следующим причинам:

  1. Обязанность проведения ВВК. Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прохождение военно-врачебной экспертизы является обязательным для определения годности военнослужащего по контракту к военной службе, если у него имеются медицинские показания и жалобы на здоровье.
  2. Артроз 2-3 степени в Расписании болезней. Данная патология суставов оценивается по статье 65 Третьей графы (для контрактников) Положения о военно-врачебной экспертизе № 565. Артроз крупных суставов (каковым является коленный) с шириной суставной щели 2–4 мм относится к пункту «б» этой статьи и дает право на установление категории «В» (ограниченно годен к военной службе). Если функция сустава нарушена значительно, категория может быть снижена до «Д» (не годен). Отправлять человека в строй с такой патологией без оценки функции суставов специалистами ВВК - грубое нарушение.

Кто имеет право давать направление на ВВК

Законодательство разграничивает полномочия должностных лиц. Направление на ВВК не может выдать любой медицинский работник воинской части или младший офицер.

Полномочиями обладают только строго определенные лица:

  • Командир воинской части. Это основное должностное лицо, которое подписывает официальное направление на ВВК. Командир роты или взвода самостоятельно выписать такое направление не может. Они лишь обязаны принять рапорт военнослужащего по команде и передать его командиру части со своим ходатайством.
  • Начальник военно-медицинской организации (военного госпиталя). Если ваш муж сейчас находится на лечении в госпитале, то его начальник имеет полное право самостоятельно направить бойца на ВВК. Данное право расширено Приказом Министра обороны РФ от 29.01.2024 № 44, который внес изменения в порядок направления на освидетельствование. Теперь, если военный лечится от ранений, травм или заболеваний, полученных в ходе боевых действий, начальник госпиталя может инициировать ВВК без согласия и запроса командира части.
  • Начальник медицинской роты (медслужбы) части. Сам по себе начальник медицинской службы полка/бригады или командир медицинской роты выписать направление на ВВК не может. Однако он обязан провести первичный осмотр, зафиксировать жалобы в медицинской книжке и подготовить для командира части медицинское заключение (рапорт о необходимости направления военнослужащего на ВВК).

Что говорят суды: примеры из практики

Анализ судебных споров в гарнизонных военных судах показывает, что суды встают на сторону военнослужащего, если процедура первичного осмотра или рассмотрения жалоб была нарушена.

  • Дело о непредоставлении ВВК при обострении хронического заболевания. Военнослужащий по контракту обратился с рапортом о направлении на ВВК в связи с резким ухудшением состояния здоровья (прогрессирующий артроз голеностопного сустава). Командир части рапорт проигнорировал, сославшись на то, что ранее боец был признан годным. Суд признал бездействие командира незаконным и указал: если у военнослужащего имеются объективные жалобы и медицинские документы гражданских/военных клиник, подтверждающие ухудшение здоровья, командир обязан направить его на экспертизу.
  • Дело об оспаривании отправки в зону боевых действий без ВВК после ранения. Военнослужащий получил осколочное ранение мягких тканей (признанное легким). После заживления ран его планировали направить в зону выполнения задач без проведения ВВК. Военный настаивал на наличии у него тяжелого сопутствующего заболевания позвоночника. Военный суд удовлетворил иск, пояснив, что, несмотря на «легкий» характер ранения, наличие иных подтвержденных заболеваний требует полноценного комплексного освидетельствования на ВВК для определения итоговой категории годности, так как участие в боевых действиях с дегенеративными изменениями суставов и позвоночника несет угрозу жизни самого бойца и его сослуживцев.

Закон и позиция военных судов полностью подтверждают: ваш муж имеет безусловное право на прохождение ВВК. Однако, чтобы добиться реализации этого права, вам необходимо запустить официальную процедуру и правильно распределить роли между командиром части, врачами госпиталя и военными прокурорами.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы защитить права вашего мужа и добиться законного проведения военно-врачебной комиссии, необходимо действовать поэтапно и фиксировать каждый шаг в письменном виде. Помните, что устные договоренности и обещания в армии юридической силы не имеют.

