Как оспорить в кассации повторное взыскание уже оплаченного кредитного долга?

Добрый день. Оплатили весь долг банку за кредит на машину. Сначала основной долг, после через приставов всю сумму за проценты, неустойки и тд.

Сейчас верховный суд после апелляционной жалобы банка вынес апелляционное определение где почему то просит ещё раз оплатить ту же сумму, которую мы уже платили (квитанции имеются).

Что указать в кассационной жалобе на апелляционное определение в шестой кассационный суд, чтобы в жалобе были существенные основания для отмены этого определения? Я конечно же распишу по датам, сколько и когда мы платили, прикреплю квитанции.

Проще говоря как правильно написать жалобу, чтобы определении отменили и суд понял, что мы уже платили эту сумму?

Спасибо

, Динар, г. Москва

В вашем случае в кассационной жалобе нужно опираться на следующие ключевые существенные основания для отмены апелляционного определения:

Неправильное установление фактических обстоятельств дела (п. 2 ч. 1 ст. 411 ГПК РФ):
Вы должны указать, что апелляционный суд неправильно установил факт оплаты долга, несмотря на наличие платежных документов.
Нарушение норм материального права (п. 1 ч. 1 ст. 411 ГПК РФ):
Суд не учел положения ст. 408 ГК РФ («Прекращение обязательства исполнением»), по которой обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Нарушение норм процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 411 ГПК РФ):
Если вы представляли доказательства оплаты (квитанции) в апелляции, а суд их не исследовал или не оценил должным образом — это основание для отмены судебного акта.

Структура кассационной жалобы:

Вводная часть
— Наименование суда (Шестой кассационный суд общей юрисдикции);
— Сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактные данные);
— Дело, по которому подается жалоба (номер дела, наименование сторон).
Краткое изложение обстоятельств дела
— Укажите, что был заключен кредитный договор, образовалась задолженность, долг был погашен: сначала основной, затем через приставов проценты и неустойки;
— Укажите даты оплат и приложите ссылки на квитанции.
Существо обжалования
— Укажите, что апелляционный суд ошибочно пришел к выводу о наличии задолженности, фактически погашенной вами;
— Укажите, что доводы о полной оплате подтверждены квитанциями и ранее были представлены суду;
— Отметьте, что обязательство прекращено на основании ст. 408 ГК РФ.
Нарушенные нормы права
— Статья 408 ГК РФ;
— Пункты 1 и 2 части 1 статьи 411 ГПК РФ.
Просительная часть
— Просите отменить апелляционное определение полностью (или в части) и принять новый судебный акт — отказать банку в требованиях о повторной уплате суммы.

Очень важно четко указать, что ваши квитанции свидетельствуют об исполнении обязательства в полном объеме, а банк фактически требует двойную оплату, что нарушает принцип однократности исполнения обязательства.