Шаг 1. Фиксация медицинских документов

Перед тем как подавать рапорты, нужно собрать железобетонную доказательную базу:

  1. Запросите из госпиталя, где муж лежал по ранению, выписной эпикриз. Убедитесь, что там отражено не только ранение, но и зафиксированы жалобы на боли в коленях.
  2. Подготовьте все имеющиеся досудебные медицинские документы: снимки МРТ, КТ, рентген коленных суставов, заключения гражданских травматологов-ортопедов, где четко прописан диагноз: «Двусторонний деформирующий артроз коленных суставов 2-3 степени с нарушением функций».
  3. Сделайте несколько простых копий всех медицинских документов. Оригиналы всегда держите при себе (мужу в часть или госпиталь лучше отдать заверенные копии или просто копии, так как оригиналы могут «потеряться»).

Шаг 2. Действия через военный госпиталь (наиболее эффективный путь)

Если муж все еще находится на лечении или реабилитации в военно-медицинском учреждении:

  1. На приеме у лечащего врача госпиталя мужу необходимо предъявить письменные жалобы на острые боли в коленных суставах при ходьбе и сгибании, а также приложить копии медицинских заключений по артрозу.
  2. На имя начальника госпиталя подается рапорт с просьбой провести медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании Приказа Министра обороны РФ от 29.01.2024 № 44, так как он находится на лечении по поводу ранения и имеет сопутствующее заболевание, препятствующее дальнейшему исполнению обязанностей службы.

Шаг 3. Подача рапорта командиру части (если муж уже выписан и находится в части)

Муж должен подать официальный рапорт о направлении на ВВК.

  • Рапорт пишется в двух экземплярах на имя командира воинской части.
  • Подается рапорт по команде через командира роты. Командир роты ставит свою визу о принятии.
  • На втором (вашем) экземпляре рапорта обязательно должна стоять отметка о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи лица, принявшего рапорт, или входящий номер из строевой части). Если отказываются регистрировать - рапорт отправляется заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части.

Ключевые формулировки для рапорта:

«Докладываю, что в период прохождения военной службы моё состояние здоровья существенно ухудшилось, что выражается в сильных, постоянных болях в области коленных суставов, ограничении их подвижности, невозможности переносить физические нагрузки. Ранее мне был поставлен диагноз: двухсторонний деформирующий артроз коленных суставов 2-3 степени.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и разделом VIII Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), прошу Вас направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Приложение: Копии медицинских документов на ___ листах».

Шаг 4. Подключение военной прокуратуры и Единого расчетного центра / Горячих линий

Если рапорт игнорируют, а мужа принудительно пытаются отправить к месту выполнения задач:

  1. Вы как законная супруга (желательно иметь простую письменную или нотариальную доверенность от мужа на представление его интересов) имеете право подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации части) и в военный суд.
  2. Подайте обращение через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ. В жалобе укажите на неоказание медицинской помощи, игнорирование тяжелого диагноза и отказ в направлении на обязательную ВВК.
  3. Продублируйте обращение на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону: +7 (495) 696-86-73 (запишите номер обращения и дату подачи заявления).

Важные сроки и тактические советы

  • Срок рассмотрения рапорта военнослужащего: Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, рапорты военнослужащих должны рассматриваться безотлагательно, но не позднее 30 дней со дня регистрации. В условиях нарушения прав на охрану здоровья жаловаться на бездействие командира в прокуратуру можно уже через 5-10 дней отсутствия реакции на рапорт.
  • Что НЕЛЬЗЯ делать: Мужу ни в коем случае нельзя самовольно покидать расположение части или госпиталя, даже ради поездки в гражданскую клинику за новыми снимками. Это может быть квалифицировано как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Все обследования в гражданских учреждениях нужно проходить только во время официально предоставленного отпуска или увольнения.
  • Фиксируйте отказ: Если начальник медслужбы части или командир устно говорят, что «вы здоровы и ВВК не положено», требуйте письменный отказ. Если его не дают, пишите жалобу на имя вышестоящего командования (командира дивизии/армии) о нарушении права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Если вам потребуется помощь в профессиональном составлении текста рапорта командиру части, жалобы в Военную прокуратуру или искового заявления в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться за юридической поддержкой к профильному военному юристу на нашем портале ProPravo.ai. Мы поможем оперативно подготовить все необходимые документы для защиты прав вашего мужа.